Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение отношения к ближнему





Несложно понять, что смена отношения к ближнему решит проблему на социальном уровне. Иными словами, больше не будет войн, прекратятся террор и насилие, улучшится настроение и т.п. Однако нынешний кризис разворачивается также и на других уровнях природы: неживом, растительном и животном. Как же быть с ними? На первый взгляд, чтобы выправить ситуацию с землей, водой, воздухом, флорой и фауной, нам нужно заботиться о них и непосредственно заниматься их спасением. В связи с этим вызывает удивление тот факт, что методика исправления природы человека сосредотачивается на человеческих взаимоотношениях, обуславливая ими состояние всей природы в целом. Возможно ли, чтобы исправление эгоистических отношений между людьми повлияло на состояние других уровней, избавив нас, к примеру, от угрозы экологических катастроф и истощения жизненно важных природных ресурсов?

Мы должны знать, что на нас воздействует единая альтруистическая сила природы. Она неделима и лишь в нашем представлении дробится на различные уровни: неживой, растительный, животный и человеческий. Речь идет о степенях отдачи по отношению к нам. На неживом уровне сила эта воздействует на нас, к примеру, через почву; на растительном — с помощью флоры Земли; на животном — посредством представителей фауны и наше тело; на человеческом — через окружающее общество. В целом, это одна и та же сила — просто наши органы чувств, как будет показано ниже, дробят восприятие ее на всевозможные части и уровни.

Высочайшая ступень равновесия с этой альтруистической силой означает слияние с ней в едином помысле, едином желании, едином намерении — в гармонии на человеческом уровне. Если мы любим окружающих, если человечество спаяно в единое братство, если люди объединены друг с другом подобно частям одного тела, тем самым между нами и этой силой создается равновесие высшего уровня, охватывающее и все остальные более низкие ступени реальности. Как следствие, прекращаются отрицательные проявления дисбаланса, выражающиеся в страданиях и лишениях на неживом, растительном и животном уровне, а также в рамках человеческого общества.

С другой стороны, если человек приводит себя в равновесие с силой природы на уровнях, лежащих ниже человеческого, если он исправляет свое отношение к атрибутам неживого, растительного и животного мира, то на остальных ступенях своего восприятия он по-прежнему будет ощущать дисбаланс. Скажем, если человек с любовью заботится о неживом уровне, предохраняя от разрушения почву, озоновый слой и прочее, то он создает равновесие в неживой природе, однако растительный, животный и человеческий уровни все еще остаются разбалансированными. Потому и положительные изменения со стороны силы природы будет иметь в этом случае незначительный «местный» характер. Если бы человек проявлял любовь к природе на растительном уровне, разумеется, это слегка повысило бы равновесие с ней и внесло дополнительный комфорт в текущую ситуацию. Точно так же баланс на животном уровне сделал бы нашу жизнь немного лучше.

Однако все эти изменения ничтожны по сравнению с тем, к чему ведет равновесие на человеческой ступени. Ведь мы, люди, относимся именно к ней. В нас должен быть уравновешен самый высокий, человеческий уровень. Даже если мы не согласимся на это, и всеми силами будем уравновешивать свое отношение лишь к неживому, растительному и животному уровню, нам не удастся существенно улучшить ситуацию, поскольку подобные усилия не будут совпадать с намерением природы на наш счет. Этим мы уподобились бы взрослому человеку, который относится к жизни как маленький ребенок, игнорируя многочисленные таланты, которыми он наделен. Само собой, такое поведение не изменит простого факта: природа относится к человеку в соответствии с тем потенциалом развития, который она в него заложила, даже если человек не реализовывает свои природные дарования и возможности.

 

Date: 2015-07-10; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию