Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Метод оценки термосилового нагружения образца-пуансона включает следующие этапы и допущения:





Билет №17.

Метод оценки термосилового нагружения образца-пуансона включает следующие этапы и допущения:

 

1. Изготовление модели цилиндрического образца – пуансона осуществляется из материала инструмента с последующими закалкой, шлифовкой и полировкой по технологии штатного инструмента.

Материалы модели и инструмента в исходном состоянии являются механически однородными.

2. Соотношение длины образца - пуансона к его диаметру должно соответствовать натуральным размерам рабочего инструмента. Рабочая часть образца - пуансона выполнена в виде выпуклой поверхности, имеющей форму шарового сегмента.

3. С методических позиций силовое воздействие на образец - пуансон осуществляется методом упругого сжатия, которое позволяет получить однородное напряженное и деформированное (в случае превышения нагрузок и температурного режима) состояние, исходя из условия равенства удельной силы модели и натурного пуансона. Нагружение образца - пуансона производится системой сил, характерной для работы инструмента выдавливания и переход от модели к натурному пуансону осуществляется по напряжениям, вызванным удельной силой, которые вначале определяются для образца - пуансона, а затем силовая нагрузка по формулам подобия переносится на инструмент. Распределение напряжений, вызванных от действия удельной силы со стороны ударной пяты принято осесимметричным и одинаковым по рабочей части образца - пуансона. По известному распределению удельной силы на поверхности образца - пуансона определяется сила его нагружения, которая в дальнейшем используется для настройки системы регистрации силовых параметров.

4. Для моделирования температурных условий при выдавливании партии исходных заготовок и уменьшения зоны их термического влияния при контакте с относительно холодным образцом - пуансоном в поверхностных объемах при испытаниях ударная пята выполняется в виде массивного цилиндра, изготовленного из стали повышенной теплостойкости. Её габариты ограничиваются размерами нагревательного устройства и штампового пространства установки. Температурное поле модели и инструмента при их нагружении в упругой области совпадает.

5. При нагружении образца - пуансона на кривошипном прессе (заданной частотой рабочего хода ползуна (не более 80 ходов в минуту) время контакта его с нагретой ударной пятой составляет 0,01 сек. При этом начальная температура образца-пуансона составляет 20 °С, а ударной пяты - 600 - 800 °С. Тепловой поток принимаем направленным по нормали поверхности образца - пуансона, а его распределение в поверхностных слоях ударной пяты считается одномерным. Температура поверхностного слоя модели может достигать 700 °С, поэтому, для воспроизводства температурного распределения по высоте образца - пуансона, идентичное таковому в пуансоне обратного выдавливания, рабочая часть подвергается охлаждению через специальную форсунку при выходе ползуна пресса в верхнее положение.

6. Упругопластическое напряженно - деформированное состояние тонкого приконтактного слоя образца-пуансона при его термосиловом нагружении со стороны ударной пяты определяется методом решения задачи при упругопластическом сжатии тонкой полосы между жесткими плитами при наложении температурных условий. Температурное поле ударной пяты и исходной заготовки является однородным и не изменяется в процессе испытаний.

7. Удельная сила, которая формирует напряженно - деформированное состояние тонкого приконтактного слоя, задается с учетом устойчивости образца - пуансона, как жесткопластического тела, и не превышает величины 1000 МПа. Её численное значение в тонком слое образца - пуансона определяется методом верхней оценки, используя решение задачи об обратном выдавливании нагретых заготовок в режиме полугорячего деформирования. При этом величина сопротивления деформированию σs рассчитывается с учетом температурно – скоростных условий выдавливания.

8. Началом усталостного разрушения пуансонов обратного выдавливания считается появление первичных очагов разрушения в виде микротрещин на модели, образование которых фиксируется путем периодического осмотра поверхности шарового сегмента образца - пуансона под сильным локальным освещением после первых 2000 термоциклов. Полученная на модели стойкость, выраженная в числах , переносится без изменения на натурный инструмент.

 

Date: 2015-07-10; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию