Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание: текст ниже добавлен 21 декабря 2002 года во время прямого эфира «ZetaTalk» на IRC





Загрязнение можно рассматривать с разных точек зрения. Если в водоём прольётся бутыль хлора, считающегося ядом, это приведёт к смерти живых организмов, но такое воздействие будет локальным. Некоторые виды загрязнителей, например, полихлорбифенилы (PCB), которые действуют в течение длительного времени (из–за стабильности и малой летучести) и непрерывно поражают всё, с чем они контактируют, – это не просто загрязнители однократного действия: они являются, если можно так выразиться, бесконечными загрязнителями. Другие же вещества участвуют в химических реакциях, и поэтому их действие самоограничено. Некоторые тяжёлые металлы также воздействуют на окружающую зону только в течение короткого времени, а затем исчезают туда, куда обычно исчезают тяжёлые металлы: они скрываются в толще земли или входят в состав химических соединений, и оказываются там, где они были в то время, когда человечество впервые их обнаружило и стало использовать в промышленности. Таким образом, когда люди смотрят на резервуары с хранящимися промышленными отравляющими веществами, они их считают постоянно существующей выгребной ямой, но это не всегда так. Если содержимое всех этих резервуаров смешать, получатся газы, произойдут взрывы и, в конечном счёте, смесь превратится в то, что природа с этими химикатами делала с самого начала.

 

Пещерный человек застал Землю в определённом состоянии, и если бы всем ядам в резервуарах было позволено свободно смешиваться, это состояние снова восстановилось бы в короткий срок. Даже радиоактивные вещества стали отравой лишь потому, что человечество собрало их вместе, а если позволить им рассеяться, они придут в такое же состояние, в каком их застал пещерный человек. Таким образом, если мы советуем людям не задерживаться во время сдвига около промышленных площадок и не селиться там впоследствии, это не значит, что воздействие таких загрязняющих веществ сохранится надолго. Особенно, если они не будут поглощены небольшими водоёмами, под этим мы подразумеваем бассейны, а не озёра. Попробуйте провести эксперимент. Возьмите химикаты, которых вы боитесь, и которые существуют на вашем местном промышленном предприятии, и смешайте их вместе в резервуаре для рыбы. Они должны быть соответствующим образом растворены пропорционально той концентрации, которая может возникнуть в близлежащем озере или реке. Запустите рыбу и посмотрите, что получится! Вы будете удивлены, когда обнаружите, что химикаты, смешавшись, взаимно уменьшили вредное воздействие друг друга! В природе эти вредные химикаты были когда–то безвредными, и они снова станут таковыми.

 

Date: 2015-07-10; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию