Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конгруэнтность (соответствие) и «подгонка» задач разных уровней





Успех стратегии основывается на очень важном и весьма очевидном принципе. После того как организация определит цели стратегического уровня, формируются оперативные задачи таким образом, чтобы они обеспечивали выполнение стратегиче­ских целей. Другими словами, оперативные решения должны быть «подогнаны» под стратегические цели. Таким образом, должен соблюдаться принцип конгруэнтности, или соответствия.

Схему принятия решений можно изобразить в виде пирамиды (рис. 1.1). Вершина пирамиды, где принимаются стратегические решения, более узкая по сравнению с ос­нованием уровня оперативных решений. Смысл данного геометрического изображе­ния заключается в том, что стратегические цели принимают не так часто, как опера­тивные. Решения, принимаемые на стратегическом уровне, немногочисленны, и вре­менной отрезок между их принятием гораздо длиннее, в то время как оперативные ре­шения могут приниматься каждую неделю, ежедневно и даже ежечасно. Так, на каж­дое стратегическое решение могут быть приняты сотни оперативных.

 
 

 


Цели стратегического уровня

Задачи оперативного уровня

Рис. 1.1. Уровни принятия решений в организации

Однако важным является то, что уровни принятия решений должны быть согласова­ны между собой, они должны соответствовать друг другу. Единственной целью опера­тивных решений является способствование осуществлению стратегических целей. Та­ким образом, два уровня являются конгруэнтными, если они служат общей цели.

Временные рамки и масштабы планирования

Одним из основных различий между стратегическим и оперативным уровнями при­нятия решений является шкала времени, с которой соотносятся эти уровни. Вообще го­воря, чем выше уровень, тем длиннее временная шкала, в рамках которой осуществля­ется менеджмент организации. Оперативные подразделения, как правило, решают за­дачи, связанные с ежедневным выполнением установленных сроков, тогда как задачей менеджеров высшего звена является прогнозирование потенциальных угроз на несколько лет вперед. Между тем среднее звено, которое отвечает, скажем, за набор новых специалистов или за подготовку финансовой отчетности, будет осуществлять свою деятельность на основе месячного или годового планирования (рис. 1.2).

Стратегический менеджмент подразумевает учет большого количества переменных факторов, формирующих окружающую среду организации. Чем длиннее сроки планирования, тем больше неопределенности привносится в анализ.

Date: 2015-07-10; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию