Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3. Ленз и Ирини вели их в глубину Рабочего сектора, расположенного вблизи предместий города





 

Ленз и Ирини вели их в глубину Рабочего сектора, расположенного вблизи предместий города. Это место было оставлено Рабочими, когда после избрания Эвана стало возможно их переселение в более удобные части города.

Препятствие за препятствием. Оставленное поселение носило следы заброшенности и разрухи.

Полуразрушенные здания стояли рядом с неповреждёнными, давно погасшие окна были разбиты. Проходы завалены обломками, мусором, кусками дюрастилового защитного покрытия.

— Правительство планирует расчистить всё это, — сказал Ленз, указывая на опустевшие здания, — Но законодатели никак не могут договориться о том, что потом здесь строить, так что проект остался незаконченным. Зато теперь сектор стал хорошим местом, где могут скрываться те, кто не хочет быть найденными. Впрочем, Служба Безопасности часто проводит здесь зачистки, так что мы все должны быть настороже.

— Как мы сумеем запрограммировать дроида на поиск Балога? — спросил Куай‑Гон, — У нас нет полной информации о нем. Мы знаем, что биологические данные всех Рабочих где‑то хранятся. Кто имеет к ним доступ?

— Вы сможете купить здесь всё, что вам нужно, — сказал Ленз.

Он остановился перед полуразрушенным зданием и достал из кармана туники лазерное сигнальное устройство. Включил и мигнул им несколько раз, направляя луч в какую‑то точку на каменном фасаде здания. Скрытый датчик в стене поймал сигнал и, мгновение спустя, два раза мигнул в ответ.

— Можно заходить, — сказал Ленз.

Оби‑Ван взглянул на учителя. И с облегчением заметил, что Куай‑Гон кажется, справился с собой. Вероятнее всего потому, что они наконец‑то начали действовать. Он чувствовал, насколько расстроен Куай‑Гон — и что‑то ещё, какое‑то отчаяние, которого Оби‑Ван не мог понять. Но, по крайней мере, Куай‑Гон опять был самим собой. Он нашёл то спокойствие, в котором нуждался, чтобы действовать эффективно. Потом, когда Тала будет в безопасности, Оби‑Ван спросит учителя, почему у него возникли такие проблемы. Оби‑Ван знал — Куай‑Гон не возражал бы против такого вопроса. Он понимает, что этот вопрос — не из пустого любопытства.

Ленз толкнул открывшуюся дверь. Оби‑Ван отметил про себя, что, хотя здание и казалось разрушенным, дверь была бронированной. Защитные устройства, видимо, должны были реагировать на сигналы сенсора.

Вверх вела лестница, но Ленз повернулся в сторону, туда, где в стене виднелся дверной проем. Вниз вёл пологий пандус.

Ленз и Ирини пошли первыми, джедаи — за ними следом. Пандус был освещён лишь одним тускло светящимся световым стержнем, прикреплённым к стене. Оби‑Ван шёл по уходящему вниз пандусу, готовый к чему угодно.

Неясная фигура человека выступила вдруг из полумрака.

— Ленз. Мы так давно не видели тебя здесь.

— Приветствую, Мота. Ты знаешь, что я запретил Рабочим использовать незаконные средства, — сказал Ленз, — Но мои друзья нуждаются в твоей помощи.

Человек подошёл ближе. Он был одет в рабочий комбинезон, такой же, какие Оби‑Ван видел на многих Рабочих. Его седые волосы были подвязаны сзади, и выглядел он очень сильным. А на рабочем поясе висели два бластера.

— Вы, должно быть, джедаи, — сказал он, хотя Оби‑Ван и Куай‑Гон были одеты в обычную одежду, что была в ходу у космических путешественников, — Вот уж не ожидал, что джедаям потребуется моя помощь.

— Мы будем благодарны вам за любую помощь, — ответил Куай‑Гон.

— Не поймите меня неправильно, но это будет стоить вам денег. Это мой бизнес. Причина того, что я делаю только одна — кредитки. Я сильно рискую.

— Мы готовы заплатить, — нетерпеливо ответил Куай‑Гон, — Быстрота сделки нам более важна, чем цена.

— Тогда перейдём к делу.

Мота двинулся вниз по длинному коридору в большое открытое помещение, в котором из конца в конец тянулись длинные металлические столы. Часть товаров была размещена на этих столах. Здесь были устройства связи, разнообразное оружие, детали и части технического оборудования.

— Как вы можете видеть, наши запасы невелики, — сказал Мота.

Ленз остро взглянул на него.

— И всё же я спрошу. Кто покупает ваше оружие?

Ответный взгляд Мота был само безразличие.

— Каждый, у кого есть кредитки. Я не задаю вопросов.

— Нам нужен дроид‑шпион, — сказал Куай‑Гон.

— У меня есть только один. Дроида‑шпиона трудно раздобыть, — Мота шагнул к столу и взял в руки дроида, — Он в хорошем состоянии. Вполне готов к программированию.

— И им нужны биологические данные на одного человека, — сказала Ирини, — Балога.

— Шефа Службы Безопасности?! — наконец‑то на лице Мота отразилась эмоция — удивление.

Впрочем, это быстро прошло. Почти сразу же его лицо снова стало безразличным.

— У меня есть его данные. Я смогу запрограммировать дроида. Но это будет вам стоить немалых кредиток…

— Ещё им нужно что‑нибудь вроде свупов или лендспидеров, — сказал Ленз.

— Пусть спустятся ниже.

— Сначала запрограммируем дроида, — сказал Куай‑Гон.

— Естественно. Только мне хотелось бы сначала увидеть кредитки, — Мота назвал сумму, и Куай‑Гон отсчитал деньги.

Мота убрал кредитки, не считая, и обратился к данным на экране. Он начал с файлов доступа.

— Биологические данные каждого гражданина были введены в главные файлы Абсолютистов ещё в прежние времена, — объясняла им Ирини, понизив голос, — Доступ к тем файлам закрыт, но это не остановит Мота. Точная информация о Балоге очень поможет в выслеживании.

Мота загрузил информацию в память дроида, запрограммировав его. Дроид‑шпион пискнул и завертелся.

— Когда вы хотите его запустить? — спросил он.

— Немедленно, — коротко ответил Куай‑Гон.

Мота открыл защитный ставень на окне, и дроид‑шпион вылетел. Мота вручил Куай‑Гону передатчик.

— Держите это всегда при себе, и дроид‑шпион найдёт Вас. Если дроид будет повреждён или уничтожен, он так же сообщит вам об этом. Я запрограммировал его на предварительный поиск. Если он не сможет найти Балога в городе, он может точно определить место его отъезда.

Куай‑Гон кивнул и убрал передатчик в свой пояс.

— А теперь давайте займёмся спидерами.

Они спустились по другому пандусу уровнем ниже. Там оказалось такое же помещение, только это было заполнено всевозможными транспортными средствами — свупами, лендспидерами, гравилётами.

— Наш ассортимент достаточно широк, так что вам здесь есть из чего выбирать, — сказал Мота.

Куай‑Гон, не задумываясь, выбрал лендспидер и свуп.

— Нам потребуется скоростное средство — по крайней мере, для одного из нас, — сказал он Оби‑Вану, — С другой стороны, нужно, чтобы было дополнительное место для Талы, — он повернулся к Моте, — Они надёжны?

— Им несколько лет, но они вас не подведут, — заверил тот, — Мой товар — самый лучший.

— Рад это слышать, — кивнул Куай‑Гон, — Но всё же сначала мы их проверим.

Мота указал в сторону двойных дюрастиловых дверей в конце помещения.

— Через те двери на задний двор. Там вы сможете их проверить. Только будьте осторожны — не попадитесь на глаза патрулям Службы безопасности там, наверху.

Оби‑Ван вскочил на свуп и отрегулировал сидение так, чтобы панель управления удобно располагалась под руками. Он включил репульсионный двигатель, как только Куай‑Гон завёл свой лендспидер и последовал за Куай‑Гоном. Миновав короткий туннель, они вылетели наружу. И оказались на открытой площадке, окружённой высоким защитным ограждением.

Оби‑Вану уже приходилось ездить на свупе, и он умел пользоваться его сверхманевренностью. Он уверенно повёл машину, делая резкие повороты и внезапные ускорения. Он с удовольствием отметил, что его транспорт сделан на совесть. Куай‑Гон тоже казался довольным. Они оба приземлились и заглушили двигатели как раз тогда, когда во дворе появились Ирини и Ленз.

— Если, когда вы найдёте Талу, список окажется у неё — что вы с ним сделаете? — с тревогой спросила их Ирини.

— Список — не главное, что нас волнует, — ответил Куай‑Гон.

— Вы должны понять, сколько власти даст тот список тому, у кого он окажется, — сказал Ленз, — Он не должен попасть в плохие руки.

— Вы можете обещать, что мы будем первыми, к кому вы придёте, если список окажется у вас? — спросила Ирини.

— Я не могу дать такое обещание, — ответил Куай‑Гон, — Но я могу обещать другое — список будет в безопасности. Джедаи будут нейтральной стороной в этом деле. Мы сохраним список в неприкосновенности, пока правительство не назначит преемника Роана.

Ирини неохотно кивнула.

Оби‑Ван заметил неясное пятнышко в небе.

— Похоже, дроид‑шпион уже возвращается.

Куай‑Гон всматривался с выражением напряжённого ожидания. Дроид‑шпион опустился на землю перед ним. Куай‑Гон быстро нагнулся, просматривая результаты наблюдения.

— Балог оставил город, — сказал Куай‑Гон, — Он направился через Пустые земли.

— Странно, — заметил Ленз, — Почему он уехал отсюда, где ему обеспечена поддержка стольких сторонников?

— Возможно он знает, что джедаи идут по его следу, — предположила Ирини.

Куай‑Гон запрограммировал дроида, на продолжение слежки и отослал его снова. Потом он ввёл координаты последней остановки Балога в бортовой компьютер своего лендспидера и передал координаты Оби‑Вану, чтобы он так же завёл их в навигатор своего свупа.

Из двери, скрытой в стене здания, появился Мота.

— Как вам ваш транспорт? — спросил он.

— Прекрасно. Мы берём их, — ответил Куай‑Гон, отсчитывая дополнительные кредитки.

Мота сунул кредитки в карман комбинезона. Внезапно вспыхнули датчики на стене. Мота насторожился — они подавали звуковой сигнал определённым кодом.

— Поблизости патрули, — сообщил он, — Вам надо уезжать.

И, не сказав ни слова больше, он стремительно шагнул к скрытой двери и исчез.

— Не волнуйся, Мота, мы будем в порядке, — хмыкнул Ленз, — Ирини, будет лучше пойти в эту сторону. — Он кивнул джедаям, — Вам надо улетать. Если патруль Службы безопасности увидит вас с транспортом с чёрного рынка, вы будете задержаны, а возможно, даже арестованы.

— Спасибо за помощь, — торопливо сказал Оби‑Ван, вскакивая на свуп.

— С вами все будет в порядке? — спросил Куай‑Гон.

— Мы хорошо знаем эти места, — уверил их Ленз, — В том ограждении есть проход, через него мы благополучно доберёмся домой. А на вашем месте я бы придерживается переулков.

Вдалеке послышался звук двигателей спидера.

— Мы будем поддерживать контакт с вами, — сказал Куай‑Гон.

Два машины поднялись в воздух. Куай‑Гон следовал первым.

Узкий переулок змеёй вился от заднего двора здания Моты, петлял и поворачивал задворками полуразрушенных зданий. Они могли слышать звук двигателей лендспидеров службы безопасности где‑то поблизости, но не видели их.

Наконец они выбрались на пустынную улицу. Куай‑Гон направился на восток, к предместьям города. Он переключил двигатель на максимальные обороты, Оби‑Ван ринулся следом. Оставив патрули службы безопасности далеко позади, они достигли края города и повернули в Пустые земли. Оби‑Ван почувствовал, как повышается его настроение, когда в лицо ударил встречный ветер. Пусть в чём‑то он не мог помочь Куай‑Гону, зато он чувствовал, что Тала находится в пределах их досягаемости.

 

Date: 2015-07-10; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию