Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эгоисты и альтруисты





Еще один фактор, способствующий процессу исправления человечества, — это естественная склонность помогать окружающим, присущая определенной части людей. Как правило, способность ощущать ближнего помогает нам извлекать еще большее удовольствие из связи с ним — прямо или косвенно. Однако у некоторых людей ощущение ближнего проявляется иначе: они воспринимают боль ближнего как свою собственную. Такое восприятие чужого несчастья мучительно отражается на их личности и заставляет искать возможность помочь другому.

Бо́льшая часть людей — это «обычные» эгоисты, не восприимчивые к бедам ближнего. Однако в любом сообществе существует также небольшое количество «альтруистичных» эгоистов, остро чувствующие чужую боль. Для краткости будем называть первую категорию «эгоистами», а вторую — «альтруистами», хотя естество их тоже эгоистично.

Итак, эгоисты не испытывают угрызений совести от страданий ближнего, и потому используют его в своих интересах как им заблагорассудится. Альтруисты, напротив, сострадают людям, и в силу этого остерегаются произнести лишнее слово, которое могло бы ранить или оскорбить другого человека. Те и другие унаследовали свои наклонности генетически, а потому речь здесь идет не о «злодеях» или «добряках», а лишь о естественных природных побуждениях.

Изменения в последовательности определенных генов сказываются на способности людей проявлять доброту к другим. Таковы результаты исследований в области генетики поведения. Ученые полагают, что альтруистические поступки вознаграждаются: в мозгу человека, проявляющего доброе отношение к ближним, синтезируется химическое вещество — дофамин, которое вызывает приятное ощущение.[25]

Альтруисты составляют до десяти процентов мирового населения. Испокон веков человечество подразделяется в среднем на 90% эгоистов и 10% альтруистов. Последние принимают на себя заботу о благополучии общества, стремясь оказывать помощь в самых разных сферах бытия, поддерживать неимущих, слабых и нуждающихся и т.п. Фактически, альтруисты включаются в те ситуации, которые общество оставляет без внимания вследствие неспособности чувствовать сострадание.

Альтруистические организации вкладывают огромные средства и усилия в деятельность такого рода. Однако в большинстве случаев помощь нуждающимся не приводит к существенным положительным сдвигам. Примером тому служит африканский континент. В прошлом, когда Запад еще не начал вмешиваться в их жизнь, африканцы сами обеспечивали себя; однако сегодня, несмотря на продовольственную помощь, они умирают от голода. Колоссальные суммы, собираемые на их нужды, не улучшают ситуацию, и население Африки ведет нескончаемую борьбу за существование в ухудшающихся год от года условиях.

Каких только мер не предпринимали альтруистические организации в попытках улучшить состояние мира, однако несмотря на все усилия, ситуация лишь обостряется. Можно и дальше придерживаться подобной линии поведения, но разумно было бы остановиться на секунду и спросить себя: «Почему мы не добились успеха? В чем мы ошибаемся?»

 

Date: 2015-07-10; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию