Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение на запоминание цифр, букв, слов





Покажите ребенку цифровой ряд, написанный на карточке, и попросите его повторить в той же последовательности эти цифры, затем увеличивайте этот ряд на одну цифру.

Упражнения для коррекции и развития произвольной сферы

Упражнение «Раскрась фигуры»

Ребенку показывают рисунок с нарисованными геометрическими фигурами и просят закрасить цветным карандашом каждую из них. предупредите ребенка, что он должен делать это очень аккуратно, время не имеет значения.

Упражнение «Рисование узоров»

Ребенок должен рисовать узоры, следуя инструкции.

 

Асхат З. Очень живой и подвижный ребенок. В течение года занимался в «Школе дошкольника», отношение к обучению нейтральное. Основная проблема в том, что мальчик практически не умеет читать. Родители обратились с просьбой научить его читать и подготовить к школе. Результаты обследования:

 

Параметры Уровень развития
1. желание учиться в школе средний
2. учебная мотивация низкий
3. умение вести себя адекватно высокий
4. отношения со взрослым средний
5. конфликтность низкий
6. самоконтроль средний
7. организованность поведения средний
8. фонематический слух средний
9. мелкие мышцы рук средний
10. пространственная ориентация, координация движений высокий
11. координация в системе глаз - рука средний
12. объем зрительного восприятия средний
13. кругозор средний
14. развитие речи средний
15. развитие познавательной активности средний
16. сформированность интеллектуальных умений средний
17. произвольность деятельности средний
18. контроль и темы деятельности низкий
19. кратковременная память (зрительная, слуховая) средний

Занятия проводились по различным пособиям, посвященным обучению чтению («Учись читать», «Веселая азбука для малышей», «Звукарик» и др.). На первом этапе внимание было направлено на изучение алфавита, звуков, соответствующих разным буквам, и развитию фонематического слуха. Затем ребенок изучал слоги и способы их составления. Для этого использовался набор кубиков с наклейками-буквами и карточки со слогами.

Для развития речи проводились пальчиковые игры, предложенные Л.Савиной<5>. Все фигуры просты для выполнения, их регулярное повторение способствует развитию внимания, мышления, памяти, оказывает благоприятное влияние на речь ребенка. Кисти рук становятся более подвижными и гибкими, что помогает будущим школьникам успешно овладеть навыками письма. Упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до 5 раз сначала одной, затем другой рукой, а в завершение – двумя руками вместе. Например, упражнение «Цветок»:

Набухай скорей, бутон,

Распусти цветок – пион!

Подушечки пальцев обеих рук сомкнуть, ладошки немного округлые. Получается «бутон». Нижние части ладоней прижать друг к другу, а пальцы широко раздвинуть по кругу и немного прогнуть. Получается большой, раскрытый «цветок».

Также использовались примеры пальчиковых игр, описанных А.Белой <5>, а именно «Выкладывание букв». Выкладывание букв из различных материалов – серьезное занятие. Оно требует от детей усидчивости и терпения, развивает навык выполнять действия по заданному образцу. Занятие можно разбить на несколько этапов. Сначала взрослый выкладывает или рисует на бумаге букву-образец и знакомит с ней ребенка. Затем малыш копирует букву из предложенного материала. Следующий этап – когда дошкольник с помощью взрослого простые слова, учится их читать. Для занятий можно использовать мозаику, семена, мелкие орешки, пуговицы, кусочки бумаги, веточки, счетные палочки, толстые нитки. Иногда ребенку предлагается самому находить материал для подобных заданий.

Интересны также различные игры с пластилином, с бумагой и со счетными палочками. Особое внимание хотелось бы уделить играм с карандашом, крупой, бусами и т.д. ребенку предлагается регулярно заниматься с крупой: сортировать, угадывать с закрытыми глазами, катать между большим и указательным пальцами, придавливать поочередно пальцами обеих рук, стараясь при этом делать вращательные движения. Ребенка также учится перекатывать пальцами одной руки два грецких ореха или камешка, пальцами одной руки или между двух ладоней – шестигранный карандаш. Все это оказывает прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие.

Проведенные занятия, по утверждению родителей Маши и Асхата, были очень полезны для детей и помогли им при прохождении школьного собеседования. Таким образом описанные упражнения могут быть рекомендованы для подготовки детей к обучению и повышению их успешности в овладении учебной программой. Можно предположить, что это также послужит адаптации ребенка к школьной среде и облегчит вхождение в новую социальную роль – роль младшего школьника.


Date: 2015-07-10; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию