Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клонорхис





Клонорхис — это трематода, поражающая желчевы-водящие протоки и поджелудочную железу. Ее плоское тело имеет длину 10-20 и ширину 2-4 миллиметров. Передний конец тела утончен, задний — тупо закруглен. На переднем конце тела расположена ротовая присоска диаметром 0,4-0,6 миллиметров, брюшная присоска диаметром 0,4-0,7 миллиметров находится на границе передней и второй четверти тела. Пищеварительная система состоит из рта, находящегося внутри ротовой присоски, глотки, пищевода и двух кишечных ветвей, слепо оканчивающихся у заднего конца тела паразита.
Два разветвленных семенника находятся в задней части тела гельминта, покрывая кишечные ветви. Впереди семенников — яичник и семяприемник. Впереди от яичника — набитая яйцами матка, выводное отверстие которой открывается у переднего края брюшной присоски.

Яйца клонорхиса желтовато-коричневого цвета. Их размер 0,026 х 0,035 миллиметров. Клонорхис обитает в желчном пузыре и поджелудочной железе. Длительность жизни клонорхиса в органах человека — до 25 лет, а возможно и дольше.

Через фекалии инвазированных клонорхисом людей и животных заражаются водные моллюски и рыбы. Человек заражается при употреблении малосоленой и не обработанной термически рыбы, содержащей метацеркарий клонорхиса. Иного пути заражения нет. Гельминтоз наиболее распространен в районах, где возможно фекальное заражение вод,
а население ест сырую и полусырую рыбу.

Больные клонорхиозом жалуются на боли в правом подреберье, в эпигастрии. Иногда они носят характер приступов,
как желчнокаменная колика. Боли иррадируют в спину, в правую половину шеи, в область левого подреберья.
Иногда рвота, тошнота, головная боль, головокружение, утомляемость. Печень увеличена, уплотнена, болезненна.
Большое количество паразитов вызывает цирроз печени и панкреатит.

При клонорхиозе обычно возникают тяжелейшие ток-сико-аллергические реакции, дискенезия желчевыводящих и панкреатических проток, нарушение моторной и секреторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Личная профилактика осуществляется путем употребления в пищу рыбы в хорошо термически обработанном виде. Большое значение в борьбе с клонорхисом имеет знание биологии паразитов, охрана вод от фекальных загрязнений, санитарный надзор за учреждениями общепита и рыбообрабатывающими заводами, чтобы не отпускать потребителю необезвреженной рыбы.

По опыту Школы здоровья, клонорхиоз — нередкое заболевание в наши дни. До 50 % посетивших наши консультации — больны клонорхиозом. Много больных детей. Очень часто — это потребители малосоленой рыбы, приобретенной в магазинах в готовом виде.

Date: 2015-07-10; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию