Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Джейна взобралась на последнюю из длинной череды меловых дюн и на следующей гряде увидела имперский шагоход





 

Джейна взобралась на последнюю из длинной череды меловых дюн и на следующей гряде увидела имперский шагоход. Его белая кабина и бронированный корпус расплывались темным силуэтом на фоне еще более темного каньона. Девушка шепотом предупредила тех, кто шел за ней, об опасности, присела и достала световой меч. Меньше всего она ожидала увидеть на борту йуужань-вонгского «летающего мира» устаревший вездеходный бронированный транспорт Империи, но более сотни вылетов с Разбойной эскадрильей научили ее ничему не удивляться. Когда в кабине АТ-АТ зажегся фонарик, Джейна, подчиняясь боевым инстинктам, зигзагами скатилась с дюны.

Девушка вновь ощущала странное эмоциональное онемение, которое часто охватывало ее в бою. Другие пилоты говорили о том, что их чувства как бы отделялись от них самих: обычно это происходило миссии за две до того, как они делали какую-нибудь глупую ошибку и позволяли шрамоголовым убить себя. Ее ощущения были ближе к спокойствию, к усталому равнодушию к ужасу и боли сражений. Она была бы рада отнести подобные чувства к своей вере в Силу, но это было не так. Ее реакция была эмоциональной броней, защищавшей от мучений, когда на ее глазах гибли друзья, и от страха, вызванного мыслью, что скоро настанет ее очередь.

Джейна достигла подножия в облаке меловой пыли, перекатилась в последний раз и остановилась. Она приняла низкую боевую стойку и выставила меч, но тут до нее донеслось знакомое шипение.

— Рукоятка, тебе нужно отразтить хвозт, — сказал Тизар Себатайн. — Может быть, тогда ты не будешь такой неуклюжей.

Крэзов и Бела расхохотались.

— Очень смешно, — огрызнулась Джейна. Несмотря на то, что Джейсон прекратил поддерживать боевое слияние из-за нарастающих разногласий в команде, она знала, что и остальные тоже мысленно посмеиваются. — Мог бы и не говорить.

— А я могла бы оторвать чешуйки от моего сердца, — прошипела Бела, — но я этого не делаю.

Снова послышалось шипение.

Джейна вышла из мелового облака и увидела барабелов, Энакина и остальных джедаев; их комбинезоны были сняты и аккуратно сложены в защитные тюки, прикрепленные ремнями к спинам. В своих грязных пыльных плащах они скорее напоминали призраков, нежели рыцарей-джедаев. Команда устроилась вдоль стены каньона, зорко наблюдая за кораллами-прыгунами, которые без устали облетали окрестности, распыляя какой-то усыпляющий газ. Две пары отпечатков ног — из них одна большая, очевидно принадлежавшая вуки, — вели к следующей дюне по направлению к АТ-АТ.

Открывшись Силе, Джейна почувствовала внутри шагохода Лоубакку и Джована Драрка.

— Откуда здесь эта штука?

— Дрессировщики очень дотошны, — объяснила Ломи. — У них целый город рабов, которые работают над захваченной техникой, чтобы приучить воксинов к «безжизненной мерзости». Они пойдут на все, лишь бы очистить галактику от джедаев.

— В ангаре даже стоит звездный лайнер, — добавил Велк.

Джейна представила, как многотонный корабль врезается в лабораторию клонирования.

— Он же…

— С него сняты энергетические преобразователи, — сказала Ломи. — Даже шагоходы и лэнспидеры работают на маломощных батареях вместо топлива. Они не могут удаляться от города.

— Ясно, — вздохнула Джейна.

Будь у них запасные части и время, они с Лоубаккой, наверное, смогли бы найти способ починить что-нибудь из этой техники, но ударная команда, проникшая на территорию «летающего мира» тридцать часов назад, не могла позволить себе предоставить йуужань-вонгам еще больше времени на поиски. Над меловым каньоном появился бледно-зеленый отсвет, и Джейна увидела изумрудный диск Миркра, поднимающийся над грубой оконной мембраной, которой был заделан двадцатиметровый пролом в корпусе «летающего мира». Она внезапно ощутила, как в ней открывается второе дыхание и исчезает волнение. Когда на небосклон поднималось новое светило, в ней всегда просыпалось такое чувство, будто она только-только встала из теплой кровати после долгой ночи.

Голос Джована Драрка прожужжал с типичным родианским акцентом:

— Сила благосклонна к нам сегодня. Батареи еще заряжены, но кабели питания изолированы минеральным секретом.

По спине Джейны пробежала дрожь.

— Секретом?

— Похоже на колонию насекомых, — доложил Джован. — Лоубакка ее счищает.

В наушниках раздался голос Джейсона:

— Что за насекомые? — Хотя животные всегда интересовали ее брата, Джейна почувствовала, что он спросил не только из любопытства. — Если они выглядят как черви с ножками…

— Это даже не улей, — произнес Джован. — Это просто маленькие мотыльки, абсолютно безвредные.

— У йуужань-вонгов нет ничего безвредного, — прошептала Энакину Алима Рар. — Это ловушка.

— Для тебя все ловушка, — возразила Тахири; в этот момент в кабине шагохода зажглись огни, осветив следующую дюну. — Почему бы Силе не помочь нам хоть раз? Мы все с удовольствием прокатились бы на этой машине.

Энакин задумчиво посмотрел на Ломи.

— Что ты знаешь об этом?

— Это излишний риск. — Она указала туда, где каньон оканчивался отвесной стеной из йорик-коралла. — Мы уже почти на месте. Главная клонирующая лаборатория в километре за той стеной.

— Пора бы уже, — буркнул Зекк, присоединяясь к остальным. — А-то я уже подумал, что ты просто тянешь время.

Ломи неприязненно улыбнулась.

— Ты поймешь, что я предпочитаю быстроте сохранность жизни, Зекк. В этом наши судьбы схожи.

— До сих пор ее помощь оказывалась кстати, — добавил Энакин, недовольный вызывающим тоном Зекка. По контрасту почти со всеми джедаями, Энакин казался совсем не обеспокоенным тем, сколько времени у них занял переход через тренировочную зону. — Давайте проявим осторожность и обойдем шагоход стороной. Завершим миссию и уже через два часа полетим домой… в худшем случае, четыре.

— Осторожность, Энакин, — усмехнулась Джейна. — Ты начинаешь говорить, как папа.

Несмотря на жизнерадостную улыбку, Джейну тревожила самонадеянность младшего брата. Невзирая на потерю Улахи и двух дроидов и все попутные задержки, Энакин, казалось, решил, что ударная команда непобедима, и целый «летающий мир», полный йуужань-вонгов, не сможет остановить один-единственный отряд хорошо тренированных джедаев. Возможно, он был прав, но в Разбойной эскадрилье Джейна научилась не верить никаким гарантиям. Планы всегда ломаются… и всегда в самый неподходящий момент.

Энакин кивнул барабелам, которые, казалось, не уставали от ходьбы; ударная команда снялась с места и начала взбираться на холм в облаке пыли. Джейна шла рядом с братом, раздумывая, не ткнуть ли его носом во все их проблемы. Перед отъездом с «Затмения» Улаха и другие, кто отвечал за тактику, подсчитали, что вероятность успеха миссии будет падать на два процента с каждым часом задержки: это означало, что к настоящему моменту шансы ударной команды приближались к нулю. Если прибавить, что йуужань-вонги предвидели их атаку — только этим можно было объяснить засаду и появление Ном Анора — то их шансы становились совсем микроскопичными.

В подобных обстоятельствах отступили бы даже Призраки, но ударная команда не могла себе позволить вызвать подкрепление. Джедаи знали с самого начала, что любой флот, посланный им на подмогу, будет уничтожен либо в пограничных территориях, либо на подступах к Миркру. Энакин настоял на этой операции, видя в ней шанс спасти галактику, и он делал особый упор на том, что, если понадобится их выручать, джедаи уже будут обречены — и вся Новая Республика вместе с ними. Это пугало Джейну, но она была готова согласиться с братом.

Когда они достигли верхушки дюны, Энакин позвал:

— Джейна?

Оглянувшись, она удивилась тому, что как вырос ее брат, каким красивым он стал… даже с двухдневной щетиной на покрытом пылью лице.

— Да?

— Почему ты не идешь в цепи? — Оглянувшись через плечо, он добавил так тихо, что ему пришлось использовать Силу, чтобы донести эти слова до сестры: — Ты хочешь что-то сказать?

Она улыбнулась.

— Да, — Потянувшись к брату, Джейна сжала его предплечье. — У тебя отлично получается, Энакин. Если наше дело выгорит, то только благодаря твоей уверенности и целеустремленности.

— Спасибо, Джейна. — Энакин, наверное, хотел, чтобы его улыбка получилась дерзкой, но ей она показалась удивленной, с примесью облегчения. — Я знаю.

— Ну, конечно. — Джейна рассмеялась, так сильно хлопнув его по плечу, что он споткнулся от неожиданности. Затем она добавила: — Просто будь все время начеку.

Добравшись до вершины, они обнаружили, что смотрят прямо в транспаристиловое переднее окно АТ-АТ. Поначалу Джейне показалось, что внутреннее освещение работает не в полную мощность, но потом она увидела комбинезон Лоубакки, выглядывающий из-за панели управления, и поняла, что темнота не имела ничего общего с освещением. В воздухе было темно от роившихся мотыльков. Их было так много, что невозможно было разглядеть главный люк кабины: виднелось только еще более темное углубление в том месте, где начинался проход, ведший из кабины пилота в пассажирское отделение.

Энакин немедленно включил комлинк.

— Полосатый, что там у вас? Я же просил…

В ответ Лоубакка коротко рыкнул. Его косматая лапа ударила по фильтерному кожуху на панели управления, разгоняя мотыльков.

— Господин Лоубакка говорит, что он просто пытается извлечь необходимое оборудование, — перевел Эм ТиДи для тех, кто не знал ширивуук. — И пожалуйста, простите его за некоторую бесцеремонность. Мотыльки начинают кусаться.

— Кусаться? — эхом повторила Джейна. Измерив взглядом расстояние до кабины, она начала концентрировать Силу, готовясь к высокому прыжку. — А как ты, Джован?

Ответа не последовало, и Энакин переспросил:

— Джован?

Из-за панели показалась мохнатая голова Лоубакки, повернувшаяся к задней стене кабины. Прорычав что-то в проход, вуки поднялся на ноги, в его руке болтался еще один фильтерный кожух.

— Джедай Драрк не отвечает, — доложил Эм ТиДи. — Господин Лоубакка видит его…

—… свисающим из люка в брюхе шагохода, — встрял Тизар. — Крэзов дозтанет его.

Лоубакка согласно кивнул, яростно расчесывая шею под воротником комбинезона. В следующую секунду он повернулся к панели управления.

— Лоубакка? — позвала Джейна. — Что ты делаешь? Выбирайся оттуда!

Вуки прорычал что-то о масках, тяжело опустился на колени и принялся за работу. Некоторое время была видна только его длинная лапа, которая неуклюже укладывала шланги с подключенными к ним фильтерными кожухами. Потом она исчезла за панелью и больше не появлялась.

— О Сила, — проскулил Эм ТиДи. — Похоже, у господина Лоубакки неполадки в процессоре.

Прибегнув к помощи Силы, чтобы вознестись на пять метров, Джейна перелетела с меловой дюны на крышу кабины и чуть не упала, когда позади нее приземлились Энакин и Зекк. Активировав меч, Энакин опустил лезвие в прорезь люка. Джейна направила меч вниз и начала вскрывать кабину с другого конца. Зекк упал на живот, свесившись на лобовое стекло.

— Не могу поверить! — сказал он. — Он все еще пытается собрать маски.

— Может, ему надоело таскать на себе бесчувственных джедаев? — заметила Ломи, прыгнувшая на АТ-АТ следом за ними. Она указала на две противоположные стороны люка. — Режьте здесь и здесь.

Джейна и Энакин прислушались к совету, и их мечи звонко зажужжали, встретив сопротивление блокирующей системы люка и усилительных стержней.

Пока они работали, в наушниках раздался голос Гэннера:

— Джован жив, но у него кружится голова и его тошнит. Текли полагает, что сможет его спасти.

— Спасти? — переспросил Энакин.

— Ты должен это видеть, — вставила Тахири. — Я не знала, что родианцы могут так раздуваться.

Побледнев, Энакин промолчал и сосредоточился на вскрытии кабины.

— Какие будут приказы? — спросил Гэннер.

— Нам нужно отступать и начать искать другой путь, — предложила Ломи.

Энакин упрямо наклонил голову.

— Никогда.

Изнутри кабины послышался глухой удар, и Зекк выругался.

— Хаттова слизь! Он без сознания.

Лезвие Джейны с финальным резким шипением прожгло люк, и она убрала меч.

— Энакин, может, стоит ее послушаться, — взволнованно сказала она. — Если это ловушка, они скоро буду здесь.

— Ну и что? — Костяшки пальцев Энакина на рукояти меча побелели от напряжения. — Разве мы не джедаи?

— Ценность жертвоприношения имеет границы даже для йуужань-вонгов, — отозвалась Ломи. — Они убьют нас прежде, чем мы достигнем лаборатории. Мы должны пойти в обход.

— Я думал, мы потому и идем этой дорогой, — бросил через плечо Зекк.

— Они нас ждут, — просто сказала Ломи. — Но есть и другие пути.

— А если они будут ждать нас и там? — уточнил Энакин, разрезая последний сантиметр бронированного стержня.

— Тогда мы будем искать следующий обходной путь, — ответила Джейна. Она знала, что со временем ситуация будет только ухудшаться, но она также знала и то, что подсчеты шансов на выживание не должны давить на решения Энакина. Это могло стать фатальной ошибкой. — Рано или поздно, но нам придется принять бой. Важно, чтобы это произошло на наших условиях, а не на их.

Мягкое шипение разгерметизации подтвердило, что люк открылся. Энакин убрал меч и отступил назад, так и не ответив ни Джейне, ни Ломи.

— Энакин! На нас по каньону идет пылевое облако. И я сомневаюсь, что это лэндспидер Новой Республики, — прокричал в ухе голос Гэннера. — Что нам делать?

— Секунду! — Глубоко вздохнув, Энакин опустился на колени у люка и поднял взгляд на Джейну. — Готова?

— Да, — Даже без боевого слияния — возможно даже без помощи Силы — она знала, чего хочет ее брат. — Будь осторожен.

При помощи Силы Джейна вытащила люк из пазов и отбросила его в сторону; из отверстия вырвались мотыльки, издавая еле различимое жужжание. Окружив Энакина, они начали опускаться на его лицо. Не обращая на них внимание, юноша заглянул в кабину и, используя Силу, потянул Лоубакку к себе. Морду вуки облепили мотыльки, они роились на его веках и ноздрях, невзирая на густой мех. Щеки и губы вуки сильно раздулись, а дыхание шло странными толчками.

Плечи Лоубакки были слишком широки для люка, и Энакину пришлось опустить вуки обратно в кабину. За то мгновение, пока отверстие оставалось свободным, из него выпорхнула новая туча мотыльков и тут же набросилась на лицо Энакина. Юноша прошипел проклятье. Наклонившись, он взял Лоубакку за лапы и потянул сквозь отверстие сначала их. Джейна вместе с Зекком встали на колени рядом с братом и взяли его под руки, чтобы он смог сконцентрироваться на первоочередной задаче протаскивания вуки сквозь узкий лаз. Они мгновенно ощутили уколы боли от укусов насекомых. Ломи встала позади, попытавшись вызвать при помощи Силы ветер, который разметал бы мотыльков. Но все ее усилия шли впустую.

Когда через люк пролезло почти все туловище Лоубакки, из рукавов его комбинезона выпорхнули новые рои мотыльков. Кожа на лапах была вся изжевана и покрыта гнойниками размерами с ноготь.

В полном молчании Энакин вытащил Лоубакку наружу. Облако насекомых взмыло в воздух, Джейна обернулась в поисках крышки люка. Ей уже было плохо от укусов насекомых: они так зудели, что ей понадобилось время, чтобы сконцентрироваться и подтащить крышку к себе. В этот момент Ломи протащила сквозь люк фильтерные кожухи и маски.

— Не забыть бы это. — Взяв маски в руки, она спрыгнула вниз; к этому времени Энакин уже спустил Лоубакку на землю. — Вуки рисковал из-за них жизнью.

Джейна вернула тяжелую дюрастиловую панель на место и почувствовала на плече руку Зекка. Она сильно удивилась, когда споткнулась, спрыгивая на землю вместе с остальными. Хотя спуск был коротким, этого все же хватило, чтобы она почувствовала себя дурно. Зекк и Джейна приземлились между Энакином и Ломи. Колени у Джейны подломились, и она упала: ее охватило удушье, укусы ужасно зудели.

— Ну что ты теперь скажешь, младший Соло? — спросила Ломи. — Все еще собираешься сражаться?

Энакин подумал мгновение, затем выругался:

— Бластерные стрелы! — Поставив Джейну на ноги, он проследил за тем, как она, спотыкаясь, переходит на другую сторону дюны. — Гэннер! Отступаем!

 

Date: 2015-07-10; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию