Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание: текст внизу добавлен 30 ноября 2002 года во время сеанса прямой связи с «ZetaTalk» на IRC





Вода поднимается на больший уровень, чем просто уровень, занимаемый спокойной водой, из–за действия большего числа факторов. Приливная волна, быстро несущая воду на многие мили вверх по реке, поднимает её своей силой выше общего уровня моря. Приливная волна заполняет водой ущелья, появляясь на верхних плато в некоторых случаях в виде выстреливающих почти прямо вверх фонтанов. Один из рассматриваемых факторов – это сила или давление, которое испытывает вода, и оно эквивалентно высоте подъёма воды в другом месте (расположенном в направлении наименьшего сопротивления – прим. перев.). Это – фактор, который позволяет иметь в городах водопроводную воду, благодаря находящемуся вблизи на высокой точке местности запасу воды, которая поступает в трубы. Движущаяся вода не только создаёт впереди себя напор, позади неё также возникает разрежение. Сначала эта вода приходит в движение, потому что позади неё существует давление, как у хлюпающей воды в Заливе. Но затем в результате движения сила этой воды приобретает собственную жизнь. Двигаясь вперёд, она уже имеет инерцию, утягивающую её, таким образом, дальше по направлению движения, и создаёт позади себя разрежение. Поэтому, накатываясь на равнинные низменные территории, подобные Техасу, и распространяясь при этом на сотни миль внутрь суши и начиная достигать подножий холмов и предгорий, она останавливается не сразу. Зачем ей останавливаться? Лишь потому, что общее возвышение больше, чем уровень моря? Оцените силу препятствия, сравнив её с силой всей движущейся воды, находящейся позади кромки приливной волны. Эта движущаяся вода имеет большую силу, чем сила сопротивления препятствия, возникшего перед ней, поэтому её движение продолжается.

 

Прилив

Примечание: записано во время дебатов на sci.astro в 2001 году. "Планета X и 12-я Планета это одно и то же".

Между типами волн, вызванных падением астероида и вызванных движением океана во время сдвига полюсов, имеется различие. Во время сдвига полюсов кора Земли быстро проворачивается на четверть оборота или более, стремясь при сильных сдвигах сделать все пол–обо­ро­та, поскольку ядро делает полное сальто, утягивая за собой сопротивляющуюся кору. Как знает любой несущий тарелку с супом, суп и тарелка не всегда движутся как одно целое. Если тарелка сдвигается внезапно, суп может отстать, выплёскиваясь. Суп свободен в том, чтобы двигаться или не двигаться, тогда как тарелка зафиксирована в руках несущего. Если кора попытается погрузиться, океаны всего мира объединяться в одно целое, но во время сдвига полюсов, когда кора под ними внезапно перемещается, происходит такое же выплёскивание воды, которая не утягивается ядром в отличие от коры, прикреплённой к ядру. Что произойдёт с океанами, которые будут подняты таким образом со своих лож и поднимутся над сушей выше, чем тот уровень, на котором они пребывали раньше?

Приливные волны часто проявляются как высокий подъём, стена воды, обрушивающаяся вниз на беззащитных людей, стоящих в ужасе на берегу. Если волна порождена подводным смещением, например, таким, которое происходит во время землетрясения при перестройке пластов вследствие их подвижки, будет распространяться ужасный фронт высокого давления, достигающий берега, и затем, когда глубина дна уменьшается, он направится вверх, поскольку волна накатывается на берег, но когда в движение приходит весь океан, этого не происходит. В этом случае всё выглядит скорее как приливная волна, поскольку океаны поднимаются со своих лож на более высокую сушу, поэтому передняя кромка волны имеет самый высокий уровень. Во время Цунами в океане распространяется одиночный фронт, быстро переносящий давление воды от эпицентра землетрясения в те места, где фронт вынужден будет остановиться, – к суше, и таким образом, в конечном счёте, к терпящим на берегу бедствие. При сдвиге полюсов одиночного фронта давления нет, океан движется как единое целое, потому что, когда кора движется, он остаётся на месте, и поэтому он накатывается по перемещающейся под ним береговой линии на сушу.

 

Это непрерывно прибывающий прилив с наивысшим перепадом уровня на передней кромке воды, и волна катится далеко внутрь суши, без отката назад и вперёд, как плавно нарастающее наводнение. У тех, кто окажется во власти такой приливной волны, их первая мысль – залезть выше, чтобы быть над волнами. Вскоре они располагаются на самой высокой точке, которой могут достичь, пока постоянно прибывающая на сушу вода, не достигнет этого места. Оказавшиеся на плаву – на лодке или выброшенные на поверхность – будут увлекаться потоком внутрь суши, пока не начнётся обратный откат, вода потечёт обратно к своему ложу, но в характере воды при обратном откате будет преобладать другая сторона (задний фронт), так что этот прилив будут испытывать на себе в течение нескольких дней поочередно на обеих сторонах океана, пока инерция воды не уменьшается. Когда приливная волна отступает, тем, кто находится на плаву, грозит опасность быть утянутым с потоком далеко в океан, поскольку вода будет мчаться к своему ложу неравномерно, – более быстро там, где она может убывать быстрее всего.

 

Волны, вызванные падением астероида, сродни тому, что видят дети, когда они кидают гальку в пруд или в лужу. Как с Цунами, вызванным подвижкой пласта, когда вода в определённой точке оказывается под большим давлением и это давление передаётся фронтальной линией в том направлении, куда было направлено изначально, так и глыба, упавшая в океан, вызовет внезапное давление воды по линии, убегающей вдаль от точки падения. Та вода, которая вздымается прямо вверх, быстро падает со всплеском на поверхность. А вода в пруду движется наружу по линии распространения давления, видимой только как рябь на поверхности воды, пока не будет достигнут край водоёма, где она остановится заплёскивающейся на берег волной. Астероид порождает волны, которые настолько высоки, что обрушиваются на берег. Кости кита на вершинах горы, находящейся совершенно внутри суши, не были занесены волнами Цунами, и не заброшены на вершину суши такой волной (от астероида). Кит не оказался бы достаточно близко к берегу, чтобы быть захваченным врасплох в таком положении. Эта внутренняя вершина горы была достигнута потому, что двигался весь океан, и избежать его движущей силы было невозможно. Поэтому захваченный кит был вынесен на скалистые утёсы, когда стремительно текущая вода быстро ушла через трещины прочь от несчастного кита, оставив его барахтающегося в слишком тесных для него объятиях.

 

Date: 2015-07-10; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию