Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. – Никто не ворует! – выкрикнула Невидимая Звезда, перемахнув через метки и остановившись рядом со своим испуганным соплеменником





– Никто не ворует! – выкрикнула Невидимая Звезда, перемахнув через метки и остановившись рядом со своим испуганным соплеменником.

– Простите меня, – вздохнул Галька. – Я просто не заметил, куда зашёл.

– Я думаю, ты точно знал, куда идёшь, – презрительно ухмыльнулся Муравей, встопорщив загривок. – На территорию, где есть добыча получше! Он окинул взглядом Речных воинов, и Невидимая Звезда вздрогнула, осознав, как выглядят они, костлявые и осунувшиеся, в глазах соседей. Было очевидно, что коты Речного племени недоедают уже несколько лун.

Вперёд выступила Хмуролика, глашатая племени Ветра.

– Невидимая Звезда, я знаю о смерти Пятнистой Звезды, и мне действительно жаль. Но что делаешь ты, позволяя своим воинам бродить по нашей территории? Неужели вы забыли обновить пограничные метки?

Её тон был вежлив, но, тем не менее, Невидимая Звезда отчётливо слышала в обращённых к ней словах укор. Какой же предводитель позволит собственному патрулю нарушить границу?

– Прошу извинить меня, Хмуролика, – мяукнула она, стараясь пригладить шерсть. – Это была просто ошибка. Галька слишком увлёкся, преследуя белку.

– Что ж, теперь это наша белка, – встрял Муравей. – А вы можете избавить наши земли от своих блохастых шкур, пока мы сами этого не сделали. – Он поднял переднюю лапу и демонстративно выпустил когти, мгновенно заставив Гальку ощетиниться.

– Достаточно, Муравей! – скомандовала Хмуролика. – А ты, Невидимая Звезда, уводи своих котов. И советую вам обновить метки, чтобы впредь охотиться на своей территории.

Чувствуя, что пылает от стыда, Невидимая Звезда склонила голову.

– Хорошо, Хмуролика. Да осветит Звёздное племя твой путь.

– И твой, – кратко мяукнула глашатая, созывая своих воинов взмахом хвоста. – Муравей, втяни, наконец, когти. Мы возвращаемся в лагерь.

Коты племени Ветра развернулись и побежали обратно, задевая животами траву, а Невидимая Звезда повела соплеменников назад к границе, не сбавляя шагу до того, как они пересекли метки – вполне хорошо различимые. Галька всё ещё выглядел сердитым.

– Муравей обходился с нами так, будто мы грязные крысы, – шипел он. – А Хмуролика? Как она вообще посмела указывать тебе? Ты предводительница, а она лишь глашатая!

Невидимая Звезда вздохнула: – Она всего лишь сделала то, что должна была сделать. Не забывай, что ты пересёк границу, Галька. И смотри лучше по сторонам – может, мы сумеем поймать дичь, которая не убежит на чужую территорию.

Она смотрела, как её воины разбрелись по болоту, высоко поднимая лапы над пучками травы и навострив уши в надежде выследить дичь. Мы тренировались ловить рыбу, а не мышей и полёвок, – подумала она. – На суше мы беспомощны, как котята. О, Звёздное племя, почему ты позволяешь нам голодать?

 

Три восхода спустя куча с добычей оставалась всё столь же маленькой, а Невидимая Звезда различила в облаках бледный силуэт Половины Луны. В эту ночь целители всех племён собирались вместе у Лунного Озера, чтобы встретиться со Звёздным племенем. Перебрав мысленно прошлые целительские собрания, Невидимая Звезда поняла, что почти не может вспомнить случая, когда Мотылинка не отправляла вместо себя Ивушку, а сама не оставалась в лагере под предлогом присмотра за ранеными или королевами, ждущими котят. Как же Пятнистая Звезда не заметила, что целительница пренебрегает столь важной обязанностью?

После дня бесплодной охоты в зарослях вокруг лагеря Невидимая Звезда устроилась рядом со своей палаткой, выжидая, пока одна из целительниц уйдёт. Она увидела Мотылинку, вынырнувшую из–за скал, и подумала, что та, может быть, ещё и докажет своё право быть целительницей, но вслед за наставницей вышла на свет и Ивушка.

– Поблагодари Воробья за травы, – наставляла её Мотылинка. – И спроси Пустельгу, помогла ли Корноуху припарка из очанки и любистока с его кашлем.

Ивушка кивнула.

– Увидимся, – мяукнула она, потершись своей мордочкой о Мотылинкину, и, бросив тревожный взгляд на предводительницу, рысцой направилась к выходу из лагеря.

Невидимая Звезда тоже поднялась с места. Мотылинка уже скрылась в тени за скалами, и теперь поляна была пустынной, лишь посапывание котов в палатках нарушало тишину. Невидимая Звезда пробралась через папоротники и спустилась к озеру. Она шла вдоль гладкого каменистого берега, звёздный свет мерцал на поверхности воды – пустой и безжизненной, словно издевающейся своим безрыбьем над речными котами и их голодом. Кошка уставилась на серебряные узоры водной глади, надеясь различить в них хоть какое–нибудь послание. Стоит ли им найти другой способ рыбалки? Вернётся ли когда–нибудь рыба? Может быть, голоду скоро придёт конец?

Но, даже если знаки и были, как бы Невидимая Звезда их прочитала? Она ведь вовсе не целительница! Кошка зашипела и царапнула когтями рассыпавшийся между галькой песок. Из–за Мотылинки было совершенно невозможно управлять племенем хоть с какой–либо уверенностью.

– О, Камень! – прошептала она. – Я не могу делать всё одна!

Ночью Невидимая Звезда спала беспокойно, постоянно ворочаясь на подстилке и стараясь устроиться поудобнее. Свежий мох казался ей полным колючек, и, как только первые лучи солнца пробились сквозь рябиновые ветви предводительской палатки, она тут же вскочила и выбежала на поляну. Там ей сразу бросился в глаза полосатый хвост Ивушки, которая как раз в тот момент входила в палатку целительниц, и Невидимая Звезда последовала за ней, остановившись на входе и глядя на сидящих в тени двух кошек.

– Ивушка, отныне ты будешь единственной целительницей Речного племени, – объявила она, вцепившись когтями в землю, чтобы скрыть дрожь в лапах. – Мотылинка больше не будет жить в этой палатке.

– Но это же несправедливо! – возмутилась Ивушка. – Я ведь ещё столького не знаю!

– Звёздное племя поможет тебе, – ответила Невидимая Звезда и взглянула на Мотылинку, которая в свою очередь смятенно уставилась на предводительницу. – У меня было достаточно времени, чтобы подумать. Мы благодарны тебе, Мотылинка, за всё то время, что ты служила племени. О тебе, как о старейшине, будут хорошо заботиться, а о лишних подробностях никому знать не обязательно.

Мотылинка сделала шажок вперёд.

– Невидимая Звезда, я так понимаю, ты хочешь наказать меня…

– Ничего подобного! – прервала её предводительница. – Я просто поступаю во имя блага своего племени!

Мотылинка дёрнула ухом.

– А тебе не кажется, что за последнее время одна смерть Пятнистой Звезды принесла нашему племени множество перемен? Позволь котам хоть немного пообвыкнуть, прежде чем вновь что-то менять, ведь не ты одна заинтересована в их благополучии. Я согласна объявить о своём уходе от дел на следующем Совете – но не раньше, – её голубые глаза сверкнули гневом.

Невидимая Звезда сжала зубы. Она должна понять, что у меня нет выбора! Она не может быть целительницей, если не верит в Звёздное племя!

– Хорошо, – выдохнула предводительница. – Ты можешь оставаться здесь до полнолуния.

Она уже повернулась было, чтобы уйти, но вновь остановилась из-за Мотылинки. Та подошла ближе и, наклонившись к самому уху Невидимой Звезды, прошептала: – Мне так жаль...

”Мне тоже, - подумала Невидимая Звезда. - Ты ведь была моим ближайшим другом”. Но она лишь промолчала и кивнула головой, а затем пошла прочь от скал, чувствуя, как в сердце отдаёт горечью.

– Невидимая Звезда! Посмотри сюда! – это был Скорлупка, сын Сумрачки. Большой уже котёнок вцепился когтями в ветку и тащил её к детской. – Я поймал огромную рыбу и собираюсь накормить ею всё племя! – гордо пищал он.

– Отличная добыча, Скорлупка. Ты только смотри, чтобы эта рыба не съела тебя первой! – проурчала Невидимая Звезда маленькому хвастуну в ответ.

– Не съест! Я прибил её одной лапой!

Тут из детской показалась Сумрачка.

– Скорлупка! Я надеюсь, ты не докучаешь Невидимой Звезде?

– Вовсе нет, – заверила её предводительница. – Если бы он действительно мог поймать рыбу такого размера, мы бы уже сделали его воином!

– Правда? – Скорлупка от удивления разинул пасть и вытаращил глаза.

– Конечно же, нет, оборвала котёнка его сестра Кудряшка, выглядывавшая из-за спины матери. – Ты такой рыбоголовый!

– Не груби своему брату, – проворчала Сумрачка. – Если вы не можете играть дружно, то пусть кто–то один возвращается в своё гнёздышко!

– Она первая начала, – пробормотал Скорлупка, царапая ветку своими маленькими коготками.

Сумрачка закатила глаза.

– Скажи мне, что дела улучшатся, – умоляюще обратилась она к Невидимой Звезде. – Иногда мне кажется, что я только и делаю, что распекаю их от рассвета и до заката!

– Скоро обязательно станет проще, – пообещала предводительница, несмотря на то, что в душе чувствовала огромное сожаление, что её возня с четырьмя маленькими котятами закончилась так скоро.

Сумрачка тем временем переминалась с лапы на лапу, словно вдруг подумала, что сказала что–то грубое.

– Мы все так счастливы, что ты теперь наша предводительница, - наконец мяукнула она с убеждением. – Конечно, Пятнистая Звезда была замечательной, но теперь все считают, что лучше тебя никто не подходит на её место.

«Даже несмотря на то, что мы голодаем? – подумала Невидимая Звезда с удивлением. – Но что же племя скажет, потеряв вскоре одну из целительниц?»

– И есть ещё одна вещь, о которой я хочу поговорить, – Сумрачка продолжала свою речь. – Вчера я нашла Кудряшку у ручья по самый живот в грязи и подумала: может, стоит возвести вокруг него какую–нибудь загородку, чтобы держать котят подальше от воды. Конечно, ручей находится в лагере, но я бы не хотела, чтобы с кем-нибудь из котят случилось несчастье.

Невидимая Звезда кивнула.

– Хорошее предложение. Недавний дождь размыл берег, я сама чуть не поскользнулась на нём. Надо будет попросить Травника заняться этой проблемой, пусть он возьмёт в помощь нескольких оруженосцев и разберётся.

– Ему очень повезёт, если он найдёт себе помощников, – проворчал Прыгуша, выбираясь из палатки старейшин. – Оруженосцы должны были поменять наши подстилки сегодня, но их в глаза никто не видел.

Галька поднял голову от полёвки, которую он без аппетита жевал:

– Правда? Что ж, я обязательно скажу Тростничку и Ложбинке, чтобы они поменяли подстилки до начала своей послеполуденной тренировки.

– И ещё проверь, хорошо ли они вообще слышат, что им говорят, – фыркнул Прыгуша.

Галька отодвинул в сторону остатки полёвки и поднялся на лапы. Вид у него был встревоженный.

– Если оруженосцев никто не видел, то куда же они могли запропаститься? – задумчиво произнёс он.

– Они могли отправиться за свежим мхом перед тем, как сменить подстилки, – предположила Невидимая Звезда, надеясь, что с учениками не случится лишних неприятностей.

Мальвонос, перейдя поляну, остановился у воинской палатки, рядом с которой положил принесённый им комок мха.

– Я собирал этот мох, но оруженосцев поблизости не видел, – сообщил он.

В лагерь вошли Форелька и Мохолапка, вдвоём таща зверька с мокрой темной шерстью. – Это крыса? – взвизгнула Кудряшка. – Какая гадость! Я ни за что такое не съем!

Сумрачка легонько хлопнула дочь хвостом по уху.

– Не поешь – будешь ходить голодная, – резко сказала она. – Сейчас не время привередничать.

Невидимая Звезда подошла к наставницам юных охотниц – Мглуше и Карпозубе.

– Вы не видели Ложбинку и Тростничка? Они сейчас должны были быть здесь, прибираться в палатке старейшин, но никто не знает, куда они делись.

Мглуша нахмурилась.

– На болотах их не было. Но ты видела, что поймали Форелька с Мохолапкой? Этой еды должно хватить на некоторое время!

Форелька гордо взглянула на крысиную тушку.

– Мы несли её до лагеря кучу времени! – заявила она. – У меня даже зубы заболели!

В душе Невидимая Звезда была согласна с Кудряшкой – крысы годились для еды в племени Теней, но они-то Речные воины! – но, тем не менее, кивнула и мяукнула:

– Славная охота! Но всё же, где могут быть Ложбинка и Тростничок?

Мохолапка пожала плечами.

– Я не знаю. Они о чём–то шептались прошлой ночью, когда я пыталась уснуть, но слов было не разобрать.

Невидимая Звезда почувствовала, как земля уходит у неё из–под лап. Неужели она совсем потеряла контроль над своим племенем? Рыбы нет, дичи не хватает, целительница не верит в Звёздное племя, а теперь ещё и половина оруженосцев пропала?

Но тут кусты ежевики рядом с целительской палаткой зашуршали, и из них появились Тростничок и Ложбинка, выглядевшие чем-то очень довольными и одновременно обеспокоенными. Каждый из учеников тащил по охапке мха.

– Вы где были? – потребовал объяснений Галька. – Вы должны были давным–давно прибраться в палатке старейшин!

Ложбинка выплюнул мох и запротестовал:

– Мы собирали свежий мох для подстилок! – Прыгуша поворошил пыльный мох лапой. – Свежий? Да этот мох выглядит так, будто вы вытащили его из старых подстилок и приволокли сюда.

– Можете взять мох, собранный мною, – мяукнул Малиновик. Переведя взгляд на оруженосцев, он продолжил:

– Я не знаю, где вы это нашли, но в будущем ходите на обычное место. Нет смысла делать подстилки из неудобного мха, особенно подстилки для старейшин.

– Мы просто хотели помочь, – пробурчал Тростничок.

Невидимая Звезда тем временем внимательно оглядывала оруженосцев. Судя по их взъерошенной шерсти, в поисках подстилок для старейшин ученики прошли долгий путь. Удивительное усердие… или они просто искали что–то другое? Предводительница с опаской подумала о том, что они могли решить самостоятельно порыбачить. При столь полном озере это недопустимо для неопытных котов, нужно было предупредить Гальку и Камышинника, чтобы на патрулях они держали ухо востро.

А Тростничок и Ложбинка уже заменили старые подстилки Прыгуши и Пестролапы свежими и присоединились к соплеменникам, делившим добычу из общей кучи. Невидимая Звезда отметила, что они разделили между собой лишь маленькую рыбёшку. Неужели чувствовали вину за то, что сегодня подвели племя? Предводительница вздохнула. Чего бы эти оруженосцы ни натворили, а она не хотела, чтобы кто-нибудь в её племени голодал лишний раз.

Невидимая Звезда взглянула на скалы, окружавшие палатку целителей. Ивушка с Мотылинкой, как могли, избегали её. Ждала ли Ивушка каких-то знаков? Или Звёздное племя всё же игнорировало своих подопечных?

Date: 2015-07-10; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию