Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Дверь открылась, и послышался странный шелестящий звук





 

Дверь открылась, и послышался странный шелестящий звук. Влажная кожа Силгал моментально высохла. Воксины были мертвы.

В тот день «Сокол» отошел от «Приятной неожиданности» с распахнутым аварийным люком и разгерметизированным кормовым отсеком. В ответ воксины окружили себя коконом из чешуек, что позволило им пережить декомпрессию. Они даже умудрились перенести контакт с вакуумом, впав в состояние глубокой гибернации — впрочем, длилось это недолго. В конечном счете холод космоса убил их. Хан весь перелет продержал стыковочный отсек при температуре, близкой к абсолютному нулю: к моменту их прибытия на «Затмение» воксины были основательно подморожены. Посредством Силы Силгал исследовала их молекулярную структуру и нашла, что все до единой клетки их организмов лопнули. Она подтвердила свою гипотезу ультразвуковым зондированием и термальным сканированием, испробовала десяток различных биосканнеров, пытаясь найти хоть малейшие признаки жизни. Чтобы лишний раз удостовериться, каламарианка повторила все процедуры, и лишь только после этого рискнула отодрать когти зверей от дюрастилового палубного перекрытия «Сокола». Воксины должны были быть мертвы.

И тем не менее, Силгал сомневалась. Сомневалась в том, что можно так просто убить существ, способных разбрызгивать кислоту и парализовывать добычу акустическим ударом, существ, чья кровь превращается в нейротоксин в большинстве типов атмосфер и под чьими когтями гнездятся сотни ретровирусов. Она слишком устала, чтобы здраво анализировать ситуацию. В последнее время она ошибалась слишком часто и поэтому не была готова еще раз подвергнуть опасности жизни обитателей «Затмения». Выйдя за дверь, Силгал достала комлинк и поднесла его к губам.

Из комнаты донесся жалобный стон вуки, и в Силе появилось ощущение необычной тяжести. Вздрогнув, она вдруг поняла, что тот странный звук, который она слышала, был плачем.

Человеческим плачем.

Заглянув в открытую дверь, Силгал увидела молодых джедаев, столпившихся в углу комнаты. Через транспаристиловую перегородку они изучали содержимое отсека с образцами ткани. Одним из них был Энакин Соло, долговязый, широкоплечий, — обладатель типичной для человеческих подростков комплекции. По темным взъерошенным волосам его можно было узнать даже со спины. Рядом с ним, как всегда, стояла Тахири, невысокая, стройная, коротко стриженная и по обыкновению босоногая. В одной руке она держала обувь, а другую вложила в ладонь Энакина. Стон вуки слышался с противоположной стороны, где находился Лоубакка. Тонкая рука Джейны зарылась в его красновато-коричневый мех. Рядом с ними стояли еще двое джедаев: Зекк, жилистый юноша с черными длинными волосами, свисающими до воротника, и Тенел Ка, высокая и гибкая красивая девушка, с рыжими локонами и лишь одной рукой (вторая была ампутирована почти до локтя). В середине полукруга стоял тот, чей плач и слышала Силгал, — юноша человеческой расы по имени Рэйнар Тал. Он стоял один, его пальцы были прижаты к транспаристилу, а плечи вздрагивали от рыданий.

Силгал так и не решила, может ли необходимость взять новые образцы служить оправданием ее вторжению, а потому осталась снаружи. Молодые рыцари-джедаи были близкими друзьями. Много времени они провели друг с другом в Академии на Явине 4, вместе сражались с имперскими похитителями, темными джедаями, безжалостными криминальными организациями — Силгал просто не могла упомнить всего. И сейчас, что бы ни расстроило их, ей казалось неуместным нарушать их уединение. Она уже собралась поворачивать обратно, когда вдруг обнаружила, что своими покрасневшими от слез глазами ее разглядывает Тенел Ка.

— Не обращай на нас внимания, — сказала девушка. — Мы здесь не для того, чтобы мешать твоей работе.

Чувствуя их боль с помощью Силы, но не зная, что с этим делать, Силгал вошла в комнату и двинулась в направлении шкафа, где она держала крио-скафандр. Он был необходим ей, чтобы собрать образцы.

— Умер еще кто-то? — спросила мон-каламарианка, опасаясь, что ее предположение окажется правдой.

— Луса, — подтвердил Энакин срывающимся голосом. Луса была добродушной девочкой-чайрони, близкой подругой Энакина и остальных детей по Академии. Юный джедай указал на замороженные тела. — На нее напали воксины.

— Мы все это почувствовали, — добавила Тахири. — Она была дома, просто бегала по лугу.

— Считалось, что она в безопасности, — продолжила Джейна, высунув лицо из Лоубаккиной шерсти. — Чайрон так далеко от йуужань-вонгов.

Силгал почувствовала укол вины.

— Мне жаль, что исследования продвигаются так медленно. Я выяснила многое о воксинах, но пока от этого никакой пользы.

Рэйнар пробормотал что-то наподобие: «тебе следовало бы работать лучше». Из уважения к его горю Силгал сделала вид, что ничего не расслышала, и принялась возиться с крио-скафандром.

Лоубакка был не так великодушен. Укоризненным рыком он указал на неоправданную грубость молодого джедая. Рэйнар попытался огрызнуться в ответ, но голос подвел его, и он вновь повернулся к транспаристиловой перегородке.

Отпустив Лоубакку, Джейна взяла Рэйнара за руку и повернулась к Силгал.

— Прости Рэйнара, Силгал. Они с Лусой были очень близки. — Хотя глаза девушки были красными от слез, Силгал понимала, что причина этой красноты — скорее злость. — Никто на тебя не сердится. Джедаи гибнут, а Сенат винит нас в том, что мы проигрываем войну. Иногда мне кажется, что нам просто следует уйти в Неизведанные Регионы и оставить Новую Республику на растерзание йуужань-вонгам.

— Я понимаю, — проговорила Силгал. Горе, особенно горе молодых, должно найти выход, иначе оно сожжет их. — Но что мы будем делать, когда йуужань-вонги явятся и туда?

Взгляд Джейны стал тяжелым, но она кивнула: — Ты права. К тому же нет никаких гарантий, что чиссы примут нас.

— Тогда все, что нам остается, — постараться найти способ защитить нашу часть галактики. — Силгал едва не упала, пытаясь протолкнуть ногу в штанину крио-скафандра. — Если есть такой способ.

— Неужели у этих существ нет изъянов? — вопросила Тахири. — Песчаные люди говорят: у всех есть изъяны, кроме них самих.

— Я не нашла у воксинов никаких изъянов, — призналась Силгал. — Как мы и подозревали, они частично принадлежат этой галактике, и частично — йуужань-вонгской. Дальше этого я пока не продвинулась. В них слишком много непонятного.

— Ты устала, — Тенел Ка подошла ближе и схватилась за один из объемистых рукавов скафандра. — Дай я помогу тебе.

— Может, ей стоит отдохнуть? — Энакин обернулся; его глаза были такими же красными, как у Тенел Ка. — Тяжело быстро соображать, когда ты и на ногах-то с трудом держишься.

Силгал улыбнулась в ответ на его заботу.

— Разумеется, ты прав. Но я не могу заставить себя заснуть, пока гибнут мои собратья. — Она просунула руку во второй рукав крио-костюма. — Нужно работать дальше.

— Можем мы что-нибудь сделать? — поинтересовалась Тенел Ка. — Через час мы должны быть на посту, однако…

— Вы можете наблюдать за мной, — произнесла Силгал. — Может быть, сумеете понять, как я умудряюсь каждый раз портить эти образцы.

— Портить? — переспросила Тахири. — О чем ты?

— Их генетический код всегда одинаков, — пояснила мон-каламарианка. — И дело тут не в оборудовании — я проверяла. Стало быть, я порчу образцы, когда извлекаю их.

Молодые джедаи переглянулись, после чего Тенел Ка опустила руку на плечо Силгал.

— Сколько раз ты пробовала?

— Четыре, — призналась та.

— И каждый раз образцы были идентичными? — вступила Джейна. — Совершенно одинаковыми?

Силгал кивнула, пытаясь понять, к чему клонят молодые джедаи.

— Даже когда образцы собирала Текли, результат был одинаков. — Текли, девочка расы чадра-фан, была ее ученицей — по возрасту не старше Джейны. — Мы где-то постоянно ошибаемся.

— А если нет? — спросила Тенел Ка.

Силгал окатила волна усталости, и каламарианка лишь покачала головой.

— Мы ошибаемся. Не существует двух одинаковых генетических рядов. Они всегда различны.

— Не всегда, — поправила Джейна.

Силгал нахмурилась, чувствуя, что ее кожа приобретает светло-зеленый оттенок.

— Клоны? — прошептала она. — Они клонируют воксинов!

— Но зачем? — резонно спросила Тенел Ка. — Разве не легче разводить их?

— Может, и легче. — Силгал внезапно оживилась; мысли со световой скоростью проносились у нее в голове одна за другой. — А если у них только один воксин?

Глаза Энакина сверкнули от возбуждения… или, возможно, так проявилась его решимость.

— В этом их изъян.

— Но у нас воксины лишь с одного корабля, — заметила Тенел Ка. — Могут ли воксины с прочих кораблей происходить от другого донора?

На мгновение Силгал задумалась, проверяя свои выводы — как на базе научных знаний, так и с помощью Силы. Она постоянно приходила к одному и тому же умозаключению.

— Сразу не скажешь, — заявила она. — Одного набора образцов мало.

— Тогда нам нужно больше образцов. — Энакин был уже на полпути к двери, когда понял, что следом идет только Тахири. Он оглянулся на остальных. — Они нужны нам немедленно.

 

Date: 2015-07-10; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию