Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Для торжества зла не нужно ничего, кроме бездействия добрых людей





Для торжества зла не нужно ничего, кроме бездействия добрых людей.

Э. Бэрк

Пока нас не было, в замке кое-что произошло. Лорд Регент в ожидании вестей о пленении строптивой племянницы решил заняться проверкой меры благодарности оставшейся без хозяйки в одиночестве «девицы Ирис тер Свонн». Сначала дядя Гвидо пытался подловить Ирис в коридоре, но юркий эльф был резвее и каждый раз в вихре юбок удирал под крылышко к леди Фрейм.

На второй день дядя, которому надоело бегать высунув язык по коридорам – возраст-то уже не тот! – вызвал замаскированного эльфа к себе «для отчета», припер к стенке и запустил лапы в корсаж, а затем полез и под юбку. Крики пришедшего в ужас Эриса «я – девушка честная!» лорда Фирданна не остановили. И тогда остроухий не нашел ничего лучше, как завопить: «Я не могу! У меня критические дни!» – и сунуть дяде в нос «доказательства». Что именно сотворил малолетний охальник в панике, он не сказал, только дядя сел на пол. А «девица» смылась.

Из рассказа о домогательствах озабоченного Регента Эрис устроил целое представление. Мы катались со смеху.

После завтрака, поручив меня Ардену, Тиану и Шон отправились в библиотеку – копаться в книгах в надежде прояснить ситуацию с выдыхающим пламя единорогом.

– Что, Шон, хочешь стать первым в истории огнедышащим вороном? – хихикнула я.

Шон наклонил голову набок и запустил пятерню в шевелюру.

– А что, интересно!

Вот кто бы сомневался!

 

Ар предложил мне одеться потеплее и прогуляться по городу. А по пути обещал провести урок управления государством. Образование кронпринца и уже набранный им практический опыт делали такие беседы потрясающе интересными.

Арден рассказывал, как мягко управлять людьми, ставя перед ними и делая желанными те цели, которые нужны тебе самому. Как надо подбирать сотрудников на ключевые посты. Он говорил о том, что эффективность любой организации определяется не только и не столько методами набора в нее людей, сколько способами отбраковки скомпрометировавших себя. Так называемая «честь мундира» никогда не должна ставиться выше интересов службы и государства. Дай слабину, начни заметать мусор под ковер, и получишь абсолютно коррумпированную неуправляемую структуру.

Сегодня речь зашла о разведке. Повелитель рассказывал, что хорошо развитая агентурная сеть – залог спокойствия и безопасности любого государства. Создавая ее, надо стремиться к тому, чтобы любую важную информацию можно было проверить по меньшей мере по двум различным каналам.

Я слушала, затаив дыхание. Как хорошо, что Повелитель на моей стороне. Для врагов он страшный противник.

Потом речь зашла о корчме на большаке, которую мы собирались навестить сегодня вечером.

– Бель, постоялый двор там нужен. Эта дорога – одна из основных торговых артерий твоей страны, а стоит «Охотничий рог» очень удобно, как раз в начале большого перегона через лес. Я предлагаю тебе сейчас познакомиться с одним человеком, думаю, он подойдет на должность нового трактирщика. Раньше Андрес йор Флит был военным, потом работал агентом твоего отца, а после исчезновения короля Сирила устроился на таможню. Он как раз хотел бы осесть вместе с семьей неподалеку от столицы. Ему можно доверять.

Он способен взять дело в свои руки, вычислить пособников, если мы кого-то пропустили. А затем он станет работать на тебя и станет центром одной из разведывательных ячеек. Там, где проходят торговые караваны, течет много информации, надо только уметь слушать.

– Кстати, наш договор с гильдиями начал приносить плоды, – продолжал Арден. – Денег скопилось уже достаточно, я держу их для тебя в нашем представительстве. Часть я вложил в торговые операции – негоже деньгам лежать мертвым грузом. Думаю, стоит выделить Флиту сотню монет на переезд и обзаведение – это окупится. И еще нужен амулет для дальней связи, но и это не проблема, Шон их связками делает.

Йор Флит мне понравился. Серьезный пожилой человек с военной выправкой и прищуром холодных серых глаз и вправду вызывал доверие. Когда я сбросила личину, он склонился в поклоне. Присев сама и дав разрешение сесть йор Флиту, изложила свое предложение. Тот сразу же согласился. Я попросила его выехать в «Охотничий рог» немедленно, чтобы успеть туда до вечера. Мне хотелось, чтобы Флит лично посмотрел на работников трактира и своими глазами увидел то, что произойдет этой ночью.

Закончив с делами, мы с Аром пошли в полюбившийся нам кабачок есть грибы с мясом из глиняных горшочков. Я хмыкнула – похоже, к грибам Повелитель питает слабость. Потом, погуляв по рынку и прикупив свежих булок с изюмом для оставшейся во дворце толпы вечно голодных оглоедов, отправились в наш дом – тренировку на мечах Арден отменять не собирался.

– Ар, а зачем мне меч, если как единорог я могу разнести шеренгу рыцарей, не запыхавшись? – спросила я.

– Бель, а ты не обратила внимания, как вчера дралась? Ты наносила рогом и копытами те самые удары, которые отрабатывала с клинком. На автомате, под самым эффективным углом, в правильные точки. Как мечом рубила.

Я задумалась… А ведь он прав! И когда успел заметить?

– К тому же тренировки делают тебя крепче, более выносливой и в итоге увеличивают магический резерв, – закончил Арден.

Сняв теплый полушубок, повесила его на яблоню, оставшись в шерстяной тунике и замшевых бриджах. Арден, как обычно во время тренировки, разделся до пояса. Мы взяли мечи – сначала растяжки, затем разминка, потом спарринг и напоследок отработка ударов. Я косила глазом на Повелителя, точнее, на алый росчерк на его плече, на котором после первых же резких движений выступили бусинки крови.

Наконец, не выдержала и подошла к эльфу.

– Это тебя вчера так? Надо залечить.

– Я лечил, – пожал плечами блондин, – сначала порез был намного глубже.

– Давай теперь я, – положила поверх раны ладони лодочкой и сконцентрировалась, думая о том, как пальцы греются, и от них на рану Ара льется золотистый свет, сращивая и восстанавливая ткани. Представлять все визуально было необязательно, но с моим куцым опытом так получалось лучше.

Кажется, заживает. Во-от, теперь все, осталась только розовая черточка шрама, но и она исчезнет через несколько дней. Я подняла лицо – Арден в упор смотрел на меня.

«А ведь я вчера даже не сказала ему «спасибо», – мелькнула в голове неожиданная мысль. Осознание того, что ласково глядящего сейчас на меня изумрудными глазами среброволосого мужчину могли прошлой ночью убить на темной поляне, заставило колени подогнуться. Я всхлипнула и носом уткнулась в грудь Повелителя.

– Бель?

– Тебя вчера могли убить. А я даже не сказала тебе…

– Что не сказала?

– Спасибо. И того… – Я запнулась.

– Чего «того»? Бель? – Он приподнял мой подбородок и заглянул в лицо. Его глаза смотрели мне в душу.

– Ар… – почувствовала, как краска заливает лицо.

– Бель, ты еще такой ребенок! Не переживай, все будет хорошо. – Блондин светло улыбнулся. А потом хитро прищурил зеленый глаз.

– Но если хочешь отблагодарить меня…

– Что? – насторожилась я.

– … иногда расчесывай мне по вечерам волосы, как Тиану. Это безумно приятно!

Вот белобрысый вымогатель!

* * *

После ужина мы собрались у меня в комнате. Пора было лететь в «Охотничий рог», вершить суд. Йор Флит передал через амулет, что он уже в корчме, остановился под видом обычного постояльца. Обстановка в трактире несколько нервозная, но хозяин и все его подельники на месте.

Я оделась в черный строгий костюм. Эльфы также были в темных одеждах, и их лица были сумрачны. Эриса и Эмита мы тоже взяли с собой – у них была своя задача.

Под пологом невидимости прошли в Сад Королевы, где Тиану и Шон превратились в драконов. Мы с Арденом уселись на шею Ти, а неугомонные братцы, подталкивая друг друга локтями и обмениваясь восхищенными возгласами, забрались на загривок Шона. Хотелось бы надеяться, что эта смешливая парочка сможет так же радоваться жизни на обратном пути.

Драконы одновременно мощно оттолкнулись от земли, прыжком рванувшись в темное небо. Распахнулись на ветру гигантские крылья, и мы понеслись на север.

 

Роли распределили заранее. Эрис и Эмит создали морок роты конной гвардии, чтобы ни у кого не возникло сомнения в законности происходящего, и поставили щиты вокруг трактира, исключив побег. Тиану усыпил всех постояльцев, кроме йор Флита, который вышел к нам на задний двор. Туда же согнали полторы дюжины работников «Охотничьего рога» – прислугу, подавальщиков, конюхов, поваров и самого трактирщика. Мы уже знали, что по меньшей мере пятеро из них были замешаны в травле постояльцев и в том, что передавали сведения о купцах разбойникам.

Люди сбились кучкой в центре двора, перешептываясь и испуганно глядя на отряд гвардейцев с маячащим за их спинами огромным черным драконом. Я сделала пару шагов вперед:

– Пусть выйдет хозяин «Охотничьего рога».

Трактирщик потоптался на месте, потом двинулся ко мне. На лысоватом лбу выступили бисеринки пота. Но, видимо, негодяй счел, что доказать его вину вряд ли возможно, а потому решил отпираться до последнего.

– Я могу чем-то услужить юной леди?

– Можешь. – Мой голос был холоден, как вечный лед. – Расскажи всем присутствующим здесь людям, как ночь назад ты отравил меня и отдал в руки разбойникам. И про тех, кого ты убил раньше, тоже расскажи. С именами и всеми подробностями. А еще укажи всех сообщников.

Кто-то из прислуги громко ахнул. Еще один рванулся к забору – бежать, отлетел назад от щита и был скручен изображавшими гвардейцев эльфами.

– Госпоже приснился дурной сон? – Наглые глазки трактирщика буравили стоящую перед ним тощую девчонку в черном.

– Зря ты так, – на плечи навалилась усталость. – Я надеялась обойтись… Ну, ладно, раз ты сам хочешь…

Под моим взглядом один из рукавов куртки трактирщика распался серой пылью, обнажив мясистую белую руку.

– Спрашиваю последний раз. Расскажи сам, и умрешь легко.

Хозяин «Охотничьего рога», набычившись, смотрел на меня. Наверное, он надеялся на арест, на вмешательство и помощь «важного господина», на то, что подмазанные колеса правосудия завертятся в нужную сторону… Но вчера, отдав невинную девочку шайке из тридцати бандитов, он утратил право на милосердие.

Руку трактирщика до локтя объяло черное драконье пламя. Темный огонь пожирал кожу, заставлял трескаться и обугливаться плоть, по двору поплыл тяжелый запах горящего мяса. Мужик завопил от невыносимой боли, метнулся к колодцу, сунул кисть в стоящее на срубе ведро с водой. Но загасить драконье пламя водой было невозможно.

Воющий корчмарь упал на колени, стал кататься по земле, потом крик перешел во всхлипы:

– Я скажу, я все скажу, только потушите!

Я моргнула. Огонь исчез, от черной паленой руки шел вонючий дым, кончики пальцев превратились в угли.

– Говори. Второго шанса не дам. Солги – и будешь гореть весь, целиком. – Мой голос был ледяным, как космос.

Трактирщик, подвывая, повалился на четвереньки и заговорил. Все началось три года назад. Больше тридцати отравленных, убитых и обобранных постояльцев. Несколько ограбленных купеческих караванов, охрану которых он, одурманив, вывел из строя. И три, вместе со мной четыре, девушки, которых ночью похитили прямо из комнат постоялого двора и увезли в лес. Из прислуги в разбое оказались замешаны шестеро. Эльфы ловко отделили их от кучки остальных ошарашенных происходящим людей и отогнали в угол двора.

Арден сжал мои пальцы.

– Хочешь, чтобы я сделал это?

Мотнула головой:

– Я сама. Это мое решение и мой долг.

Посмотрела на оплывшего бесформенной кучей у моих ног рыдающего корчмаря. Сконцентрировалась. Лед сжал горло и сердце, обрубив вой. Тело завалилось набок.

Потом перевела взгляд на пособников – те один за другим безжизненными снопами повалились на землю. Чисто и безболезненно.

А теперь огонь! Темное пламя слизнуло трупы, превратившись в черный дым в небесах и оставив на земле лишь кучки пепла. С этим все, покончено.

Повернулась к оцепенелой кучке слуг в центре двора.

– Вы слышали признание трактирщика и знаете, в чем его вина. Такое преступление не могло быть прощено. В моей власти принцессы имперского дома было судить и привести приговор в исполнение.

Белые до синевы лица испуганных людей уставились на меня.

– Вы никогда никому не расскажете о том, что произошло здесь.

Да, не расскажут. Тиану уже позаботился об этом, покопавшись в головах и поставив, где надо, блоки.

– Трактир продолжает работу. Ваш новый хозяин – йор Флит, вот он, перед вами. Он справедливый и достойный человек, можете ему верить. Каждый из вас волен уйти или остаться. Жалованье для тех, кто останется, будет поднято в полтора раза.

Ну вот и все. Как легко люди забывают о трагедии, которая их напрямую не касается, ради материальной выгоды. Уволиться не захотел никто.

Я оставила Флиту заранее подготовленные бумаги о передаче собственности, кошель с подъемными и еще раз обсудила с ним использование «Охотничьего рога» для сбора информации. Флит поблагодарил, посмотрел на меня удивительно понимающими серыми глазами и склонился в поклоне.

– Король Сирил гордился бы вами, принцесса Астер. Но я бы не хотел, чтобы моя дочь оказалась на вашем месте.

Повернувшись к трактиру спиной, я вышла со двора. Нам еще предстоял визит в деревню. Суда там не будет, просто несколько человек, и среди них живущий на окраине селения знахарь, промышляющий отравой и запрещенными приворотными зельями, не проснутся поутру.

На обратном пути в Ларран близнецы не смеялись.

* * *

Мы вчетвером сидели у меня в комнате. Парни не спешили уходить, а я не хотела оставаться одна. За последнюю пару дней произошло слишком много всего, и мне нужен был кто-то рядом, кто бы помог пережить это, осмыслить и взглянуть со стороны.

Вчера я впервые кого-то убила. В горячке боя, защищая себя. Но самого факта убийства это не отменяло.

Сегодня я первый раз в жизни казнила человека. Пусть человеком эта мразь могла называться с большой натяжкой, но я не просто отдала хладнокровный приказ об уничтожении, но и сама привела его в исполнение. Потому что верила, что должна была это сделать. Не для того, чтобы отомстить за себя, но верша справедливость в своей стране и защищая своих вассалов. Почему же сейчас мне так плохо?

– Бель. – Глаза Ара понимающе смотрели на меня. – Ярмо долга бывает не только тяжелым и холодным. Иногда оно бывает еще и грязным. Но сбросить его все равно нельзя. Ты поступила правильно.

– Да, ты сделала все как надо, и мы все гордимся тобой, – подхватил Ти.

Шон фыркнул:

– Бросай рефлексировать. Лучше расскажи еще раз, как выдыхала огонь, – мне интересно.

Где-то внутри меня раздались согласные рев и ржание. Они там что, сговорились?

В итоге мы опять разлеглись вчетвером на моем ристалище для рыцарских турниров под балдахином с драконами. Приятно расслабляло то, что находясь в окружении такого количества парней, можно было совершенно не беспокоиться о нравственности – подраться подушками было можно, а вот переходить на романтику совсем не тянуло.

Может, так и спать, как котята в корзинке, пока не появится моя драконица?

Date: 2015-07-10; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию