Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Тема: «Хронометраж. Сущность хронометража и его разновидности.»





Курсовая работа

Тема: «Хронометраж. Сущность хронометража и его разновидности.»

 

 

Проверил Выполнил

преподаватель студент группы Эк-319

Пятышина Л.В. Гусева Н.В.

 

Екатеринбург

Оглавление

Введение. 3

Сущность и назначение хронометража. 4

Этапы и техника проведения хронометража. 7

Фотохронометраж.. 15

Практическая часть. 17

Заключение. 23

 


Введение

Изучение затрат рабочего времени имеет большое значение, т.к. исходя из информации, получаемой в его результате решается большинство задач, связанных с организацией труда и его нормированием.

Исследования проводятся с целью определения структуры операций, затрат рабочего времени, рационализации приемов и методов труда, выявления причин невыполнения норм, нерациональных затрат и потерь рабочего времени, получения данных о факторах, влияющих на время выполнения элементов операций, разработки нормативных материалов, оценки качества норм и нормативов, а также для решения других задач.

Исследование трудового процесса предполагает анализ всех его характеристик, которые влияют на затраты труда и эффективность использования производственных ресурсов. Изучаются условия труда, применяемая технология, организация и обслуживание рабочего места, а также профессионально-квалификационные, психофизиологические, социальные характеристики работников и другие факторы. Методы получения и обработки информации выбираются исходя из целей исследования. Оптимальным является минимум суммарных затрат, связанных с получением необходимой информации и ее последующим использованием. Наибольшее значение имеет решение двух задач, связанных с исследованием трудовых процессов. Первая связана с определением фактических затрат времени на выполнение элементов операций. Вторая – с установлением структуры затрат времени на протяжении рабочей смены или ее части. Определение продолжительности элементов операции необходимо для разработки нормативов времени, выбора наиболее рациональных методов труда, анализа норм и нормативов. Структура затрат рабочего времени используется при разработке нормативов подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места, оценке использования рабочего времени, анализе существующей организации труда.

Сущность и назначение хронометража

Хронометраж является методом изучения затрат оперативного времени. Изучение проводится непосредственно на рабочем месте путем замеров элементов времени при наблюдении и анализа условий выполнения циклически повторяющихся элементов операции. Хронометраж следует рассматривать прежде всего как метод изучения операций рабочего процесса в целях их рационализации.

При хронометражном исследовании операцию расчленяют на составляющие ее элементы, проводят измерение продолжительности времени выполнения элементов (приемов, комплексов приемов и др.); анализируют структуру операции и факторы, влияющие на продолжительность выполнения ее элементов.

Результаты обработки и анализа данных хронометража позволяют запроектировать рациональную структуру операции, выявить наиболее рациональное сочетание факторов продолжительности и на этой основе определить оптимальный уровень затрат основного и вспомогательного времени на отдельные элементы и операцию в целом.

Хронометраж широко используется для изучения и обобщения методов и приемов работы передовых рабочих в целях распространения; при разработке нормативов оперативного времени на ручные и машинно-ручные элементы операции; для определения оперативного времени при установлении норм затрат труда аналитическими методами. Хронометраж позволяет выявлять лишние и неправильные движения, увеличивающие затраты времени и повышающие утомляемость; выявлять возможность перекрытия и совмещения отдельных элементов операции. С помощью хронометража анализируют работу поточных линий в целях более точной синхронизации потока; анализируют многомашинное обслуживание для возможного его развития; выявляют причины невыполнения норм отдельными рабочими по затратам оперативного времени.

Хронометражные наблюдения, проводимые с целью использования полученных данных для разработки норм и нормативов, необходимо осуществлять над операциями, выполняемыми при оптимальных организационно-технических, санитарно-гигиенических и психофизиологических условиях опытными рабочими при получении продукции высокого качества. В связи с тем что продолжительность выполнения элементов операций отдельными рабочими зависит также от их индивидуальных психофизиологических особенностей, на предприятиях ряда отраслей промышленности СССР с 1971 г. проводятся эксперименты по разработке способа обработки результатов хронометражных наблюдений, учитывающих не только среднюю продолжительность времени, затрачиваемого рабочими на выполнение операции, но и эффективность их труда. При этом уровень эффективности труда отдельных рабочих определяется на основе специально установленных физиологически обоснованных нормативов трудовых элементов, которые рабочий должен совершать при установленном темпе работы. Предполагается, что работа в темпе, предусмотренном такими нормативами, не влияет на ухудшение его здоровья и расценивается в качестве нормальной эффективности труда (коэффициент эффективности труда Кэфф=1).

Если рабочий в силу своих индивидуальных психофизиологических способностей работает в темпе более высоком, чем предусмотрено нормативами, то эффективность его труда считается выше нормальной и оценивается коэффициентом больше единицы.

Использование коэффициентов эффективности труда при обработке результатов хронометража предполагает во время наблюдения, фиксирование кроме затрат времени на выполнение элементов операции, также уровень эффективности труда исполнителя во время выполнения этих элементов. Средний нормативный коэффициент интенсивности в целом по наблюдению определяется путем взвешивания по количеству повторений (частот) в хроноряду. Наиболее часто встречаемая величина Кэф принимается в расчет для корректировки фактически затраченного времени на выполнение элемента операции. Полученный результат называют нормальным временем выполнения элемента операции.

С помощью коэффициентов эффективности труда затраты времени, зафиксированные при хронометражных наблюдениях, пересчитывают с целью определения оптимальной продолжительности выполнения элементов операции.

Как видно, наиболее часто встречается продолжительность времени 0,3 мин и Кэфф = 1,1. Эти показатели могут быть приняты для определения нормальной продолжительности выполнения элементов операции. Оно равно: 0,3•1,1=0,33 мин. Аналогичным порядком может быть рассчитано нормальное время по всем другим элементам, а затем на операцию в целом.

Различают три способа проведения хронометража:

- непрерывный - по текущему времени, когда замеряются все элементы оперативного времени, циклически повторяющиеся в определенном порядке; - выборочный - когда замеряются отдельные элементы (приемы работы) операции независимо от их последовательного выполнения;

- цикловой – когда фиксируются затраты времени элементов операции, объединенных в группы с разным составом изучаемых элементов.

Date: 2015-07-10; view: 3252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию