Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные мощности, фонды времени и режимы работы предприятий, оборудования





Нормы технологического проектирования предприятий молочной промышленности

ВНТП 645/1618-92

УТВЕРЖДЕНЫ

Ассоциацией «Агропромнаучпроект» при Минсельхозе

Российской Федерации (письмо от 07.04.92г. № ДН-60

по согласованию с Госкомитетом РСФСР санитарно-

эпидемиологического надзора (письмо от 01.04.02г.

№ 01-13/91-11), ГУПО МВД СССР (письмо от 29.10.

1991г. № 070-44/19) и ВНИКМИ (письмо от 25.11.91г.

№ 1-34/2136)

Москва - 1992г.

Разработаны институтом по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности (Гипромясомолпром).

С введением в действие «Норм технологического проектирования предприятия молочной промышленности ВНТП 645/1618-92 утрачивают силу «Нормы технологического проектирования предприятия молочной промышленности» ВНТП 645/1347-85 и изменения к ним.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения.
2. Производственные мощности, фонды времени и режимы работы предприятий, оборудования
3. Нормы размещения и нормы рабочей площади оборудования, трубопроводов
4. Нормы расхода сырья, тепла и электроэнергии
5. Нормы запасов и складирования сырья, основных и вспомогательных материалов, готовой продукции. Нормативы подсобных помещений
6. Фонд времени и режим работы рабочих, нормативная численность основных и вспомогательных рабочих, инженерно-технических работников и служащих
7. Категория производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной опасности.
8. Специальные требования технологического процесса к зданиям, сооружениям и оборудованию по температуре и влажности.
9. Уровень механизации и автоматизации технологических процессов.
10. Нормы использования и хранения вторичного сырья
11. Технико-экономические показатели
Приложение I. Ассортимент выпускаемой продукции по предприятиям молочной промышленности

 

Ассоциация «Агропромнаучпроект» при Минсельхозе России Ведомственные нормы технологического проектирования Нормы технологического проектирования предприятий молочной промышленности ВНТП 645/1618-92
Взамен ВНТП 645/1347-85

Общие положения

1.1. Нормы технологического проектирования предприятий молочной промышленности составлены в соответствии с СНиП 1.01.03-83* «Система нормативных документов в строительстве».

1.2. Настоящие нормы обязательны для организаций, разрабатывающих проекты на строительство новых, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий молочной промышленности, а также для организаций, осуществляющих строительство этих предприятий и утверждающих проектно-сметную документацию.

1.3. В нормы включены основные положения и нормативы по разработке технологической части проектов, а также специальные требования технологического процесса к проектированию заданий, сооружений, инженерного обеспечения предприятий молочной промышленности, не предусмотренные действующими нормами.

Внесены Государственным институтом по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности Утверждены Ассоциацией «Агропромнаучпроект» при Минсельхозе России 07.04.92 г. № ДН-60 Срок введения в действие с 01.07.1992 г.

1.4. Нормы разработаны с учетом прогрессивных решений типовых проектов, опыта работы передовых отечественных предприятий, мероприятий по повышению эффективности производства.

1.5. При проектировании постоянно следует учитывать законченные работы научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций по созданию новой техника и технологии, новое оборудование, средства механизации и автоматизации производственных процессов, появившиеся после выхода настоящих норм.

1.6. При проектировании зданий и сооружений предприятий молочной промышленности руководствоваться действующими строительными нормами и правилами.

Производственные мощности, фонды времени и режимы работы предприятий, оборудования

2.1. Производственная мощность предприятия определяется максимально возможным выпуском готовой продукции в заданном ассортименте в единицу времени при полном использовании производительности установленного ведущего оборудования и складских помещений.

2.2. Для предприятий молочной промышленности за единицу времени для определения производственной мощности принимается 8 часовая рабочая смена.

2.2. Емкость холодильников (сырохранилищ, маслосырбаз) для хранения молочных продуктов определяется в тонная условной емкости в соответствии с «Межотраслевой инструкцией по определению емкости холодильников».

2.3. Мощности предприятий устанавливаются:

- для молочных заводов, комбинатов и цехов цельномолочной продукции - исходя из численности городского населения в зоне деятельности заводов и цехов, принимаемых размеров потребления цельномолочных продуктов в расчете на душу населения и режима работы предприятий;

- для сыродельных, маслодельных и молочноконсервных комбинатов - исходя из объема закупок сырья, сезонности его поступления и режима работы предприятий.

Объемы закупок сырья, сезонность его поступления, численность населения в зоне деятельности проектируемых предприятий принимаются в соответствии со схемой развития и размещения предприятий молочной промышленности или технико-экономическим обоснованием (расчетом) на строительство предприятия.

2.4. Для молочных заводов, комбинатов и цехов, вырабатывающих цельномолочные продукты (питьевое молоко, кисломолочные продукты, творог, сметану и др.), производственная мощность определяется в цельномолочной продукции в пересчете на молоко цельное и в нежирной молочной продукции в пересчете на молоко обезжиренное путем умножения сменной производительности ведущего оборудования по каждому виду продукции на установленные коэффициенты пересчета с последующим суммированием произведений.

Коэффициенты пересчета принимать согласно Инструкций по расчету производственных мощностей предприятий молочной промышленности (ВНИКМИ, 1987г.)

Не пересчитывается в молоко продукция, полученная с других заводов (творог, сметана, сырки, сырковая масса, выработанные из привозного сырья), а также сливки и молоко, отгружаемые на другие заводы для последующей переработки.

2.5. Фонды времени, режим работы предприятий и производств принимать по таблице 1.

Таблица 1

Предприятия Кол-во смен работы в год Режим работысмен в сутки
Городские молочные заводы и комбинаты и цехи по выработке цельномолочной продукции мощностью 15 т в смену и выше    
Мощность да 15 т в смену    
Сыродельные комбинаты и цехи по выработке всех видов сыров кроме швейцарского 500**  
Заводы и цехи по выработке швейцарского сыра    
Молочноконсервные комбинаты: сгущенного молока с сахаром 650** 2,7
сгущенного стерилизованного молока 450** 2,0
сухих детских молочных продуктов 600** 2,5
сухого цельного молока 650** 2,7
Цехи по производству масла:    
на маслодельных комбинатах 200**-400 1-2*
на сыродельных комбинатах 250**-500 1-2*
Цехи по производству заменителей цельного молока на юлочно-консервных комбинатах и сухой сыворотки   2,5
Цехи ЗЦМ, СОМ на маслодельных комбинатах   2,5
Межхозяйственные и сезонные цехи по производству СОМ и ЗЦМ   2,5
Цехи молочного сахара 500**  
Цехи, вырабатывающие жидкие и пастообразные продукты для детей раннего возраста    
Цехи мороженого    

* Две смены следует принимать для цехов, вырабатывающих более 10 т масла в смену.

** Принимается для типовых проектов, при привязке уточняется в соответствии с "Инструкцией по расчету производственных мощностей предприятий молочной промышленности".

Date: 2015-06-11; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию