Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеагрегатная десульфурация стали





В настоящее время внеагрегатную обработку стали ля дополнительного рафинирования обычно проводят сталеразливочном ковше во время выпуска плавки, используя шлаки различного состава. Сущность этого процесса заключается в том, что металл в ковше приводится в контакт со шлаком, обладающим высокой поглотительной способностью удаляемой из металла примеси. Такой способностью обладает шлак, в котором содержание удаляемой примеси минимально и который обеспечивает высокий коэффициент распределения примеси между шлаком и металлом.

Заметная десульфурация металла также наблюда ется при его обработке различными твердыми шлако выми смесями, главными составляющими которых обычно являются СаО (80—85%), CaF2 (10—15%).

При обработке стали в ковше синтетическими шлаками происходит не только десульфурация металла, но и смещение в ту или иную сторону других процессов. Например, наблюдается хорошее раскисление металла ввиду очень малой активности FeO в шлаке (в десятки раз меньшей, чем в шлаке перед выпуском плавки из конвертора или мартеновской печи).

Высокая активность глинозема в сочетании с малой активностью FeO приводит к тому, что во время обработки наблюдается неизбежное восстановление алюминия, и его содержание в металле повышается до 0,03— 0,05%-

Возможно восстановление и других примесей, даже титана, если в исходном синтетическом шлаке содержание его оксида высокое. Поэтому в тех случаях, когда нежелательно содержание титана или других примесей в готовой стали, к составу синтетического шлака предъявляются дополнительные требования по содержанию оксидов соответствующих примесей. Например, при обработке шарикоподшипниковой стали во избежание загрязнения ее нитридами титана содержание оксида титана в синтетическом шлаке ограничивают 1,5%.

Обработка стали синтетическими шлаками в ковше основана на следующем принципе: выбирают состав и особенно расход шлака, исходя из задачи десульфурации металла; протекание сопутствующих процессов или ограничивают, если они нежелательны, или стимулируют, если они желательны, изменяя содержание тех или иных компонентов шлака, которыми, как правило, являются не главные компоненты.

 

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию