Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загрязнители





Человечество живёт в мире, где существует встревоженность по поводу роста запасов созданных им же отравляющих веществ. Некоторые из них, например, свинец, попадающий в окружающую среду из выхлопных труб автомобилей, которые работают на этилированном бензине, или хлористые соединения, уменьшающие толщину озонного слоя, кажутся безвредными, пока они не накопятся. Другие, – как например, хранящаяся в цистернах кислота или разлитая по банкам едкая щёлочь, – снабжены надписями «яд», и с ними обращаются соответствующим образом. Эти отравляющие вещества, которые хранятся большими массами там, где их производят или на тех предприятиях, которые их используют, во время сильных землетрясений, вызванных катаклизмами, взорвутся и распространятся по всему миру ветрами ураганной силы. Добавьте к этому хранилища атомных зарядов, накопленных во времена холодной войны, которые во время землетрясений могут взорваться, или утечку радиации из повреждённых атомных электростанций. Насколько Земля окажется пригодной для жилья после катаклизмов, когда человечество обнаружит, что все эти отравляющие вещества загрязнили места его проживания?

Во время катаклизмов в действие вступят несколько факторов, которые не присутствуют в обычное время, и эти факторы изменят картину коренным образом.

· Такие отравляющие вещества, как кислоты или едкие вещества, наибольшую опасность представляют в концентрированном виде. Если же их разбавить, они станут практически безвредными. Например, кислота, содержащаяся в вашем желудке, в концентрированном виде может разъесть ковёр, но в разбавленном виде вряд ли вы заметите какое–ли­бо её воздействие. Приливные волны, сильные ливни, которые будут казаться нескончаемыми после катаклизмов, и ветры ураганной силы, которыми будет сопровождаться сдвиг полюсов, приведут к тому, что возникнут процессы очень существенного рассеивания и разбавления и они будут происходить повсеместно. Поэтому вряд ли останутся какие–ли­бо хранилища химических веществ, которые не будут разрушены в результате катаклизмов, а их содержимое не будет рассеяно. Благодаря этому в Будущем человечество окажется в более чистой окружающей среде, так как в течение определённого времени оно будет не готово и не способно вернуться к производству отравляющих веществ.

· Местности, где радиоактивные вещества (например, те, которые используются в производстве атомных бомб или на атомных электростанциях) после катаклизмов окажутся под землёй или будут разбросаны по поверхности Земли, будут опасными и вредными для людей, живущих в них или вблизи от них. Радиационное заражение, подкрадывающееся незаметно, может быть опустошительным, но в результате катаклизмов оно не произойдёт по всему миру по тем же причинам, по которым будет минимизировано загрязнение другими отравляющими веществами. Радиоактивная пыль, выброшенная в атмосферу там, где произойдут взрывы, будет рассеяна так сильно, что станет безвредной. Там, где атомные бомбы взорвутся в своих шахтах или хранилищах, где нарушится работа атомных электростанций, а в их конструкциях появятся трещины и разломы, и в течение некоторого времени реакторы будут продолжать работать бесконтрольно, что приведёт к разрушениям в результате плавления ядерного реактора – произойдёт радиоактивное заражение территорий, и они станут опасными. Но эти проблемы будут носить локальный характер; по описанным выше причинам – в результате рассеяния радиоактивных веществ в воздухе они не станут глобальными.

· Находящиеся в подземных хранилищах мины, ракеты и другое оружие не выдержат землетрясений силой 15 баллов по шкале Рихтера, которые потрясут Землю. Оружие и боеприпасы, так или иначе приведённые в действие подземными толчками, взорвутся, и поэтому станут безвредными. Опасность они представляют только для тех, кто во время взрывов окажется поблизости. Точно так же, как не уцелеют ваши города, так как высокие здания разрушатся, не сохранятся и смертоносные ракеты. Если ракеты не будут демонтированы и приведены в нерабочее состояние, то они будут практически все до одной уничтожены. Могут уцелеть пистолеты, если патроны, переложенные мягкими прокладками или помещённые в защитную жидкость, будут храниться отдельно. Таким образом, военное оружие как вид загрязнения будет, по нашему мнению, уничтожено.

 

Date: 2015-07-10; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию