Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МБОУ лицея №45

Учащийся 8Б класса

Гость на своей планете

На одной из планет системы Зегги в обычном городе О´Делни жил обычный килианец по имени Файн. Он работал на шляпофабрике. Шляпы были любимым украшением килианцев. Они надевали их каждый день в году. И покупали их каждый день тоже. Но однажды с ним приключилось нечто необычное.

В один из будничных дней, когда Файн возвращался с работы, он увидел улетающего килианца, и вдруг ноги сами понесли спасать его. Добравшись до крыши небоскрёба, он испугался своей смелости – небоскрёб был невероятно высокий, и спрыгивать с него было наверняка опасно. Медлить нельзя. Файн выбросил все мысли из головы и кинулся с небоскрёба...

Всё прошло благополучно. Он схватил килианца и вместе с ним плавно спустился на тротуар. «Хорошо, что я надел 10-и киллограмовые боты, без них я бы улетел. Хм-м-м, куда делся этот килианец? И килианец ли он? Почему у него такое необычное лицо? Ладно, потом подумаю…» - подумал Файн. Думать было уже невозможно - ведь его окунали в воду (это было знаком почтения). Файн обсох под зимним солнцем и пошёл домой…

«Что-то сегодня не спится» - подумал Файн. Он встал с потолочной кровати и пошёл по потолку. «Ой! Опять врезался в шкаф! Ну почему же у нас такое слабое притяжение, что нам приходится ходить по потолку!» - сказал Файн и пошёл в кухню. «Пойду прогуляюсь…». Файн надел боты, пальто и вышел на улицу…

— Странно, кто это так рано собрался на прогулку в парке? Чья это тень мелькает меж деревьев? Может это тот, кого я спас?

—Агр-р-рорд—послышалось из-за спины, но там никого не оказалось— Аогр-роар —снова послышалось оттуда же.

—Кто здесь?! - испугался Файн.

«К-кто з-з-здес-сь…»-сказала пустота заикаясь.

В испуге Файн пробежал,наверно, целую милю, пока не добрался до своего подъезда, ведь его кто-то преследовал! Файн остановился передохнуть и увидел такое! Напротив него стоял килианец, но он был не светло-голубого цвета, как все килианцы, а светло-жёлтого!

Существо смотрело на Файна молящими, беспомощными глазками, будто оно только родилось. «Кто ты?»- спросил Файн –«К-кто т-ты?» - вторило, заикаясь существо. Но их разговор был прерван.

Вдруг раздалась сирена. «Что случилось?»- подумал Файн. – «Наверно, какой-нибудь катаклизм… Пойду, вернусь домой. Стоп! Куда же отвести его?! Ладно, пусть пока поживёт у меня. Сейчас модны домашние питомцы» - решил он.

—Ладно, иди сюда пришелец с другой планеты!

—Пришел-лез-з?

—Да, да это ты! Пошли быстрее, скоро начнётся!

Дома оно вело себя как ребёнок: играло с лампочкой, лазило по потолку и удивлялось тому, что могло вытворять в невесомости. Когда закончилась буря, Файн пошёл на работу, сказав ему вести себя хорошо и не убегать из дома. Когда Файн вернулся с работы, он увидел такую «картину»: существо ставило на плазмоплиту кастрюлю с водой, и когда вода закипала, оно снимало с плиты кастрюлю. И так могло продолжаться целую вечность, если бы не пришёл Файн.

—Что ты делаешь?

— Делаш-ш?

— Да, ты, что ты делаешь?

Существо смотрело на него недоумевающими глазами. Пока оно смотрело, Файн снял с плиты кастрюлю и поставил её на стол.

—Интер-рес-сно! Буль-буль! Интер-рес-сно! Да! Д-да!

Так у Файна появился новый друг.

 

 

***

 

—Файн…

—Да, Мэни, — сказал Файн слабым, дрожащим, едва слышимым голосом — что ты хочешь?

— Нас спасут?

— Я очень надеюсь на это, но не уверен, что это случится… Мы слишком далеко улетели, (Файн уже привык рассуждать вслух, объясняя всё Мэни) к тому же радиомодуль сломался.

 

Файн проснулся в холодном поту, но испуг быстро прошёл, дома он чувствовал себя в безопасности. Несмотря на шок, он как обычно налил кофе, съел свой завтрак, надел боты и сел возле окна. Потягивая горячую маслянистую жидкость и наслаждаясь восходом Альдебарана, он стал думать о сне (все окружающие считали его провидцем, и сны он никогда не оставлял без внимания). «Если это и вправду случится, может быть мне надо подготовиться к этому? Почему же я был без инструментов и ремонтбота? Значит, смысла нет. Но попытаться стоит...» Глаза Файна затуманились и, выйдя из полудрёма, он заметил, что взгляд постепенно соскользнул с окна на Мэни (так он назвал своего нового приятеля), который мирно спал в своём коконе с улыбкой ничего не боящегося ребёнка.

«Со дня нашей встречи прошло всего неделя, а он уже так много понимает и знает!» — мысленно воскликнул Файн. «Так, мне уже пора на работу, а он ещё спит— должно быть вчера прочитал книг десять о нашей планете— надо бы его помягче разбудить. Придумал! Включу телевизор!»

Мэни, услышав шум, начал просыпаться. Он постепенно вышел из состояния, когда реальность кажется сном, и попытался вылезти из кокона. Не вышло. Но килианец был очень упорным и вскоре попытался снова. И ещё раз, и ещё.

«Эх, и так каждое утро. А ведь надо просто щёлкнуть пальцами» — произнёс Файн, примеряя новый десяток шляп.

«Наконец-то!» — Мэни щёлкнул и не только с чувством усталости, но и победы вылез из кокона.

 

Файн пришёл с работы и сел в кресло.

—Слушай, отчего ты такой молчаливый и грустный?

—Не знаю, мне в последнее время стали видеться странные сны и всплывать изображения. В большинстве из них я нахожусь в каком-то стеклянном куполе, притом все вокруг мутное и плывёт перед глазами. Дальше меня трясёт человек в белом халате, пытаясь разбудить. Возможно, это доктор. В последний раз сон закончился на этом.

—Неужели он повторяется?

—Да, уже около трёх дней я вижу этот странный, но почему-то радостный для меня сон.

«Возможно, это когда-то происходило с тобой, но ты не помнишь? Или же ты искусно притворяешься?» — подумал Файн, недоверчиво смотря на Мэни. «Нет, он не мог так поступить, я должен ему верить» — Файн отбросил все тяжелые думы и мысленно вздохнул.

—Я лягу спать, — Мэни опередил мысли Файна — иначе я не высплюсь и не смогу пойти к тебе на работу. Ты же сдержишь обещание?

—«Мэни спросил с тоном уверенности, но чувствовалось, что он очень дорожит моим предложением и боится им не воспользоваться. Сейчас Мэни придется заново завоевывать мое доверие. Хорошо, что он этого не знает» — думал Файн. «Да, конечно» — сказал он вслух.

—Файн?

—Да, Мэни.

—Я вычитал в книгах, что Омега-3 раньше находилась рядом с другой звездой. Как планета могла сменить орбиту?

—А, у нас эта история весьма известна. На самом деле мы жили на другой планете, Омеге-2, а сюда мы полностью перелетели около ста орбит назад (у килианцев было принято исчислять время в орбитах — ведь каждая планета крутится со своей скоростью). Эта планета была, кажется, в Солнечной системе, но Солнце начало «стареть» и потеряло свое гравитационное поле. В конце концов эта планета — к сожалению, её старое название не известно — раскрутилась и улетела из системы. Она пролетела около 70 световых лет и, к счастью нашей цивилизации, примагнитилась именно к Альдебарану.

—Почему к счастью?- Мэни слушал очень внимательно и не хотел перебивать, но просто не мог не спросить.

— В то время наша старая планета была очень замусорена и захламлена. И мы уже собирались эвакуироваться. Дальше мы в срочном порядке перелетели на эту планету. Кстати, ходят слухи, что туда периодически летают мародёры в поисках техники, электроники и денег(некоторые города так спешно эвакуировались, что килианцы забывали практически всё). Сейчас можно съездить на экскурсию, которую организовывают власти, чтобы предупредить загрязнение нашей планеты.

—А знаешь, я очень хочу туда съездить, посмотреть, как жила ваша цивилизация на той планете, какой там рельеф, какие животные, какая атмосфера. И я не боюсь мародеров, ведь если это государственная экскурсия, она должна быть под защитой.

—Хм… Надо подумать… Я поспрашиваю на работе.

—Спасибо — сказал Мэни и постепенно уснул, погруженный в раздумья о шляпах, полетах и других планетах.

 

***

 

Утром Файн разбудил Мэни, попил вместе с ним кофе, и они поехали на шляпофабрику. По дороге оказалось, что Мэни сильно выделяется из толпы. Несмотря на то, что его даже перекрасили в естественный для всех килианцев цвет, синий, он все равно привлекал всеобщее внимание: крутился, удивлялся каждой мелочи, носился по автобусу. Файн сначала пытался дозваться до него, но потом бросил эти практически бесполезные попытки. Мэни подбегал к нему на минуту, выслушивал его замечания, делая понимающий вид, но ни на минуту не отрывался взглядом от окна, и как только Файн заканчивал, тут же подходил к окну.

На фабрике Мэни бегал от станка к станку, боясь пропустить каждый момент производства новой шляпы. За два часа он обежал весь завод, а дальше держался возле Файна, одновременно и боясь потеряться, и интересуясь каждым его движением, взглядом. Как только они вышли из здания, Мэни начал делиться впечатлениями. Впечатлений было много, и он делился ими очень долго.

Придя домой, он благодаря привычной атмосфере наконец-то успокоился, но по его взгляду было понятно, что он мысленно бродит по городу, фабрике, рассматривает и заново удивляется любому пустяку.

—Мэни?

—А? Да, Файн?

—Я сегодня спросил насчет полета на Омегу-2 у своих приятелей.

—Ну, что же они сказали, когда, где, как долго? — спросил Мэни с таким нетерпением, любопытством, что не мог удержаться на стуле и встал.

—Сказали, что полет бесплатный, взлёт через неделю на международном космопорте, здесь недалеко, в соседнем городе.

Мэни ещё очень долго расспрашивал Файна, да и сам он тоже многое обдумывал, рассуждал о предстоящем полете и уснул, вдохновленный, полный впечатлений, мыслей и желаний…

 

***

 

Осталось всего полчаса езды до космопорта. Я вроде бы научил Мэни вести себя в обществе. Думаю, его пропустят на корабль, если он не сотрет краску со своего носа об окно за время поездки. Какой же он любопытный и любознательный. Интересно, что будет, если его вдруг не пропустят на КПП?..

—Файн, я видел очень большую машину с реактивными двигателями. Это космический лайнер?

—Ага, а ты читал о космических полетах? (Вдруг пригодится?)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Лекарственные растения для избавления от половозрелых и неполовозрелых гельминтов | 

Date: 2015-07-10; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию