Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейские родословия и хронология





Можно ли использовать библейские родословия в главах 5 и 11 как хронологическую шкалу для датировки жизни Адама и Евы, а значит, и сотворения мира? Было несколько попыток это сделать. Одну из первых предпринял Иосе бен Халафта во II в., он рассчитал, что Адам был сотворён в 3761 г. до н.э.[53] Эта дата – около 3760 г. до н.э. вошла в ортодоксальную иудейскую традицию и является основой еврейского календаря. Самой знаменитой из этих «буквальных» хронологий и одной из наиболее часто упоминаемых стала выведенная епископом Ашшером в 1654 г. дата сотворения мира – 4004 г. до н.э. Результаты этих (и других) датировок различаются отчасти из-за того, что сами по себе данные не увязаны друг с другом, отчасти из-за того, что в трёх древнейших рукописях Ветхого Завета (масоретской, самаритянской и Септуагинте) в родословиях праотцев содержатся разные числа, отчасти же из-за того, что различаются исторические ориентиры, выбранные для соотношения этих датировок с христианской эрой.[54]

 

Сжатые родословия

Задача получения даты сотворения из данных о сроках жизни праотцев не так проста, если внимательно посмотреть на все хронологические записи в Библии. Родословия в Библии часто ужимаются методом опущения неважных имён.[55] Фактически, сокращение было общим правилом для библейских авторов, не желавших обременять свои тексты именами в количестве, большем, чем необходимо для их стоящей перед ними цели. Имеется множество примеров сокращения, самым заметным из них является родословие нашего Господа в Евангелии от Матфея 1; напр. в стихе 8 пропущено 3 имени, так как Озия был не сыном, а праправнуком Иорама. Ещё один пример – Исход 6:16-24, где кажется, что Моисей и Аарон были внуками Каафа, сына Левия. Кааф родился до переселения в Египет (Быт. 46:11), а пребывание израильтян в Египте продолжалось 430 лет (Исх. 12:40, 41). Итак, поскольку Моисею во время Исхода было 80 лет (Исх. 7:7), он должен был родиться через 350 лет после Каафа, который, следовательно, не мог быть его дедом. Традиция разбиения родословных списков на отрезки по 10 поколений также предполагает, что в более длинных списках сохранялись имена только самых важных личностей.

Раз известно, что ряд имён из библейских родословий был выброшен, логично сделать вывод, что эти родословия следует использовать в широком смысле как указания на общее происхождение («Х был прародителем линии потомков, которая заканчивается Y»), а не прямого родства отца и сына («Х родил Y»). А то, что о каждом из членов некоей серии сказано, что он «родил» следующего по порядку члена цепочки, не свидетельствует само по себе о том, что не было опущено никаких родословных звеньев.

 

Разные степени «рождения» и пробелы в записях

Происхождение, выраженное в Библии словом «родил», не всегда указывает на биологических отца и сына, или даже на кого-то по линии сына. Например, в роду «сынов» Каафовых третье, четвёртое и пятое имена принадлежат не сыновьям, а братьям, что видно при сравнении Исх. 6:24 с 1 Пар. 6:36-37. Кроме того, сравнение 1 Пар. 1:36 с Быт. 36:11-12 показывает, что среди «семи сыновей Елифаза» сыновей на самом деле только шесть, а шестой «сын» был наложницей Елифаза, ставшей матерью его седьмого сына.[56] Иногда «родил» относится даже и не к людям. Оно может относиться ещё и к географии (напр., Елиса, Фарсис; Быт. 10:4 и 1 Пар. 1:2), к городам (напр., Сидон; Быт. 10:15), к группам людей или племенам (напр., Киттим и Доданим; Быт. 10:4 и 1 Пар. 1:17), и даже к народам (напр., о Ханаане, внуке Ноя, сказано, что он родил иевусеев, амореев и т.д.; Быт. 10:16-18).

Эти пропуски людей и гибкость слова «родил» следует учитывать при трактовке указанных лет жизни праотцев. Откуда нам известно, например, когда в Быт. 5:9 говорится: «Енос жил девяносто лет и родил Каинана», был ли Каинан непосредственно сыном Еноса или же он был потомком по линии Еноса? Может быть, Еносу было 90 лет, когда родился Каинан, приходившийся ему внуком или правнуком.

 

Соотношение родословий Книги Бытие с «реальным» временем

Если годы жизни праотцев считать буквальными и полными, можно приблизительно подсчитать срок, прошедший со времён Адама. По археологическим и геологическим данным получается, что Авраам жил около 2000 до н.э.[57] Если добавить 2000 лет к общему числу 2046 лет от Адама до Авраама (масоретский текст), это даст примерно 4000 г. до н.э. или 6000 лет назад. А если исходить из того, что в Быт. 1 говорится о днях в смысле буквальных 24-часовых суток, получится, что и сотворение Земли и Вселенной также произошло около 6000 лет назад – основное положение младоземельного креационизма.

Однако эта датировка противоречит не только астрономическим (по которым возраст Вселенной составляет 13,7 млрд. лет) и геологическим (по которым возраст Земли составляет 4,6 млрд. лет) данным. Она не совпадает и с археологическими данными с Ближнего Востока. Известно, что египетская и вавилонская цивилизации были высокоразвитыми уже 4000 лет назад, а убейдская культура (первая цивилизация из открытых в Междуречье) существовала 5500 лет назад. Но если в этих родословиях есть «недостающие звенья» или «пробелы», о чём говорилось выше, то эти датировки можно отодвинуть в более далёкое прошлое.

Вопрос в том, насколько сильно можно растянуть библейские родословия, исходя из того, что в записях существуют законные пробелы? Некоторые предполагали, что Адам мог быт гоминидом, сотворённым миллиона два-три лет назад,[58] а другие искали «митохондриальную Еву» или «Y-хромосомного Адама», живших 40-200 тыс. лет назад в Африке.[59] При признании, что в библейских записях могут быть пропуски, разумно ли отодвигать датировку жизни Адама и Евы на десятки тысяч или даже миллионы лет назад? Разрыв между Каафом, Амрамом и Аароном с Моисеем (Исход 6:20) – всего 300 лет, а не 3000, не 30 000, не 300 000 и не 3 000 000 лет. Пропуск в Евангелии от Матфея (1:8) ограничен всего тремя поколениями царей, охватывающих всего 70 лет, а не 700, не 7 000, и не 70 000 лет! Известные пробелы действительно могут отодвинуть библейскую хронологию на несколько сотен лет, но не более, чем на тысячу лет или около того.[60]

Представляется, что ограничения того, насколько можно растянуть родословия в Книге Бытие, есть в самой Библии. Согласно Быт. 4:2, «был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец». Археология показала, что и земледелие, и скотоводство (одомашнивание животных, включая овец) зародилось на Ближнем Востоке около 10 тыс. лет назад.[61] Если это так, то Каин и Авель жили, наверное, где-то не более 10 тыс. лет назад. Археологи знают и то, что люди начали жить в городах на Ближнем Востоке в IV тысячелетии до н.э.[62] а это приурочивает Каина и Авеля примерно к 4000 г. до н.э. (или позже), так как в Библии сказано, что Каин ушёл из Эдема и основал город (Быт. 4:17). Кроме того, «список профессий» в Быт. 4:19-22 относит потомков Каина (Иавала, Иувала и Тувалкаина) к периоду около 3300-3100 гг. до н.э.[63] Поэтому, даже если между Адамом и этими потомками и есть какие-то пропуски, в Библии никак не подразумевается, что эти пробелы составляли тысячи или миллионы лет!

Из сказанного выше можно сделать вывод, что библейские хронологии, основанные на годах жизни праотцев примерно соотносятся с археологической историей Ближнего Востока. Следовательно, можно задать вопрос: имеют ли годы жизни праотцев какое-либо значение для определения реального времени? Возможно, у библейских авторов было приблизительное представление о том, сколько реального времени прошло от Адама до Ноя и от потопа до их дней, и таким образом они сконструировали хронологию так, что она умещалась в этот общий реальный временной диапазон, но при этом сохранялся литературный стиль со священными числами. Исходя из этой гипотезы, давайте предположим, что библейские автор или авторы отвели на время от Адама до Авраама около 2000 лет, причём важнейшими личностью и событием во этой истории были Ной и потоп. Предположим также, что, если средний возраст «рождения сына» был 40 лет, то в родословной линии от Адама до Авраама в сумме было 50 поколений. Это означало бы, что из записей были исключены 30 поколений менее важных людей, и в схематическую прямую линию от Адама до Авраама из двух частей по 10 поколений включено только 20 наиболее важных имён. Затем этим людям были приписаны годы жизни, выраженные священными числами, которые подобали бы их относительной важности в сюжете повествования: Ною, когда начался потоп, было 600 лет (60 x 10 = идеальное число). Эта идея – вариация на тему «династического» или «родового» объяснения, описанного в начале этой статьи, но она допускает взаимодействие упомянутых в рассказе личностей. Например, сыновья Ноя были его реальными сыновьями и находились с ним вместе на ковчеге, но 500-летний возраст Ноя при рождении им сыновей указывал только на относительную важность Ноя в сюжетной линии, содержавшей много родословных «пробелов» в «родовой» линии между Адамом и Ноем.

Что же нам думать о хронологиях Книги Бытие? Грин на основе своего глубокого изучения Книги Бытие заключил, что родословия в главах 5 и 11 не были предназначены к использованию – и не могут использоваться – для построения хронологии абсолютной шкалы времени.[64] Делать так было бы фундаментальной ошибкой. Это значит подчинять хронологии такой цели, для которой они не были предназначены библейскими авторами. Библейские хронологии предназначались для подтверждения линии происхождения евреев в Ветхом Завете от Адама до Иисуса в Новом Завете.

Вывод

Тот факт, что числа в Книге Бытие могут быть «подогнанными» или «специальными», а не «реальными», многим людям принять трудно. Подрывает ли это достоверность Библии? Значит ли это, что её нельзя воспринимать «буквально»? Нет, это значит только то, что к тексту надо подходить с учётом культуры людей, её писавших. Нам нужно постараться «проникнуть в мозг» тех древних людей и понять, чем они жили и как они думали – точно так же, как современные миссионеры должны стараться понять мировоззрение людей, которым они пытаются проповедовать. В случае с Книгой Бытие мы должны постараться понять текст, исходя из мировоззрения древнего Ближнего Востока около 2000 г. до н.э., а не из мировоззрения Европы начала XVII в. или научного мировоззрения ХХ-ХХI вв. Народы древнего Ближнего Востока просто думали иначе и выражались иным способом, чем европейцы.[65]

Важно задать вопрос: считать ли Книгу Бытие и историю праотцев от Адама до Авраама мифологической или исторической? Парадоксально, но трактуя числа в Книге Бытие «буквально», христиане создали мифологический мир, не совпадающий с историей или естественными науками. Или же, как удачно сказал Хайерс, «того не желая, “буквалистские” или “конкордистские” взгляды являются, скорее, светскими, а не священными трактовками текста».[66] «Буквальная» (или количественная) интерпретация чисел является светской, а интерпретация «символическая» (или нумерологическая) является священной, потому что именно такая трактовка предполагалась библейскими авторами. Верная интерпретация Книги Бытие – та, в которой выясняется её реальный смысл, а не то, что думают о ней люди более поздних эпох, или что они желают в этой книге видеть. Парадоксально и то, что из-за мифологического мира, который создан множеством благонамеренных и серьёзных христиан-«буквалистов», и который основан отчасти и на числах в Книге Бытие, миллионы людей отвергли Библию и содержащиеся в ней истины.

Date: 2015-07-10; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию