Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Предмет, метод, принципы и виды бухгалтерского учета





Понятие предмета и объектов предмета бухгалтерского учета. Объекты бухгалтерского наблюдения и их классификация. Метод бухгалтерского учета, его сущность и элементы: документация и инвентаризация; бухгалтерские счета и двойная запись; оценка и калькуляция; балансовое обобщение и бухгалтерская отчетность.

Взаимосвязь элементов метода бухгалтерского учета. Основополагающие принципы бухгалтерского учета: принципы-допущения и принципы-требования. Основные методические приемы и правила ведения бухгалтерского учета. Финансовый и управленческий учет. Цель и задачи финансового и управленческого учета. Общность и различия финансового и управленческого учета.

Налоговый учет и налоговые расчеты в практике российских организаций. Финансовый, управленческий и налоговый учет в международной практике.

Тема 3. Балансовое обобщение

Понятие бухгалтерского баланса и его место в системе бухгалтерского учета. Капитальное (основное) уравнение бухгалтерского баланса. Статистические и динамические балансы. Содержание и структура актива бухгалтерского баланса. Содержание и структура пассива бухгалтерского баланса. Взаимосвязь статей актива и пассива бухгалтерского баланса*. Изменения в бухгалтерском балансе, происходящие под влиянием хозяйственных операций. Классификация бухгалтерских балансов по срокам составления, объему информации, по полноте информации, формам собственности и др. Содержание и структура бухгалтерских балансов в международной практике.

Тема 4. Первичное наблюдение, документация и инвентаризация

Понятие документирования, документа, документации и инвентаризации, их взаимосвязь между собой и место в системе бухгалтерского учета. Первичные учетные документы. Формы первичных учетных документов, унифицированные и разрабатываемые в организации. Требования к первичным учетным документам, их обязательные реквизиты. Классификация первичных учетных документов по назначению; способу отражения хозяйственных операций; месту составления и способу охвата хозяйственных операций.

Обработка первичных учетных документов: проверка, таксировка, гашение, группировка, исправление ошибок и запись в учетные регистры, подшивка и сдача в архив. Документооборот и его регулирование. Сроки хранения первичных учетных документов. Общие правила инвентаризации. Правила проведения инвентаризации отдельных видов имущества и обязательств. Проведение инвентаризации имущества и обязательств: подготовка к инвентаризации, проведение инвентаризации, документальное оформление результатов инвентаризации. Отражение в бухгалтерском учете излишков или недостатков материальных ценностей. Первичное наблюдение и инвентаризация в международной практике бухгалтерского учета.

Тема 5. Бухгалтерские счета и двойная запись, план счетов бухгалтерского учета

Понятие бухгалтерских счетов и их место в системе бухгалтерского учета. Назначение и строение бухгалтерских счетов. Значение дебета и кредита на активных и пассивных бухгалтерских счетах. Порядок записи хозяйственных операций на активных, пассивных и активно-пассивных счетах. Двойная запись хозяйственных операций на бухгалтерских счетах, ее контрольное и информационное значение.

Бухгалтерские счета синтетические и аналитические, их взаимосвязь между собой и с бухгалтерским балансом. Синтетический и аналитический учет.

Корреспонденция бухгалтерских счетов. Счетная формула (проводка). Бухгалтерские проводки – простые и сложные, реальные и условные.

Оборотные ведомости по синтетическим и аналитическим счетам, их построение и контрольное значение. Исправление ошибок на бухгалтерских счетах. Забалансовые счета и особенности их ведения.

Классификация бухгалтерских счетов по экономическому содержанию: счета состава имущества, счета источников образования имущества, счета хозяйственных процессов и результатов хозяйственной деятельности.

Классификация бухгалтерских счетов по назначению и структуре: счета основные, счета регулирующие, счета распределительные, счета калькуляционные, счета сопоставляющие.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, его назначение и принцип построения. Специфика построения плана счетов бухгалтерского учета в различных организациях.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета, его разработка и отражение в учетной политике организации. Планы счетов бухгалтерского учета в международной практике.

Date: 2015-07-10; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию