Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №1. 3 линия задержки. Классификация. Маркировка

ЛЕКЦИЯ №22

 

Линии задержки, применяемые в телевизорах цветного изобра­жения, подразделяются на линии задержки сигнала канала яркости и сигналов канала цветности.

Линия задержки сигнала канала яркости предназначена для компенсации запаздывания цветоразностных сигналов в декодиру­ющем устройстве относительно яркостного сигнала, обусловленного разницей полосы пропускания каналов яркости и цветности. Для телевизоров УЛПЦТ, УЛПЦТИ время задержки сигнала яркости составляет 0,7 мкс, а для телевизоров УПИМЦТ, УСЦТ — 0,33 мкс.

Линия задержки сигнала яркости эквивалентна фильтру нижних частот и выполнена в виде системы с распределенными парамет­рами (индуктивности и емкости). Она представляет собой стержень из изоляционного материала, на поверхность которого наклеена медная фольга или напылен металлический слой, а затем намотана однослойная обмотка из изолированного провода. Снаружи линия покрыта защитной оболочкой или заключена в герметизированный корпус. Задержка прохождения сигнала через линию обусловлена переходными процессами в индуктивно-емкостных ячейках, обра­зованных распределенными индуктивностью обмотки и емкостью между ее витками и металлическим слоем.

Введение линии задержки приводит к усложнению схемы яркостного канала, так как для исключения искажений сигнала линия задержки должна быть тщательно согласована с цепями усилительных каскадов, т. е. со стороны входа — с выходным сопротивлением нагружаемого ею каскада, а со стороны выхода — с входным сопротивлением последующего каскада. Невыполнение этого условия приводит к появлению многоконтурности изображе­ния на экране телевизора.

Условное обозначение линии задержки сигнала яркости состоит из трех элементов: первый элемент — три или четыре буквы: ЛЗЯ или ЛЗЯС, которые обозначают как "линия задержки яркостная" или "линия задержки яркостного сигнала"; второй элемент — число — время задержки в мкс; третий элемент — число — волновое сопротивление, Ом. Например, ЛЗЯ-0,33/1000.

 

 

Рис. Ультразвуковая линия задержки:

1 -отверстие для подавления ложных сигналов;

2 - звукопровод;

3 - пь езопреобразователи

 

Ранее выпускались линии задержки сигналов канала яркости, которые имели другие буквенные обозначения: ЛЗЦТ — линия задерж­ки цветного телевизора.

В канале цветности, применяется ультразву­ковая линия задержки, - (УЛЗ), которая предназначена для задержки сигналов цветности на период строчной развер­тки (64 мкс).

УЛЗ представляет собой звукопровод, на обоих концах которого ук­реплены пьезоэлектри­ческие преобразователи. Принцип работы такой линии основан на преобразовании электрических сигналов в ультразвуковые на входном конце устройства и обратном их преобразовании на выходном конце, после того как ультразвуковые колебания затратили определенное время для прохождения звукопровода.

Так как скорость распространения ультразвуковых колебаний в упругой среде в сотни тысяч раз меньше скорости распространения электромагнитных колебаний, удается получить необходимую задер­жку сигнала при сравнительно небольших размерах звукопровода. В качестве звукопровода в УЛЗ используется термостабильное стекло (ранее применялись сталь, расплавленный кварц и др.). Пьезопреобразователи выполняются из специальной керамики с добавкой титаната свинца. Расположением пьезоэлектрических преобразователей определяется конструкция звукопровода.

В современных телевизорах УЛЗ состоит из пятигранной стеклянной пластинки (см. рисунок) толщиной 4 мм. Входной и выходной преобразователи расположены на одной грани. При данной конструкции линии ультразвуковая волна на пути от входного до выходного преобразователя претерпевает три отраже­ния. Это позволяет уменьшить габариты звукопровода. Однако такая конструкция имеет существенный недостаток.

Некоторая часть энергии от каждой отражающей грани попадает на выходной преобразователь, что вызывает появление ложных сигналов. Для подавления ложных сигналов на пути их распрост­ранения в звукопроводе имеется отверстие, значительно рассеива­ющее энергию ультразвуковой волны. Кроме того, поверхность звукопровода (кроме участков, на которые должна попадать ультразвуковая волна) покрывается специальным демпфирующим составом, снижающим уровень ложных сигналов.

Со стороны входа и выхода УЛЗ должна быть согласована с внешними цепями. Это согласование необходимо для уменьшения потерь энергии сигнала, уменьшения отраженных ультразвуковых сигналов, создания более равномерной частотной характеристики в рабочей полосе частот. Недостаточное согласование с внешними цепями приводит к ухудшению качества цветного изображения.

 

Литература:

Бродский М.А. Бытовая РЭА. Минск: Полымя, 1994


<== предыдущая | следующая ==>
Благодарности. Я хочу поблагодарить Алана Хилла, Лэрри Хилла и Стива Джобса, которые проверили расчёты в этой статье и внесли в них свой вклад | марта 2015 года г. Кемерово

Date: 2015-07-10; view: 2416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию