Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И. В. Гете





Программа творения состоит в том, что каждый из нас, рано или поздно, но по своей воле, по собственному желанию достигнет цели: а именно – человек, а с ним и более низкие уровни природы, придут к состоянию вечности и совершенства.

В ходе истории человечество перепробовало множество методов исправления (достижения любви к ближнему): от насаждения религиозного воспитания до установления коммунистических порядков всеобщего равенства. Однако мы видим, что насильственным способом достичь объединения не удается.

Пока человек не осознает, что является неотъемлемой частью целого организма, пока не увидит порочность своей эгоистической натуры и не поймет, что во всей природе лишь он один является неисправленным элементом, он не сможет измениться. Осознание эгоизма как зла возможно лишь под воздействием общества и каббалистических источников, и в этом заключается отличие каббалы от всех прочих методик.

Если под угрозой истребления человечество поймет, что решение проблемы состоит, исключительно, в борьбе с собственным эгоизмом, то люди искусственно начнут относиться друг к другу будто бы с любовью. Что это даст?

Человек подчинен власти общества. Чтобы завоевать уважение окружающих, он склонен делать то, что представляется похвальным, приносит одобрение в глазах себе подобных и властьимущих. По сути, ко всему, что мы делаем в жизни, нас обязывает отношение общества. Оно диктует нам, так называемый «поведенческий ассортимент», то есть, набор средств, позволяющих почувствовать, свое преуспевание и могущество.

Соответственно, если общество искусственным образом изменит шкалу ценностей, если все вокруг начнут превозносить любовь людей друг к другу, то человек, ради достижения всеобщего уважения, поневоле привнесет это качество в свои действия и поступки. Таким образом, искусственные подвижки в обществе передадутся каждому его члену в качестве жизненной цели и нормы поведения.

Люди поймут, что проблемы экологии, культуры, воспитания, безопасности являются результатом несоответствия человеческих качеств свойствам природы и Творца. Чем бы человек ни занимался, он увидит, что терпит неудачу в силу того, что нарушает единый закон природы – закон альтруистического взаимодействия частей живого организма.

Следует подчеркнуть важный момент, что изменение отношения к окружающим должно осуществляться только с целью приобретения свойств Творца, а для этого необходима каббалистическая методика исправления – изучение по оригинальным источникам, поскольку они оказывают особое воздействие на человека. Вот что пишет Бааль Сулам:

 

Почему же каббалисты обязали каждого учиться каббале? Потому что в изучении каббалы есть великая сила, о которой должны знать все. Эта сила нисходит на каждого, изучающего эту науку.

Изучающие каббалу, хотя еще не понимают того, что учат, благодаря желанию понять изучаемое, возбуждают на себя свет, окружающий их души.

Это происходит потому, что каждый человек обязан достичь своего конечного, исправленного состояния, когда он удостаивается чудесных, вечных и совершенных духовных постижений, заранее приготовленных Творцом, чтобы насладить каждого из нас.

Когда человек занимается каббалой (даже если у него еще нет исправленных желаний, способных наполниться светом) и называет во время учебы имена духовных объектов, а также их действия, имеющие отношение к его душе, то окружающий его душу свет уже светит ему в определенной степени, не облачаясь в его душу.

Свечение, которое человек получает во время занятий каббалой, притягивает к нему окружающий свет, исправляющий его своим внешним свечением и приближающий человека к совершенству и вечности.

Date: 2015-07-10; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию