Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. А. Сухомлинский





 

11_Видеофрагмент

 

Эгоизм является материей нашего мира, а ее разновидности – неживая, растительная, животная, человек – различаются между собой величиной желания наполниться. В неживом, растительном и животном – это желание невелико, и его обладатель потребляет лишь то, что необходимо для поддержания существования, которое не оценивается как эгоистическое.

Эгоизмом называется сила, препятствующая включению человека в природное целое и мешающая ему взаимодействовать с другими людьми по модели клеток живого организма – с целью приведения себя в соответствие общему закону природы.

В отличие от желаний на неживом, растительном и животном уровнях материи, желания человека непрерывно возрастают, что свидетельствует о незавершенности процесса развития творения. Природные задатки человека не являются жестко предопределенными, а формируются под воздействием общества (воспитания, образования, культурного развития).

В человеке желание получать развивается настолько, что выходит за рамки потребностей, необходимых для существования. Это выражается в отношении к пище, сексу, физическому комфорту, в погоне за богатством, властью, почестями, славой, знаниями.

Кроме человека, ни одно создание в природе не относится к окружающим с намерением нанести вред, использовать, подвергнуть эксплуатации. За исключением человека, ни одно существо не испытывает удовольствия от подавления окружающих, наслаждаясь горем и страданием себе подобных.

Эгоистическое использование человеческих желаний, то есть, с намерением личного возвышения над остальными, приводит к утрате равновесия с окружающим миром. Наш эгоизм – единственная разрушающая сила, поэтому мир не сможет существовать, если человек в дальнейшем не изменит своего отношения к своей среде обитания и себе подобным.

Рост эгоизма, с одной стороны, определяет прогресс человечества. Вместе с тем, эгоизм, выражающийся в противостоянии природе вместо уподобления ей, вызывает негативные процессы в индивидууме и обществе и приводит человечество к глобальному кризису.

Депрессия, все возрастающее употребление наркотиков, распад семьи, террор, неуправляемость общественных систем, опасность применения ядерного оружия, экологические катастрофы являются проявлениями этого кризиса.

Переломный момент образовался в тот период, когда человечество дошло в своем развитии до состояния связанной системы, и это повлекло за собой противоречие между эгоистическим поведением человека и его включенностью в общество. Поскольку кризис возник в результате противостояния эгоизма человека общему закону природы, а не вследствие его неконтролируемого вмешательства в природу или неравномерного распределения ее ресурсов, то привести человечество к равновесию может только личное изменение отношения к обществу – с эгоистического на альтруистическое.

 

"Как сделать так, чтобы стало лучше"

12_Видеофрагмент

 

Date: 2015-07-10; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию