Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка газов от аэрозольных загрязнителей в фильтрах. Тканевые, волокнистые и зернистые фильтры





Одним из наиболее распространенных техногенных загрязнителей атмосферного воздуха является различного рода пыль, содержащаяся в отходящих вентиляционных и промышленных газах.

 

Методы очистки по их основному принципу можно разделить на механическую очистку, электрическую очистку и очистку с помощью звуковой и ультразвуковой коагуляции.

 

Механическая очистка газов включает сухие и мокрые методы. Так в основе работы сухих аппаратов лежат гравитационные, инерционные и центробежные механизмы осаждения, а также фильтрационные механизмы. В мокрых пылеуловителях осуществляется контакт запыленных газов с жидкостью. При этом осаждение происходит на капли, на поверхность газовых пузырей или на пленку жидкости. В электрофильтрах отделение заряженных частиц аэрозоля происходит на осадительных электродах [1].

 

В большинстве промышленных газоочистительных установок комбинируется несколько приемов очистки от аэрозолей, причем конструкции очистных аппаратов весьма многочисленны. Выбор метода и аппарата для обезвреживания аэрозолей в первую очередь зависит от их дисперсного состава. В таблице 1 приведены аппараты, используемые для очистки газов от пыли определенных размеров.

Для тонкой очистки газов от частиц и капельной жидкости применяют различные фильтры. Процесс фильтрования состоит в задержании частиц примесей на пористых перегородках при движении через них дисперсных сред. В качестве фильтрующего слоя используют ткани, специальную бумагу, кокс и др.

 

Процесс фильтрации основан на многих физических явлениях, таких как

 

эффект зацепления, в том числе ситовый эффект, - аэрозольные частицы задерживаются в порах и каналах, имеющих сечение меньше, чем размеры частиц;

 

действие сил инерции – при изменении направления движения запыленного потока частицы отклоняются от этого направления и осаждаются;

 

броуновское движение – в значительной мере определяет перемещение высокодисперсных субмикронных частиц;

 

действие гравитационных сил, электростатических сил – аэрозольные частицы и материал фильтра могут иметь электрические заряды или быть нейтральными).

 

По мере накопления в фильтрующем слое задержанных частиц режим фильтрации изменяется. Для поддержания его в требуемых пределах производят регенерацию фильтра, которая заключается в периодическом или систематическом удалении задержанных в фильтрующем слое частиц. Большинство фильтров обладают высокой степенью очистки воздуха. Фильтры применяют как при высокой, так и при низкой температуре очищаемой среды, при различной концентрации в воздухе взвешенных частиц.

 

Фильтрующие устройства не лишены недостатков:

 

стоимость очистки в фильтрах выше, чем в большинстве других пылеуловителях. Это объясняется большей конструктивной сложностью фильтров по сравнению с другими устройствами, большим расходом электроэнергии.

 

Многие конструкции фильтров более сложны в эксплуатации, требуют квалифицированного обслуживания.

 

Фильтр представляет собой корпус, разделенный пористой перегородкой (фильтроэлементом) на две полости. В фильтр поступают загрязненные газы, которые очищаются при прохождении фильтроэлемента. Частицы примесей оседают на входной части пористой перегородки и задерживаются в порах, образуя на поверхности перегородки слой. Для вновь поступающих частиц этот слой становится частью фильтровой перегородки, что увеличивает эффективность очистки фильтра и перепад давления на фильтроэлементе. Осаждение частиц на поверхности пор фильтроэлемента происходит в результате совокупного действия эффекта касания, а также диффузионного, инерционного и гравитационного возмущений.

 

Рис. 1. Схема фильтра: 1 – корпус; 2 – пористая перегородка; 3 – слой пыли.

 

Классификация фильтров основана на типе фильтровой перегородки, конструкции фильтра и его назначении, тонкости очистки и др.

 

По типу перегородки фильтры бывают:

 

с зернистыми слоями (неподвижные, свободно насыпанные зернистые материалы, псевдоожиженные слои);

 

с гибкими пористыми перегородками (ткани, войлоки, волокнистые маты, губчатая резина, пенополиуретан и др.);

 

с полужесткими пористыми перегородками (вязаные и тканые сетки, прессованные спирали и стружка и др.);

 

с жесткими пористыми перегородками (пористая керамика, пористые металлы и др.).

 

Особенно эффективны рукавные фильтры с тканями из синтетических волокон повышенной термостойкости (до 250 - 300 °С) типа «сульфон-Т», фильтровальные металлические ткани (до 800 °С), а также фильтры из тканей типа ФПП и ФПА, дающие высокую степень очистки.

 

Фильтры (тканевые, зернистые) способны задерживать мелкодисперсные частицы пыли до 0,05 мкм.

 

Рукавные фильтры применяются для очистки больших объемов воздуха со значительной концентрацией пыли. Рукавные фильтры применяются на табачных, масложировых, хлебопекарных, сахарных и других предприятиях.

Тканевые фильтры становятся неотъемлемой частью технологического оборудования в самых различных отраслях промышленности. Их применяют для обеспыливания газов плавильных печей черной и цветной металлургии, в стекольной и керамической промышлечности, для очистки газов печей обжига, различного типа установок сжигания (мусора, шин, шлама), котельных установок в промышленности и в коммунальном хозяйстве, установок получения сажи, устанопок обжарки кофе.

 

Большой интерес представляет обеспыливание газов ТЭС, работающих на углях с различным содержанием серы, а также газов АЭС. Опыт показывает, что рукавные фильтры выступают серьезными конкурентами электрофильтров. Таким образом, аппараты фильтрации проникают в области, в которых преобладали другие методы очистки. Можно ожидать, что уже в ближайшие годы появятся фильтры для обеспыливания дымовых газов с температурой до 500 °С и выше, в которых присутствуют агрессивные компоненты. Для этих газов особенно важно иметь возможность работать при повышенных скоростях, чтобы скомпенсировать температурное увеличение объема. Тканевый фильтр состоит из корпуса цилиндрической или прямотой формы, выполненного из листовой стали, в котором размещены все узлы фильтра. Существенным элементом корпуса является бункер, имеющий коническую или пирамидальную форму, угол наклона стенок которого должен быть больше угла естественного откоса улавливаемой пыли. В нижней части бункера устанавливаются шнековый или скребковый транспортер и шлюзовой затвор, предназначенные для выгрузки уловленной пыли. Бункер и корпус разделены горизонтальной решеткой, в которой сделаны отверстия с патрубками для крепления рукавов. Корпус вертикальными стенками разделяется на секции с целью уменьшения перегрузки фильтровального материала и более эффективной регенерации. В секциях прямыми рядами или в шахматном порядке размещаются рукава; отношение длины рукава к диаметру - от 15 до 40. тканевых фильтрах применяют фильтрующие материалы двух типов; обычные ткани, изготавливаемые на ткацких станках, и войлоки (фетры), получаемые путем свойлачиеания или механического перепутывают волокон иглопробивным методом. Фильтровальная ткань представляет собой материал с определенным видом переплетения нитей (пряжи), скрученных из коротких (штапельных) или непрерывных волокон диаметром от 6 до 20-30 мкм. Более толстые (тяжелые) ткани из естественных или синтетических волокон часто подвергаются начесыванию, а шерстяные - еще и валке.

В основе работы волокнистых фильтров лежит процесс прохождения газового потока через фильтровальную перегородку, в ходе которой взвешенные частицы задерживаются в ней, а газы полностью проходят через нее.

 

Волокнистые фильтры представляют со­бой слои различной толщины, в которых более или менее однородно распределены волокна. Это фильтры объемного действия, так как они рассчитаны на улавливание и накапливание частиц преимущественно по всей глубине слоя.

 

Волокнистые фильтры используют при концентрации дисперсной твердой фазы 0,5...5 мг/м"\ и только некоторые виды регене­рируемых грубоволокнистых фильтров эконо­мически целесообразно применять при концен­трации 5...50 mt/mj и более.

 

В качестве фильтрующих перегородок применяются естественные или специально получаемые волокна толщиной 0,01... 100 мкм, а также их смеси. Толщина фильтрующих сред составляет от десятых долей миллиметра (бу­мага) до 2 м (многослойные глубокие насадоч - ные фильтры долговременного использования). Процесс фильтрации состоит из двух стадий. На первой начальной стадии (стационарная фильтрация) уловленные частицы практически не изменяют структуру фильтра во времени. На второй стадии процесса (нестационарная фильтрация) в фильтре происходят непрерыв­ные структурные изменения вследствие накоп­ления уловленных частиц в значительных ко­личествах. В соответствии с этим все время изменяются эффективность очистки и сопро­тивление, что осложняет течение процесса фильтрации и связанные с этим расчеты.

Date: 2015-07-10; view: 1072; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию