Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод приведенного градиента





Зададимся вопросом: что, если забыть, что базис не орто­нормальный, и при вычислении проекции антиградиента -g вместо р =-C(CTC)-1CTg брать просто p* = -CCTg? К чему приведет такая ошибка? Понятно, что р* вычислить просто. Не нужно даже вычислять произведение матриц ССТ, а про­сто сначала вычислить CTg, а потом умножить С на резуль­тат. Достаточно хранить только базисные векторы.

Но имеет ли смысл такое упрощение сложной формулы Для вычисления проекции р? При неортонормальном базисе это упрощение не будет давать проекцию. Это оче­видно. Тем не менее рассмотрим какой вектор р мы полу­чили бы.

Во-первых, это допустимое направление, так как вектор представлен в виде Су*, где у* =-CTg это вектор коэффи­циентов разложения р* по базисным векторам.

Во-вторых, и это самое интересное, р это подходящее направление, т.е. направление уменьшения целевой функ­ции, так как скалярное произведение р на антиградиент по­ложительно. Действительно,

Вектор CCTg, где g градиент, называется приведенный градиент, а р* можно было бы назвать приведенный анти­градиент.

Важно отметить, что при таком построении дополни­тельных базисных векторов имеется возможность исклю­чать не одно, а сразу несколько ограничений из активного набора. Если принять меры по предотвращению «зигза­гов», это открывает возможность быстрее выйти на нужную грань, т.е. сформировать нужный набор активных ограничений, ускорить сходимость и сократить время счета.

 

Вопросы для самоконтроля:

1.Метод наискорейшего подъема и спуска (для задач без ограничений)

2.Метод проекции градиента.

3.Метод условного градиента. Условные методы Ньютона.

 

Рекомендуемая литература:

1.Измаилов А.Ф., Солодов М.В. Численные методы оптимизации. М.: Физматлит, 2003.

2.Банди Б. Методы оптимизации. Вводный курс. М.: Радио и связь, 1988.

 

Date: 2015-07-10; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию