Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасные места





 

Существует много мест на Земле, которые более безопасны, чем другие. Здесь нужно руководствоваться здравым смыслом. Тот, кто читал литературу о геологических изменениях в прошлом, а также знаком с письменными и устными свидетельствами о том, что происходило во время прошлых катаклизмов, может представить себе их ход. Береговые линии являются опасными местами, так как приливные волны будут огромными. Угрозу будут представлять также плиты, пододвигающиеся под другие, либо области, вблизи которых происходят процессы горообразования. Не следует находиться в зданиях, которые могут быть разрушены в результате землетрясения; лучше всего выбирать самые простые убежища и конструкции, такие как палатки или соломенные хижины. Можно прятаться в естественных укрытиях, защищённых от ветров, таких как долины между горами.

· Можно ожидать, что области, которые в недавнем прошлом были подвержены процессам горообразования, во время приближающегося сдвига полюсов будут подвержены им снова. Это включает в себя Скалистые горы к западу от Континентального водораздела, так как когда Тихий океан будет уменьшаться, то пододвигающаяся плита, исчезающая под западным побережьем, вызовет не только грандиозный подъём и сдвиг в тех областях земной поверхности, которые расположены над пододвигающейся плитой, но также и нагрев земли в результате трения. То же самое относится и к Гималаям. Но европейские горы не будут сколько–ни­будь менее безопасны любых других мест в Европе, так как расширяющаяся Атлантика будет стремиться утянуть Европейский континент вниз за собой. Поэтому европейские горы могут быть безопаснее долин только в смысле подверженности приливным волнам. На горный хребет, протянувшийся по всей длине Южной Америки, во время сдвига полюсов будет оказано такое же воздействие, как и на Скалистые горы. И здесь область к западу от Континентального водораздела снова будет подвержена самым суровым испытаниям.

· В обеих Америках восточная часть на Континентальном водоразделе имеет тенденцию двигаться через равнины на восток. Важную роль в этом процессе играет нагрев от трения, но нагрева от сжатия не будет. Нагрев от трения происходит также ближе к поверхности и исчезает быстрее, чем нагрев, вызванный трением нижней плиты, где он может дойти до того, что расплавит залегающие на поверхности горные породы.

· Нет нужды говорить, что пещеры или искусственные туннели в горной области, подверженной катастрофическому воздействию сдвига полюсов, также не будут безопасными. Достаточно посетить Йосемитский парк, чтобы оценить силы, которые «вступят в игру». Долина глубиной примерно 700 м, окружённая высокими скалами, выглядит как свидетельство невероятной силы, которая в прошлом рассекла горный массив. Будут ли безопасными пещеры и искусственные туннели в старых горах? И да, и нет, так как в каждом случае необходимо проанализировать структуру горной местности и особенно прочность потолка пещеры или туннеля. Каждый случай индивидуален. Так как человек подвергается риску попасть в ловушку или быть раздавленным обвалившимися стенами и не иметь никакой надежды на помощь впоследствии, этот вариант можно считать более опасным, чем другие.

· Вода смягчает удары и толчков землетрясения и, если вы находитесь под водой, от летящих осколков. Однако вода понесёт вас с собой, и, когда отступят приливные волны, пловец либо подводная лодка могут оказаться в сотнях километров от берега, как в море, так и на суше.

 

Date: 2015-07-10; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию