Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. — ОЙВ-1 — самый современный военный дроид с совершенной поисковой системой и тяжелым вооружением четырехместного броневика; при добавлении ламинаниевой брони





 

— ОЙВ-1 — самый современный военный дроид с совершенной поисковой системой и тяжелым вооружением четырехместного броневика; при добавлении ламинаниевой брони он способен выдержать любые испытания. Дамы и господа, вашему вниманию — прямой ответ на вторжение в Новую Республику — Охотник за Йуужань-Вонгами-1 корпорации «Тендрэндо Армс»!

Перед глазами зрителей предстал неповоротливый на вид военный робот в черно-сером камуфляже, с гладкой округлой головой, похожей на череп. Оттолкнувшись от пола, он совершил стремительную серию кувырков и быстрых разворотов. Дроид пробил феррокритовую стену, по всей видимости, специально для этого и построенную, проскользнул над летящим на полной скорости спидером и завершил шоу, застыв точно на входе в демонстрационный зал. Развернувшись на девяносто градусов влево, он с лязгом отсалютовал зрителям вмонтированной в ладонь бластерной пушкой.

Своим похожим на человеческий череп лицом и красными фоторецепторами, глубоко утопающими в глазницах, дроид отдаленно напоминал врага, для борьбы с которым он и был сконструирован. Его клинообразный корпус, массивные пропорции, даже характерное наложение пластин брони навели Лею на мысль о йуужань-вонге, заключенном в механическую оболочку. Она задумалась, специально ли дизайнеры «Тендрэндо» добивались такого сходства, желая привести врага в ярость, или подобное оскорбление йуужань-вонгских чувств было счастливым совпадением.

Низким голосом, имитируя произношение Калриссиана, дроид произнес.

— ОЙВ-1-1А. Все системы функционируют нормально. Готов приступить к демонстрации.

Лея закатила глаза: тщеславие было типичной чертой Калриссиана. Затем она устремила взор на Хана, который только-только вернулся на Корускант, едва успев отвезти воксинов на «Затмение».

— Не понимаю, зачем я здесь.

— Считай это одолжением. — Хан кивнул в сторону носовой части ховер-платформы, где стоял президент Фей'лиа в окружении двоих генералов, Гарма Бел Иблиса и Веджа Антиллеса. — Борск не желал встречаться с Лэндо до тех пор, пока не приедешь ты.

— А какой главе государства толк от поставщика оружия? — задалась вопросом Лея. — Тебе явно известно больше, чем ты говоришь.

Хан пожал плечами.

— Это хорошие дроиды.

— Как будто кто-то из присутствующих способен квалифицированно об этом судить. — Лея помолчала. — Он хочет вернуть меня в политику.

— Да ладно… Все, чего желает Лэндо, — продать нескольких дроидов и тем самым помочь выиграть войну.

— Речь о Борске.

— Я знаю. Но что плохого в том, чтобы воспользоваться своими связями и помочь другу?

— Это политика. А я с ней завязала.

Она примолкла: Лэндо завел речь о том, что сейчас будут продемонстрированы возможности ОЙВ, проявленные в самых суровых и неблагоприятных боевых условиях. Совершив разворот, ОЙВ-1-1А бросился в искусственный лабиринт — настоящий город из гластила, выстроенный специально для демонстрации. Ховер-платформа следовала за ним по пятам на высоте в двенадцать метров над полом: отсюда наблюдателям открывалась полная картина происходящего. Адаракх и Миуолх по-прежнему покоились в бакта-камере, выздоравливая после кислотных ожогов; в противном случае — Лея не сомневалась — они наверняка настояли бы на том, чтобы держаться подальше от демонстрационного лабиринта, дабы не попасть под огонь военного дроида, способного, по их мнению, в любой момент дать сбой.

Свое первое испытание ОЙВ встретил, когда в проход бесшумно прошмыгнула пара напоминающих йуужань-вонгов созданий с амфижезлами в руках и с жуками-пулями в патронташах.

— Волноваться не о чем, — сказал Лэндо. — Это тоже дроиды. Они построены на той же платформе, что и ОЙВ, но запрограммированы имитировать все повадки йуужань-вонгов и оснащены эмиттерными модулями, воссоздающими пульс, температуру и запах тела противника.

— Йуужаньдроиды. Предельная мерзость, с точки зрения врага, — произнес Бел Иблис, ухмыляясь. — Я всегда восхищался людьми, которые абсолютно уверены в своем товаре.

— Я уверен во всем, что выпускаю, — заявил Лэндо, улыбаясь генералу в ответ. — Но что вы находите в этом удивительного?

— В целом, ничего, — пожал плечами Бел Иблис. — Лишь подумал о том, какова будет реакция врагов, когда они узнают, что их копии производятся у вас на фабриках.

Лэндо скривился.

Йуужаньдроиды успели совершить всего три шага по коридору, прежде чем 1 — 1А выступил перед ними из-за угла; сервомоторы его оснащенных репульсорами ног негромко жужжали, толкая тело вперед. Йуужань-дроид совершил ошибку, замахнувшись амфижезлом, и был немедленно опрокинут зеленой вспышкой лазера. Другой воин оказался более смышленым: пригнувшись, он выудил из грудного патронташа жука. Вернее, лишь успел положить на него руку, когда выстрел бластера 1-1А повалил его на пол.

— В целях безопасности оружие 1-1А настроено на специально просчитанный нелетальный уровень мощности, способный лишь парализовать йуужань-дроида, — объяснил Лэндо. — В реальном бою 1-1А автоматически выберет уровень мощности, необходимый для уничтожения любой цели вплоть до размеров коралла-прыгуна. Во втором акте презентации мы сможем увидеть в действии весь его арсенал.

ОЙВ подождал, пока датчики не подтвердят «уничтожение» цели, после чего двинулся дальше по широкому коридору. В течение следующего часа Лея и остальные наблюдали за тем, как военный робот противостоит толпам вооруженных противников, обнаруживает скрытых за толщей дюрастила йуужань-дроидов, преследует многочисленных беглецов… Больше всего Лею впечатлил момент, когда он перехватил трех замаскированных «агентов» в углит-маскунах, не задев при этом никого из толпы простых «прохожих». В довершение 1-1А попал в имитацию засады — имитацию потому, что его датчики предупредили его о ней заранее, но Лэндо все равно приказал лезть прямиком в ловушку. Из полдесятка йуужань-дроидов, зажавших его в углу, четверо атаковали ОЙВа жуками-пулями. И только один успел повторить бросок, прежде чем его подстрелили из бластера. К тому времени, как датчики 1-1А подтвердили, что все шесть целей поражены, пробоины в его броне, проделанные жуками, стали сами собой затягиваться…

— Самовосстанавливающийся металл, — заметил Бел Иблис. — Превосходно.

— Лишь одна из многих новаций в устройстве ОЙВ. — В улыбке Лэндо сквозила неподдельная гордость, самая искренняя, какую Лея видела за десятилетия их знакомства. — Разумеется, полномасштабную битву воспроизвести невозможно. Йуужань-вонги будут применять куда более тяжелое оружие, чем то, что мы использовали на демонстрации, однако и увиденное должно дать вам наиболее полное представление о возможностях ОЙВ. Он абсолютно не подвержен воздействию биологического оружия, герметичен на случай использования коррозийных химикатов, а ламинаниевая броня способна выдержать удар плазменным шаром коралла-прыгуна.

— Сколько времени займет ремонт? — полюбопытствовал Ведж.

— Меньше стандартного дня, хотя придется перезарядить блок питания и заменить ламинаниевый слой. — Лэндо подал знак 1-1А, и тот под одобрительный шепот генералов вознесся на встроенных в ступни репульсорах к ховер-платформе. — Если вы проследуете со мной на стрельбище, ОЙВ продемонстрирует вам свою разрушительную мощь.

Фей'лиа кивнул дроиду-пилоту, и они двинулись на бреющем через фиктивный город к тоннелю.

— Основное оружие ОЙВ — бластерная пушка переменной мощности, встроенная в правую руку, — продолжил Лэндо. — Однако его левая рука также может быть оснащена широким ассортиментом оружия, включая пусковую установку на пятьдесят самонаводящихся ракет, акустические ружья, тяжелые лазеры…

Пока Лэндо расписывал генералам возможности дроида, Фей'лиа перебрался в хвост ховер-платформы, где сидели Лея и Хан.

— Впечатляет, — он обратился сразу к обоим, как будто продолжая прерванный разговор. — Я прямо вижу армию таких дроидов, стоящих на страже Новой Республики. Сколько нам понадобится? Миллион?

— Три миллиона, если быть точнее, — отозвался Хан. Несомненно, он желал подсобить другу, выбив из главы государства как можно более крупный контракт. — Йуужань-вонгов много, а эти штуки сведут их с ума. Дорогого стоит.

— Три миллиона? — Борск обдумал цифру и перевел взгляд на Лею. — Уйма ламинания. Это потребует огромных поставок.

Лея почувствовала пустоту в желудке. Она предугадывала подобный поворот, едва увидела в трансляции по ГолоСети, как Фей'лиа дает отпор Ном Анору перед всем Сенатом. И для разнообразия она была готова поддержать его решение. После уничтожения «Королевы скорости» в битве при Фрозе джедаев как никогда ранее поносили в Сенате. Поддержка главы государства могла смягчить давление, но ее до сих пор не покидало то чувство унижения, которое она испытала, выступая перед НКВСНР. Сила уводила ее все дальше и дальше от политики, а нынешняя ситуация не оставляла никаких сомнений: ботан надеялся вернуть ее в Сенат, причем в качестве своего союзника, и этот шаг одновременно укреплял бы его позиции и давал джедаям возможность влиять на решения Сената.

Но пойти на такую жертву она не могла. Она решила это бесповоротно.

— Если вы действительно верите, что дело того стоит, не сомневаюсь, что вы получите необходимую поддержку.

Мех на шее Фей’лиа пошел рябью.

— Причем здесь моя уверенность? Мы говорим о Сенате.

— О Сенате, который создали вы сами, — заметила Лея. — Вы и такие как вы. Я больше не участвую в этом.

Уши Борска прижались к голове, и Лея услышала, как ее муж бормочет что-то сквозь стиснутые зубы. Предварительно они имели беседу на этот счет. Ему было по душе ее решение не иметь больше ничего общего с Сенатом, но в типичной для Хана Соло манере он полагал, что ей ничего не стоит сыграть на публику: улыбнуться фирменной улыбкой, пару раз появиться на публике в обществе Фей'лиа… И все, джедаи будут сняты с крючка, у Лэндо появится достаточно кредиток, чтобы купить целый сектор, а Новая Республика получит лучшую в галактике армию дроидов. Хан просто не мог понять, что играть по правилам ботана означало одобрить методы его правления, стать частью той гнили, которая превратила Новую Республику в столь легкую мишень для йуужань-вонгов.

После долгой паузы Фей'лиа бросил многозначительный взгляд на висевший на поясе Леи световой меч.

— Решайтесь, принцесса. Вы знаете, как делаются дела. Я не могу поддерживать джедаев, не получая поддержки от них самих.

— Совершайте верные поступки, и вы получите их поддержку, — парировала Лея. Лэндо и генералы отбросили всякие попытки делать вид, будто заняты обсуждением достоинств ОЙВ, и открыто прислушивались к их разговору. — Я больше не веду закулисные игры.

— Какая жалость. Ведь именно сейчас подобные игры так необходимы Новой Республике, чтобы выстоять.

Опешив от ядовитого тона ботана, Лэндо бросил вопросительный взгляд на Хана. Тот пожал плечами.

— Прости, приятель. Я обещал, что она придет, но я не могу влиять на ее решения.

Ховер-платформа замедлила ход и начала спускаться к тоннелю, у входа в который несколько техников с «Тендрэндо» разгружали огромные контейнеры с боеприпасами для ОЙВ.

Лэндо ответил одной из своих понимающих улыбок.

— Без проблем, Хан. Эта детка сама себя продаст. — Он ткнул большим пальцем в сторону здоровенных телохранителей, которые «расчищали» площадку для посадки ховер-платформы. — Когда Глава государства увидит, что творят с йорик-кораллом пули из обедненного барадия, ему захочется иметь с десяток моих дроидов на замену тем шутам.

Позади них раздался раскатистый голос 1-1А.

— Сохраняйте спокойствие. Немедленно в укрытие. — Ховер-платформа дрогнула под тяжелыми шагами военного дроида. — Боевая тревога. Немедленно в укрытие.

Подобное предупреждение дроид уже выдавал во время демонстрации своих навыков нахождения и обезвреживания противника — йуужань-дроидов — в толпе «пешеходов». Лея вопросительно приподняла бровь, глядя на Лэндо. Тот покачал головой и повернулся к дроиду.

— 1-1А, представление окончено, — заявил он.

— Ответ положительный, представление окончено, — откликнулся ОЙВ. — Прошу вас, немедленно в укрытие. Впереди йуужань-вонги.

Коротким движением руки ОЙВ отодвинул Лэндо и дроида-пилота от панели управления и сам подсоединился к управляющему разъему. Платформа уже так близко подобралась к посадочной площадке, что Лее пришлось подступить к поручням безопасности, чтобы бросить взгляд вниз, на телохранителей. Те рассредоточились по периметру площадки, лицом наружу, как и положено. Едва платформа приземлится, охранникам стоит только развернуться, и вся группа будет немедленно окружена и окажется под перекрестным огнем.

Подчиняясь воле военного дроида, ховер-платформа стала маневрировать прочь от посадочной площадки.

— Калриссиан! — проревел Бел Иблис. — Довольно! Мы насмотрелись.

Лея открылась Силе и попыталась прощупать охрану. Попытка вышла неудачной.

— Нет, Гарм, — крикнула она, — это самозванцы!

ОЙВ оперся рукой на поручень и выстрелил чередой бластерных разрядов. Пара йуужань-вонгов — подставных охранников — отстегнула рукава своих доспехов и развернулись к ховер-платформе. Что-то черное и крылатое вырвалось из рукава первого воина. ОЙВ продолжал направлять платформу прочь.

Снаряд достиг платформы и мгновенно зацепился за нее. Четыре черных клешни прошили дюрастиловый пол, пробивая себе путь наверх, и напоминающее жука насекомое размером с Леину ладонь начало выбираться наружу из образовавшейся дыры. Хан, Бел Иблис и Ведж спалили его выстрелами бластеров.

Еще один толчок. Ховер-платформа встала на ребро и полетела вниз, на фиктивный город.

— Столкновение неизбежно, — предупредил 1-1А. — Держитесь…

Даже смягченный репульсорами, удар был ужасен. Лею отбросило от перил, и она кувырнулась лицом в феррокритовый пол; прочие пассажиры также вывалились из транспортного средства наружу. Ховер-платформу вдавило в стену. Хан окликнул супругу. Та коснулась его в Силе, почувствовав в нем больше беспокойства, чем боли.

— Я в порядке, — отозвалась она. — Как остальные?

Первым подал признаки жизни Фей'лиа: — К счастью, я не ранен.

— Здоров и полон сил, — отрапортовал Бел Иблис.

— Как и я, — закончил Ведж.

Только Лэндо не отзывался. Поднявшись на ноги, Лея разглядела его фигуру по ту сторону опрокинутой платформы. Припав к полу, он наблюдал за тем, как 1 — 1А поливает улицу бластерными очередями. Звуки выстрелов оружия были какими-то неестественно робкими.

— Лэндо? — Лея сняла с пояса меч. Рукоятка приятно согревала ладонь, однако при этом казалась всего лишь вещью, оружием, а отнюдь не продолжением руки, как это должно быть у джедаев. — Прикажи 1-1А перейти на тяжелое вооружение.

— Не могу. Его орудийные системы стоят на ограничителе мощности, — слабым голосом проговорил Лэндо. — Мы хотели свести к минимуму весь риск демонстрации… Как-никак, у нас тут глава Республики и два высокопоставленных генерала.

— На ограничителе мощности!? — хором повторили Хан и Фей'лиа.

— А вы думаете, МЕНЯ это не расстраивает? — парировал Лэндо. — Такая возможность…

Жуки принялись обстукивать дно ховер-платформы.

— Что он должен был делать в тоннеле? — спросил Хан. — Начать светошоу?

— Чтобы изменить программу, хватит одной секунды, — отозвался Лэндо. — Проблема в боеприпасах.

Лея выглянула из-за края платформы. ОЙВ стоял под потоком жуков-пуль, поливая йуужань-вонгов огнем бластеров, совершенно безвредным для их противоударной брони. В конце концов раздался рев сервомоторов, и дроид ринулся вдоль по улице.

Два йуужань-вонга выступили ему навстречу, открывая нагрудники доспехов. Достав оттуда длинных, похожих на угрей созданий, они метнули их в 1-1А. В полете существа затвердели, их головы запульсировали белой энергией, а из хвостов вырвались языки пламени.

ОЙВ дважды выстрелил. Угри взорвались. Он выстрелил повторно, и оба воина рухнули наземь.

Дроид набросился на остальных. Еще два йуужань-вонга пали от его рук, но остальные ускользнули. Хан, Лэндо и генералы свалили еще двоих выстрелами из бластеров. Ведж на миг прекратил стрельбу, чтобы толкнуть Хана и Лею к Фей'лиа.

— Берите его. Мы их задержим.

Хан начал протестовать, но Фей'лиа уже несся на всех парах прочь, вопя что-то в свой комлинк. Судя по паническим ноткам в его голосе, никто не отзывался.

Лея ухватилась за Хана и бросилась следом за ботаном. Нравилось ей это, или нет, но Борск все еще оставался главой государства, и с этим приходилось считаться.

Позади них рухнул еще один воин-убийца; тем временем Ведж получил ранение в плечо и упал, а из-за ховер-платформы вынырнула последняя троица йуужань-вонгов и бросилась в погоню. Следом мчался 1-1А, не прекращая поливать их броню безвредным потоком выстрелов. Ламинаниевая броня дроида была изъедена так, что стали проступать очертания внутренних деталей, но он продолжал бежать и стрелять, невзирая на то, что его подзащитные находились прямо впереди него. Точность его стрельбы была идеальной.

Посчитав ситуацию благоприятной, Лея активировал световой меч.

— Пора сделать остановку.

— Слишком опасно! — в голосе Хана слышалось отчаяние, которое несказанно удивило Лею. — Беги!

Он толкнул ее вслед за Фей'лиа, едва не распоров ладонь горящим клинком, и свалил ближайшего йуужань-вонга впечатляющим выстрелом с разворота. Совсем не вовремя. Маломощный выстрел 1-1А ударил его в грудь и отбросил к Лее. Хан упал — живой, насколько могла судить его супруга, но без сознания. Восстановив равновесие, экс-принцесса развернулась, чтобы встретить двоих йуужань-вонгов лицом к лицу. Один из них нацеливал оружие в ее голову, другой проскользнул мимо, погнавшись за Фей'лиа.

Призвав в помощь Силу, Лея совершила обратный кувырок. Сальто в данном случае было бы предпочтительнее, но она не была мастером дуэльных схваток. Твердо встав на ноги и распрямившись, Органа Соло проткнула преследователя Борска ударом в спину. Рубиновый клинок раскроил его тело практически надвое, и ноздрей Леи коснулся тошнотворный запах горелой плоти.

Как она и предвидела, последний выживший йуужань-вонг попытался подсечь ее ноги амфижезлом… Она блокировала выпад. Воин отбросил оружие и потянулся к патронташу за чем-то еще.

Что-то ударило Лею по колену. Бросив взгляд вниз, она поняла, что предательский удар нанес амфижезл, принявший форму змеи. Она подхватила зверюгу мечом и отбросила в сторону. Рука йуужань-вонга уже шарила в патронташе. Призвав на помощь Силу, Лея со всего размаху пнула воина ногой, и тому пришлось отступить на два шага.

Презрительно ухмыльнувшись, он вынул ладонь из патронташа. В тысячный раз поклявшись себе проводить больше времени за джедайскими тренировками, Лея швырнула клинок ему в руку. Продолжая ухмыляться, йуужань-вонг увернулся… и откуда ни возьмись его сдавили ламинаниевые ладони 1-1А.

Дроид расколол его броню, словно яичную скорлупу, и на пол потекла черная кровь.

— Бластеры неэффективны, — немного озадаченно произнес ОЙВ. — Требуется альтернативный подход.

 

Date: 2015-07-10; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию