Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели эффективности использования оборотных средств





Эффективность использования оборотных средств определяется следующими показателями:

Ø коэффициент оборачиваемости Ко = Qр / Со, где Qр – объем реализованной продукции; Со – средний остаток оборотных средств.

Величина, обратная коэффициенту оборачиваемости, получила название коэффициента загрузки оборотных средств:

Ø длительность одного оборота в днях (Т), которая находится делением количества дней в периоде на коэф. оборачиваемости: Т = Д / Ко, где Д – число календарных дней в плановом периоде (360, 90)

Ø относительное высвобождение оборотных средств (Ос) в результате ускорения их оборачиваемости: Ос = Qр * Т / Д – Сф, где Сф – фактический средний остаток оборотных средств.

Интегрирующим показателем оборотных средств может служить также материалоемкость (r): r = M /Q, где М – количество использованного на программу материала в натуральном выражении, Q – величина программы в единицах.

От уровня расходования материала на единицу продукции в значительной мере зависит потребность в оборотных средствах.

Пути повышения эффективности использования оборотных средств.

Путями улучшения использования оборотных средств могут стать:

Ø производственный – сокращение длительности производственного цикла (научно-технический прогресс, технология, организация труда);

Ø экономический – реформа отношений собственности, повышение экономической эффективности;

Ø организационный – внедрение производственного менеджмента, маркетингового планирования.

36. Материальные ресурсы организации (предприятия): понятие, состав и структура.

Все материальные ресурсы, используемые в народнохозяйственном комплексе в качестве предметов труда, условно подразделяются на сырьевые и топливно-энергетические.

Сырьевые ресурсы представляют собой совокупность имеющихся в стране предметов труда, которые используются непосредственно для производства различной, к примеру промышленной, продукции.

Под сырьем (сырым материалом) понимают всякий предмет труда, на добычу и производство которого затрачен труд и который в процессе переработки изменяет свою натуральную форму, приобретая все новые качественные свойства.

Date: 2015-07-10; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию