Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстраполяции





 

На начальных этапах разработки краткосрочных прогнозов рынка труда оправдано применение методов экстраполяции в сочетании с экспертными оценками.

Хорошо зарекомендовал себя на практике при построении прогнозов отдельных характеристик рынка труда (например, уровня безработицы) метод экспоненциального сглаживания, осуществляемый по формуле:

где число безработных в прогнозном периоде;

параметр сглаживания;

количество зарегистрированных безработных за период, предшествующий прогнозному;

число зарегистрированных безработных, рассчитанное как экспоненциально взвешенного среднее (для периода, предшествующего прогнозному).

Кроме того, методы экстраполяции используются при прогнозировании численности экономически активного населения региона. Данный прогноз состоит из двух частей:

1) прогноз численности населения региона по полу и возрасту;

2) прогноз коэффициентов занятости различных половозрастных групп населения.

Процедуру разработки прогноза численности экономически активного населения региона (города) можно представить следующим образом (строится отдельно для мужского и женского населения):

Возрастные группы Численность женщин (прогноз) Коэффициент занятости на 1000 чел (прогноз) Число активного женского населения (прогноз)
10-19 Х0 I0 X0*I0
20-29 X1 I1 X1*I1
и т.д.      

 

Коэффициент занятости определяется отдельно для каждой поло - возрастной группы на начальном этапе расчетов с помощью методов экстраполяции. Рассчитанный коэффициент корректируется с помощью экспертных оценок. Например, в последние годы происходит резкое снижение занятости среди лиц пенсионного возраста. Причем падение тем сильнее, чем старше поло - возрастная группа. Подобные изменения последних лет нельзя полностью учесть с помощью методов экстраполяции, поэтому в данной ситуации экспертные оценки незаменимы.

6.5. Баланс трудовых ресурсов и его использование при

прогнозировании рынка труда

 

Баланс трудовых ресурсов - система показателей, отражающих наличие трудовых ресурсов и их распределение по сферам и видам деятельности. Баланс трудовых ресурсов составляется ежегодно по стране в целом и по отдельным субъектам РФ с подразделением на городскую и сельскую местность.

Баланс трудовых ресурсов состоит из двух частей – ресурсной и распределительной. Первая часть характеризует наличие трудовых ресурсов и источники их формирования. Во второй части трудовые ресурсы распределяются на экономически активное население и экономически неактивное население с выделением в отдельную позицию учащихся в трудоспособном возрасте, обучающихся с отрывом от производства.

 

Схема баланса трудовых ресурсов за 200__ г.

по _____________________

(субъект Федерации)

(тыс. чел.)

№ п/п Показатели Всего в т.ч.
Город Село
  Всего трудовых ресурсов, в т.ч.      
  Трудоспособное население в трудоспособном возрасте      
  Лица старших возрастов и подростки, занятые в экономике из них      
  Лица старших возрастов      
  подростки      
  Распределение трудовых ресурсов      
  Всего занято в экономике (без лиц, занятых в личном подсобном хозяйстве), в т.ч. в      
  Промышленности      
  Сельском хозяйстве      
  Лесном хозяйстве      
  Транспорте      
  Связи      
  Строительстве      
  Торговле      
  Общественном питании      
  Материально-техническом снабжении и сбыте      
  Заготовках      
  Информационно-вычислительном обслуживании      
  Операциях с недвижимым имуществом      
  ……..      
  Служители религиозных культов      
  Занятые в ведении частного домашнего хозяйства по найму      
  Учащиеся в трудоспособном возрасте, обучающиеся с отрывом от производства      
  Трудоспособное население в трудоспособном возрасте, незанятое экономической деятельностью и учебой      
  Итого в процентах к общему количеству трудовых ресурсов (стр. 33*100/стр01)      

Ресурсная часть баланса – численность трудовых ресурсов – формируется исходя из суммы численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих лиц, находящихся за пределами трудоспособного возраста (пенсионеры и подростки).

Date: 2015-06-11; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию