Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация продукции





Сертификация – документальное подтверждение соответствия продукции определенным требования стандартов. Сертификат – документ, удостоверяющий, что выпускаемая продукция соответствует всем требования стандарта. Цели сертификации: реализация прав граждан на безопасность продукции, содействие потребителям в выборе продукции, защита потребителя от недобросовестного изготовителя, подтверждение хара-тик продукции.

Принципы сертификации: 1. обеспечение гос интересов, 2 добровольность, 3 объективность, 4 достоверность, 5 предоставление изготовителям права выбора органа по сертификации, 6 правовое и техническое обеспечение, 7 открытость информации, 8 разнообразие форм и методов проведения сертификации.

Преимущества сертификации: доверие внутренних и зарубежных потребителей качеству продукции, облегчает и упрощает выбор продукции покупателю, способствует успеху и защите в конкуренции, ум импорт в страну аналогичной продукции, стимулирует повышение качества.

Хар-ка серитфикации в зависимости от статуса: 1 общая, 2 добровольная, 3 самостоятельная, 4 сертификация 3-ей стороной.

63. Конкурентоспособность продукции: сущность и измерители.

Конкурентоспосо́бность това́ра — способность продукции быть привлекательной по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения благодаря лучшему соответствию своих характеристик требованиям данного рынка и потребительским оценкам.

Характеристики товара определяют его потребительские свойства, которые, в свою очередь, включают ряд показателей качестваэтого товара. Конкурентоспособность товара зависит как от отдельного показателя, так и их совокупности (синергия).

Показатели, характеризующие конкурентоспособность товара, часто подразделяют на две группы (т. н. «цена-качество»):

Показатели, которые характеризуют потребительские свойства товара (его качество), из которых складывается его полезный эффект. Они представляют набор «жестких» и «мягких» показателей;

Date: 2015-07-10; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию