Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Брак – отличный институт





Брак – отличный институт.

Для тех, кто любит институты.

Т. Дьюар

Наутро я позвала Лану.

– Лана, хочу спросить, как у тебя дела с лейтенантом Нордом? Он продолжает за тобой ухаживать?

– Ки… – подруга покраснела, – он признался в любви и попросил меня выйти за него замуж.

– И?.. – подтолкнула ее я.

– Как я могу тебя оставить, Ки? Ты же совсем одна! Анри это понимает, мы решили подождать.

– Лана, я так за тебя рада! За меня не волнуйся, – хмыкнула, – у меня тут появилась пара ангелов-хранителей, мне их папа в наследство оставил. А вот тебя надо срочно убирать из дворца. Так что беги к Норду и соглашайся! И скажи, что я зайду к нему поговорить.

– Ты уверена?

– Лана, я знаю, что делаю! Сегодня же, поняла?

Лана, зардевшись, кивнула. Потом задумчиво подняла бровь и искоса посмотрела на меня:

– А эти ангелы не блондины? Странно, но в последнее время я несколько раз при уборке находила у тебя в комнате длинные светлые волосы…

Упс! А я-то думала, как здорово мы шифруемся! Вот никогда не считай себя слишком умной!

Теперь уже покраснела я.

Лана засмеялась.

– Бель, ты еще такая девчонка! Я знаю, ты ничего плохого не сделаешь!

– Не сделаю, – согласилась я. Я часто рассказывала Лане о своей мечте стать драконом и подняться в небо… так что в моей вынужденно высокой нравственности она не сомневалась.

– А вот дядя сделает – он собрался меня замуж выдать. Лорду Регенту подавай курицу, а не драконицу, – шутка получилась грустной.

– За Ру? – понятливо спросила Лана.

– Не-а, планы изменились. За него самого.

– Ой! – Лана с округлившимися глазами и отвисшей челюстью уставилась на меня. – Ты шутишь? Он же… Ему же… И что ты делать будешь?

– Водить его за нос. Если сбегу, он узурпирует власть, и все закончится гражданской войной и большой кровью, понимаешь?

Лана серьезно кивнула. А потом подобралась, посмотрела на меня и спросила:

– Чем мы с Анри можем помочь?

 

После завтрака, на котором лорд Регент не присутствовал, Арден под пологом невидимости привел ко мне в комнату сладкую парочку белобрысых охламонов – Эриса и Эмита. Я подумала, что надо б на них разноцветные ленточки повязать, чтобы различать, – мальчишки были похожи, как две горошины в одном стручке. Сначала Тиану занялся их личинами – на время обучения эльфы должны были стать парой неприметных служанок, чтобы слиться с окружением и чтобы скучающие придворные к ним не приставали. Потому как во что может вылиться приставание с грязными намерениями к кому-то из этой пары шалопаев, даже Повелитель предсказать не мог – бандиты действовали спонтанно, полагаясь на интуицию, и с максимальным разрушительным эффектом.

Замаскированных эльфов отдали под начало Лане. Я ввела ее в курс происходящего, потому что доверяла, да и надо было предупредить стеснительную Лану, чтобы она не вздумала принять ванну или переодеться в присутствии новых «служанок». Парочка хулиганов разочарованно вздохнула.

 

До обеда меня ждали физика, эльфийская магия и драконий язык. Голова пухла, но я была очарована новыми знаниями. Наверное, я действительно по своей природе дракон. Сегодня мы говорили о равновесии и той силе, которая подчиняет все энтропии. Из-за нее гаснут охладевающие звезды и затихает ветер, остывают горящие угли и рушатся от старости стены. Как только я поняла, как это работает, то тут же принялась экспериментировать. Для начала попросила Ти наколдовать на мне кандалы. Тот удивленно поднял бровь, но просьбу девушки выполнил. Даже перевыполнил – железа на мне хватило бы средней руки кузне на месяц. Я едва устояла на ногах. Интересно, за что это он мне мстит? Неужели за тот букет белых лилий, который преподнес утром Арден? Ну-ну!

В этот раз я не стала мучиться со ржавчиной. Просто ослабила связи между частичками металла – и кандалы осыпались пылью.

Ти кивнул:

– Молодец, Бель! Ты становишься по-настоящему опасной!

 

Во второй половине дня я решила зайти поговорить к лейтенанту Норду. Этот мой визит лорд Регент явно не одобрил бы. Стало быть, и знать ему об этом ни к чему – побережем дядины нервы! Накинула полог невидимости и двинулась к казармам. Проходя через парк, я заметила кузена Ру, который, прячась за кустами, выслеживал одну из новеньких придворных дам. Ну вот ничто его не исправит! Не удержавшись, немножко похулиганила – сосредоточилась, и на границе поля бокового зрения кузена в воздухе повис пузастый красный демоненок с перепончатыми крылышками. Ру, заметив движение, оглянулся. Бесенок отпрянул. Ру затряс головой и резко повернулся. Демоненок мелькнул перед его носом и снова исчез за спиной. Упрямый Ру крутанулся на пятке, не удержал равновесие и шлепнулся на зад. Морок показал ему язык и лопнул, осыпав дождем красных звездочек. Леди, услышав треск в кустах, подхватила юбки и испуганной ланью умчалась прочь. Удовлетворенная, я проследовала дальше.

По пути заглянула в конюшню – навестить Ветра. В послеобеденное время у стойл было пусто, поэтому я сбросила маскировку. Жеребец встретил меня звонким ржанием и замолотил копытом по перегородке. Дав коню морковку, обняла его за шею. За ним ухаживали, выпускали гулять, гоняли на корде – но мы оба скучали. Вот еще одно существо, о котором я должна позаботиться. Может быть, если придется уехать, попросить присмотреть за ним Норда?

Снова став невидимой, продолжила путь к казармам.

Там, заглянув в головы солдат, выяснила, где мне искать Норда, и прошла прямо в его кабинет. Лейтенант сидел за столом и что-то писал. В дверях я сбросила полог невидимости и кашлянула. Военный обернулся, вскочил и щелкнул каблуками.

– Принцесса Астер!

– Лейтенант, добрый день, и давайте без церемоний. Где мы можем присесть, чтобы никто не помешал нашему разговору?

Лейтенант чуть покраснел, но сказал, что самое безопасное место – комната рядом, его спальня.

Я одобрила предложение.

В комнате Норда было светло, чуть прохладно и очень чисто. Все вещи аккуратно стояли на своих местах, постель была идеально заправлена, никаких винных бутылок под кроватью. Лане повезло.

– Лейтенант, я знаю, что вы просили руки моей камеристки, Ланы, – начала я.

– Принцесса, я люблю и уважаю леди Лану и буду рад стать ее спутником на всю жизнь.

– Отлично. Дайте мне обещание заботиться о ней, и я с легким сердцем отдам вам подругу.

Норд расцвел – похоже, он действительно любил Лану. Я смотрела на его ауру – она сияла и предательства в нем не было. Норд был очень чистым человеком. А потому я приняла решение.

– Лана выйдет за вас в этом месяце. Сейчас мне нужна ее помощь, но потом вы должны будете позаботиться о том, чтобы убрать ее из дворца. Не знаю, говорила ли вам Лана – я подарила ей дом в городе. Думаю, там вам будет удобно.

Дождавшись кивка Норда, продолжила:

– И еще – позаботьтесь о моем коне – Черном Ветре. Сохраните его для меня. Даете мне слово?

– Клянусь честью. Но принцесса Астер, вы говорите так, как будто собираетесь нас покинуть?

– Норд, дядя отчаялся выдать меня замуж за лорда Роуэна и собрался жениться на мне сам. А до совершеннолетия еще два с лишним года. Так что может статься, мне придется вас покинуть, – улыбнулась я. – Но не волнуйтесь – я вернусь.

– Принцесса, я был предан лорду Сирилу и буду предан его дочери. – Клятва лейтенанта не звучала высокопарно. Это была простая констатация факта.

– Тогда, Норд, займитесь еще одним делом. К тому моменту, когда я вернусь, мне надо будет иметь надежную гвардию и точно знать, кому я могу доверять, а кому нет. Я поручаю это вам. И еще, что вы думаете о капитане Алане?

– Лорд Алан – надежный человек, гвардейцы его уважают. Он всегда держит слово и никогда не прятался за спинами подчиненных.

Да, как полезно видеть ауры – они не лгут…

– Норд, я доверяю вам принять решение, как и когда переговорить с ним.

Перед уходом я наложила на лейтенанта частичный щит – на корпус, шею, бедренные артерии. Подозрений такая защита не вызовет, а поделиться крошечной частичкой силы для защиты любимого моей единственной подруги казалось правильным. Я объяснила лейтенанту, что сделала, но попросила не расслабляться – мало ли что, универсальных средств защиты не существует.

Вечером, расчесывая волосы Ти, я задумалась. Мне казалось, или за последнее время я изменилась? Могла ли раньше я себе представить, что легко буду подчинять себе ход событий, походя накладывать заклинания, командовать и манипулировать людьми? Казалось, тихий ручеек моей жизни превращается в стремительную реку и несет меня. Вот только куда? Тиану, почувствовав, как я напряжена, обернулся и вопросительно на меня посмотрел. Я открыла ему сознание, чтобы он сам увидел, о чем и почему я думаю.

– Бель, ты взрослеешь, – чуть грустно сказал друг.

– Знаешь, мне тоже от этого невесело. Будто что-то теряю…

Тиану отвернулся, давая мне возможность переодеться на ночь. Сначала, когда я уговорила его ночевать у меня, я надевала положенную леди рубашку до пят. Вот только оказалось, что в моем случае это неподходящий выбор – я спала беспокойно, крутилась с боку на бок, причем поворачивалась все время в одном направлении. И к утру оказывалась спеленутой обмотавшейся вокруг меня ночнушкой. При этом она сбивалась до бедер, а иногда и выше. Однажды я проснулась с подолом чуть не на талии и пятерней Тиану на моей попе. После этого я стала надевать бриджи до колен и тунику без рукавов.

Сам эльф ложился в кровать в легких бриджах. Рубашки он с какого-то момента надевать перестал, и мне это ужасно нравилось. Иногда, когда он еще спал, а я уже нет, тихонько гладила пальцами рельефные мышцы его груди, плеч, вглядывалась в расслабленное лицо – он был так красив, что щемило сердце.

А как-то, проснувшись, я застала Ти за разглядыванием меня – он с нежностью смотрел на мое лицо, потом стал легко целовать мои пальцы, невесомым движением коснулся туники у груди. М-да, похоже, мы квиты! При этом отказаться от совместных ночевок было выше наших сил, и всерьез этот вопрос даже не вставал.

Забравшись в постель, устроилась под рукой Ти. Я беспокоилась: приближались два важных события – полнолуние, когда должна проявиться моя новая ипостась, и мой День рождения. Ти огладил ерзавшую меня по спине, потом его рука скользнула под тунику и стала почесывать мне лопатки.

– Что ерзаешь, единорог чешется? – поинтересовался парень.

Я замурлыкала от удовольствия.

– А твой чешется? Давай почешу!

– Мой еще и целоваться хочет, – буркнул Ти.

Я хихикнула.

* * *

Эрис и Эмит оправдали свою репутацию. Уроки по ознакомлению с устройством нарядов знатных леди принесли нежданные плоды в первый же день обучения. На следующее утро весь дворец гудел – кто-то ночью спер кружевные пояса и подвязки для чулок у придворных дам. А потом эти интимные детали дамских туалетов оказались надеты на расставленные в парадном коридоре рыцарские латы. Делегация гномов-кузнецов, пришедшая утром в замок выразить почтение, была в шоке!

Войдя во вкус, на следующую ночь пара охламонов прокралась в мою спальню и сплела вместе наши с Тиану волосы. Попытавшись встать утром, мы взвыли. После этого Ти стал вешать на ночь больно жалящиеся охранные сети на дверь, окна и даже устье камина. Кстати, с камином он не ошибся – однажды ночью в нем кто-то завопил и заругался.

– Привидение, наверное, – невинным тоном заметил Ти.

Уткнувшись друг в друга, мы затряслись от смеха.

 

Закончилось тем, что разыгравшихся остроухих негодяев все же пришлось призвать к порядку. Арден вспомнил о ссылке к гномам, Тиану пообещал лично заняться их тренировками на мечах – эльфы почему-то сильно напряглись, а я внесла свою лепту в воспитательный процесс, пригрозив споить им следующую дозу приворотного зелья, которую пришлет мне дядя – вот тут-то уж Эрис с Эмитом испугались всерьез.

Приближалось полнолуние.

Date: 2015-07-10; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию