Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подражание природе





Заботы о благе ближнего, старания объединиться с ним, словно органы одного тела, а также усилия, направленные на осознание обществом важности такого единства, заложат фундамент, на котором человечество построит жизнь в полном подобии природному свойству любви и взаимоотдачи. Разумеется, речь идет пока не о внутреннем глубинном изменении свойства нашего эгоизма, а о первом этапе процесса, в ходе которого мы будем внешне моделировать взаимоотношения, существующие в природе, подобно ребенку, поражающему своему отцу. Ребенок тоже не слишком ясно понимает, чем занимается отец, и все же старается подражать ему, желая стать таким же. Видя, как отец работает молотком, малыш имитирует его действия своим игрушечным молоточком. В результате, мальчик развивается, не только копируя движения отца, но и обретая постепенно его разум. Вот и мы должны пытаться подражать природному свойству любви и отдачи. Имитация эта, словно обретение более высокой ступени, которой необходимо достичь не только, исполняя внешние действия, но и постигая ее своей внутренней сутью.

Забота о благе ближнего может быть мотивирована двумя основными факторами:

· Желание заслужить почет и уважение общества.

· Подлинное внутреннее осознание превосходства свойства любви и отдачи над самонаслаждением.

Копировать природу подобно ребенку, который неосознанно подражает отцу, — это значит, заботиться о благе ближнего, руководствуясь первым мотивом. Подобная имитация лежит в основе механизма развития и роста, продвигаться без нее невозможно.

Вначале мы будем заботиться о ближнем, чтобы насладиться уважением общества, однако постепенно начнем замечать, что альтруистическое отношение к ближнему само по себе является особенным возвышенным свойством, даже вне связи с полагающимся за него общественным признанием. Мы обнаружим, что альтруистическое поведение — это источник совершенного, безграничного наслаждения; причем, это проявится благодаря тому, что мы на деле начнем ощущать силу самой природы, совершенную и беспредельную.

Иными словами, в результате наших усилий, направленных на подражание силе природы, мы почувствуем, что в природе как таковой заложено совершенство. Осознание этого факта произведет в нас внутренние перемены: мало-помалу пред нашим взором выявится высота и благородство свойства любви и отдачи по сравнению с нашим исконным свойством самонаслаждения. Тогда мы, действительно, захотим уподобиться природе и достигнем ступени более высокой, чем та, на которой были созданы. Взойдя на эту ступень, мы вольемся в природную гармонию и совершенство — именно к этому естественный закон развития направляет и ведет человеческий род.

 

Date: 2015-07-10; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию