Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение от двухгранного угла

 

 

Отражение от двухгранного угла поясняется на рис. 5.2.1

 

Рис 5.2.1. Отражение сферической ультразвуковой волны от двухгранного угла.

 

Если трансформации волн нет, то в результате двухкратного отражения плоская волна возвращается назад так, что лучи испытывают параллельное смещение. При падении на двухгранный угол волны от сферического источника О отражение происходит как от плоскости MN:отраженные лучи как бы излучаются мнимым источником О′, расположенным зеркально симметрично относительно MN. Однако нижние лучи становятся верхними и наоборот.

С учетом трансформации волн амплитуда однотипной волны, отраженной от двухгранного угла обратно к источнику излучения, может существенно уменьшится. Особенно сильное ослабление однотипной волны наблюдается, когда угол падения на одну из граней близок к обменному.

 

Рис. 5.2.2 Зависимость коэффициента отражения по амплитуде от угла падения для продольной (пунктир) и поперечной (сплошная линия) волн для двухгранного угла.

 

 

Для поперечной волны, когда углы падения на обе грани больше третьего критического, коэффициент отражения равен единице. Другими словами, при падении поперечной волны в стали на границу с воздухом под углами 33,5-56,5о двухгранный угол отражает ультразвук так же, как плоскость. Это дает возможность использовать его для настройки чувствительности дефектоскопа при контроле наклонным преобразователем с углом ввода из этого диапазона. Оптимальный угол падения ультразвуковых волн из воды на наружную поверхность трубы находится в пределах 14о – 28о (I – II критический угол). Предпочтительными углами ввода поперечных ультразвуковых волн в тело трубы, обеспечивающими максимальную амплитуду эхо-сигналов от дефектов, расположенных на наружной и внутренней поверхности трубы, являются углы в диапазоне 35о – 55о.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Осмысление чисел в Книге Бытие

Date: 2015-07-10; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию