Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация отходов, их количественные и качественные характеристики





Назначение, состав и порядок применения средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – изделия, предназначенные для защиты кожи и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и/или вредных примесей в воздухе.

СИЗ делятся на: средства индивидуальной защиты органов дыхания; средства индивидуальной защиты кожи (защитная одежда); средства индивидуальной защиты глаз (защитные очки). По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяют на фильтрующие и изолирующие.

По назначению СИЗ подразделяют на: Одежда специальная защитная (тулупы, пальто, халаты); Средства защиты(сз) рук; сз ног; сз глаз и лица; сз головы; сз органов дыхания; Костюмы изолирующие (пневмокостюмы, скафандры и.); сз органов слуха; сз от падения с высоты (предохранительные пояса, тросы и.). Порядок применения: СИЗ, выдаваемые работникам, должны соответствовать их полу, росту, размерам, а также характеру и условиям выполняемой ими работы; работодатель обеспечивает проведение инструктажа работников о правилах применения СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организует тренировки по их применению; Работникам запрещается выносить по окончании рабочего дня СИЗ за пределы территории работодателя; Работодатель обеспечивает испытание и проверку исправности СИЗ, а также своевременную замену частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами.

Классификация отходов, их количественные и качественные характеристики

Классификация отходов.Отходы различаются: по происхождению: отходы производства (промышленные отходы); отходы потребления (коммунально-бытовые); по агрегатному состоянию: твердые; жидкие; газообразные; по классу опасности для окружающей природной среды: 1й чрезвычайно опасные; 2й высоко опасные; 3й умеренно опасные; 4й малоопасные; 5й практически неопасные. В России существует Федеральный классификатор отходов, в котором каждому виду отходов в зависимости от источника его происхождения присваивается идентификационный номер. Промышленные отходы – твердые, жидкие и газообразные отходы производства, полученные в результате химических, термических, механических и других преобразований материалов природного и антропогенного происхождения. Часть отходов, которая может быть использована в том же производстве, называется возвратными отходами. Сюда входят остатки сырья и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров. Отходы, которые в рамках данного производства не могут быть использованы, но могут применяться в других производствах, именуются вторичным сырьём. Отходы, которые на данном этапе экономического развития перерабатывать нецелесообразно. Они образуют безвозвратные потери, их предварительно обезвреживают в случае опасности и захоранивают на спецполигонах. Бытовые отходы – твердые отходы, образованные в результате бытовой деятельности человека. В настоящее время отходы размещают преимущественно на специально спроектированных и оборудованных полигонах. Одни из самых объемных промышленных отходов – это отходы углесодержащие. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, угледобывающая и другие виды промышленности являются источниками опасных углеродсодержащих отходов. Для их обезвреживания используют различные методы и технологии. Опасность отходов определяется их физико-химическими свойствами, а также условиями их хранения или размещения в окружающей среде. Понятие «Опасные отходы» используется в следующих случаях: отходы содержат вредные вещества, в том числе содержащие возбудителей инфекционных болезней, токсичные, взрывоопасные и пожароопасные, радиоактивные; отходы представляют опасность для здоровья человека и/или для нормального состояния окружающей природной среды.

Date: 2015-07-10; view: 1163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию