Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 9





Перечислите способы уплотнения бетонной смеси. Укажите виды вибраторов, применяемых при уплотнении, дайте их краткую характеристику. Перечислите факторы, определяющие достаточность уплотнения.

Определите трудоемкость работ в чел-час по укладке бетонной смеси в ленточные фундаменты шириной свыше 600 мм в общем объеме 200 м3.

Уплотнение бетонной смеси является одним из условий получения высококачественного бетона с заданными физико-механическими свойствами. В неуплотненной бетонной смеси содержится значительное количество воздуха: в смеси жесткой консистенции объем воздуха достигает 40—45%, а в пластичной — 10—15%. Ориентировочно установлено, что каждый процент воздуха в смеси уменьшает прочность бетона на 3—5%. Если попавший воздух не удалить и не ликвидировать скопления крупного заполнителя, то бетон может оказаться пористым, неоднородным, с пониженной прочностью.

Уплотнение бетонной смеси выполняется следующими способами:

вибрированием;

штыкованием;

трамбованием;

укаткой;

Вакуумированием.

При вибрировании уменьшается сцепление между зернами бетонной смеси, что способствует равномерному заполнению формы. В результате бетонная смесь частично теряет свою прочность, однако по окончании вибрирования, она восстанавливается. Виброуплотнение применяют для бетонной смеси с осадкой конуса 6—8 см. При этом применяют различные типы вибраторов:

внутренние (глубинные);

поверхностные;

Наружные.

Внутренние вибраторы выпускают с вибробулавой, гибким или жестким валом. Также их могут объединять в пакеты по нескольку одиночных вибраторов. При этом для их подъема применяют кран. Применяют их для бетонирования фундаментов(столбчатых и ленточных), стен, колонн и др. конструкции.

Ручные глубинные вибраторы могут погружаться в бетонную смесь при ее уплотнении на глубину, равную 1,25 длины рабочей части вибратора. При непрерывной укладке бетонной смеси слоями область уплотнения должна включать в себя не только уплотняемый слой, но и от 10 до 15 см нижележащего слоя. Это обеспечивает более надежную связь обоих слоев бетонной смеси. Внутренний вибратор нельзя соприкасать с опалубкой. Расстояние между вибратором и опалубкой стен и колонн, даже при применении вибраторов малого радиуса действия, должно быть не менее 10 см.

Следует избегать контакта арматуры с вибратором более 5 с. В противном случае цементное молоко, насыщенное водой, собирается вокруг арматуры, что ухудшает сцепление арматуры и бетона. Кроме того, в этом случае в затвердевшем бетоне могут образоваться трещины над горизонтальными стержнями арматуры.

Поверхностные вибраторы — это металлическая площадка с электродвигателем. Их применяют при бетонировании плит покрытий, полов, дорог. Бетонную смесь уплотняют полосами, равными ширине площадки, при этом последующая должна перекрывать предыдущую на 15— 20 см. Максимальная толщина уплотненного слоя — до 200 мм. Скорость передвижения поверхностного вибратора — 0,5—1 м/мин.

Date: 2015-07-10; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию