Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первооткрыватели Антарктиды





Стремление достичь Южный полюс возникло значительно позднее, чем Северный. Это и понятно, так как Антарктида, на которой находится Южный полюс, была открыта лишь в 1820 году (27 января) русской антарктической экспедицией под руководством Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева, а в 1895 году (24 января) норвежские промысловики с судна «Антарктик» впервые высадились на ее берег. [3]

Во второй половине XIXв. антарктические воды посещали китобойные экспедиции, в основном норвежские и английские, постепенно расши­рявшие границы известных акваторий. При этом постепенно «прирас­тали» участки и открываемых берегов. Заметный вклад в исследование Антарктики внесла экспедиция Бельгийского географического общества на судне «Бельжика» в 1898— 1899 гг. под начальством АдриенаЖерлагда де Гомери. Участники экспедиции неоднократно высаживались на запад­ном побережье Антарктического полуострова, собирали разнообразные коллекции, проводили геомагнитные и метеорологические наблюдения. В марте 1898 г. судно было зажато льдами, начался продолжительный ледо­вый дрейф, траектория которого позволила установить основное направ­ление течения в море Беллинсгаузена. Зимовка была тяжелой, почти вся команда страдала от цинги. Большой вклад в спасение команды внесли врач экспедиции Ф. Кук и помощник капитана Р. Амундсен.

Первая запланированная зимовка на антарктическом берегу была осу­ществлена десятью храбрецами под руководством КарстенаБорхгревинкаво время экспедиции 1898- 1900 гг. Место для зимовки на берегу залива Робертсона у мыса Адэр Борхгревинк присмотрел во время его участия в экспедиции на китобойном судне «Антарктик» в 1894—1895гг. Тогда же Борхгревинк первым из землян ступил на берег ледового континента. В течение круглого года зимовщиками были проведены метеорологичес­кие и магнитные наблюдения, лыжные экскурсии в окрестности, уточнено положение барьера шельфового ледника Росса. Борхгревинк первым под­нялся на его поверхность и совершил первый бросок на собачьей упряжке на юг на расстояние 15 миль. Печально, но на антарктическом материке появилась и первая могила. О жизни первых зимовщиков на шестом кон­тиненте увлекательно рассказано в книге Борхгревинка «У Южного полю­са. Год 1900».[3]

Первые десятилетия XXв. отмечены усиленным проникновением во внутренние области Антарктиды. Во время английской экспедиции 1901 —1904 гг. под руководством Роберта Скотта на судне «Дискавери» был осмотрен берег Земли Виктории, барьер Росса и к востоку от него часть берега, названного Землей Короля Эдуарда VII. Зимовали в проли­ве Мак-Мердо у подножия вулкана Эребус. Береговым отрядом в составе Скотта, Шеклтона и Уилсона совершен поход в направлении полюса, была достигнута широта 82° 17', был осуществлен выход на антарктическое плато, собраны геологические коллекции. Установлена принципиальная возможность достижения Южного полюса.

В 1901 — 1903 гг. у берегов Антарктиды работала немецкая экспедиция под руководством Э. Дригальского в секторе острова Кергелен между Землями Нокса и Кемпа. Судно экспедиции «Гауе» зимовало во льдах. Во время дрейфа выполнен комплекс гидрометеорологических наблюдении, в том числе промеры глубины. Были совершены экскурсии к материку, во время которых были открыты часть Западного шельфового ледника и потухший вулкан Гаусс.

В тот же период, 1901 — 1903 гг., в районе Антарктического полуострова

работала шведская экспедиция О. Норденшельда. С судна «Антарктик»была проведена опись части западного берега, в том числе пролива Антарктик. Группой, зимовавшей на материке, полуостров был пересечен с запада на восток, открыт шельфовый ледник Ларсена, на острове Сеймур найдены ископаемые остатки некогда богатого растительного и животно­го мира. Судно «Антарктик» потерпело кораблекрушение. Участники экспедиции были сняты спасательным судном «Уругвай» и доставлены в Аргентину.

В 1904— 1905 и в 1908— 1910 гг. в районе Антарктического полуострова работали французы иод руководством Ж. Шарко, собравшие интересные материалы по гидрометеорологии, магнетизму, атмосферному электричеству, гравиметрии, геологии и развитию органической жизни. Вновь открытому участку берега было дано название Земля Шарко. [23]

2.3 Гонки за покорение «Сердца Антарктиды»

 

Первую попытку пройти к Южному полюсу сделал англичанин Роберт Скотт. Его экспедиция на судне «Дискавери» прибыла в Антарктику в начале 1902 года в море Росса [10]. После летнего плавания вдоль барьера шельфового ледника Росса и открытия Земли короля Эдуарда VII, расположенной к востоку от него, судно было поставлено на зимовку в западной части моря Росса, в проливе Мак-Мердо у подножия вулкана Эребус острова Росса.

Антарктической весной, в ноябре 1902 года, Скотт с двумя соотечественниками отправился на собаках в поход на юг. Скотт втайне надеялся дойти до Южного полюса, хотя и не объявлял об этом заранее. Пройдя до подножия горной цепи, группа вынуждена была повернуть обратно с 82°17' южной широты. На обратном пути все собаки подохли. Спутник Скотта — Эрнест Шеклтон, будущий соперник Скотта в покорении Южного полюса, — тяжело заболел цингой. Последний отрезок пути до судна Скотт и третий участник похода Уилсон везли его на санях. В январе к острову Росса пришло вспомогательное судно «Морнинг» с углем и свежими продуктами. На этом судне Шеклтон против своей воли был отправлен домой, а экспедиция осталась на вторую зимовку.

Весной (везде имеется в виду весна южного полушария, т.е. сентябрь — декабрь месяцы) 1903 года полевая партия под руководством Скотта обследовала южную часть вновь открытой горной страны, названной Землей Виктории. Тогда было установлено, что Южный географический полюс расположен на высокогорном континенте. Скотт убедился, что для преодоления горных цепей и гигантских ледников, спускающихся по долинам, нужна более основательная подготовка. Первая экспедиция Роберта Скотта благополучно вернулась в Англию.

Закончив издание трудов первой экспедиции, Скотт начал готовиться к следующей более серьезной атаке Южного полюса. Но Шеклтон, прибывший на родину годом раньше, решил опередить его. Так возникло соперничество за покорение Южного полюса.

Экспедиция Шеклтона в начале 1908 года организовала исходную базу также на острове Росса на мысе Ройдс. Здесь был построен жилой дом для зимовочной партии, а судно ушло на зиму в Новую Зеландию. Шеклтон взял в экспедицию 10 маньчжурских лошадей пони, автомобиль и всего лишь 9 собак. После похода со Скоттом Шеклтон питал предубеждение против собак и взял их, как он говорил, «на всякий случай». Автомобиль, как показали первые же испытания, ходить по снегу не мог, его колеса проваливались. Два пони пали еще в пути, четыре — в первый месяц зимовки. Собаки же за зиму расплодились. Шеклтон отправился в поход к Южному полюсу на оставшихся пони.

Партия в составе Шеклтона, Маршалла, Адамса и Уайлда в начале декабря 1908 года по шельфовому леднику Росса подошла к горным хребтам. Лошадей по пути пришлось убивать по мере того, как они выбивались из сил. Для подъема с шельфового ледника на высокогорное плато путешественники выбрали ледник, спускающийся между высоких гор, которому Шеклтон дал имя Бирдмора. 200 километров шли они по этому величайшему леднику, поднимаясь все выше и выше, рискуя провалиться в ледниковые трещины.

Наконец 25 декабря они вышли на волнистую поверхность плато, высота которого была около 3000 метров над уровнем моря. Здесь их встретил мороз, сильный встречный ветер, нередко переходивший в шторм и пургу. Снег стал рыхлым. 9 января 1909 года полуголодные, замерзающие путешественники добрели до 88 ° 23' южной широты. До полюса оставалось всего 180 километров, но продовольствия было ничтожно мало, и предстоял далекий обратный путь. Водрузив в снег английский флаг в конечной точке, они вынуждены были повернуть обратно, на север. 4 марта 1909 года изможденные, еле живые путешественники поднялись на борт судна. Вторая партия экспедиции Шеклтона во главе с Дэвидом добилась бoльших успехов — она прошла на восток от базы и впервые достигла места, где находился Южный магнитный полюс, выполнив комплекс ценных геомагнитных наблюдений. В этой партии участвовал тогда еще юный австралиец Дуглас Моусон, который впоследствии стал знаменитым исследователем Антарктики.[10]

Успехи экспедиции Шеклтона были оценены очень высоко. Он стал национальным героем. Его лекции и книга «В сердце Антарктики» имели огромный успех и возбудили новые честолюбивые стремления как в Англии, так и в других странах. Спортивный приз — Южный полюс — оставался еще не разыгранным. Экспедиции к Южному полюсу начали готовить Япония и Германия.

Date: 2015-07-10; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию