Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Во время расцвета реалистического направления в литературе внутренний мир, психология «маленького человека» занимали многих писателей





Во время расцвета реалистического направления в литературе внутренний мир, психология «маленького человека» занимали многих писателей. В нашем исследовании мы рассмотрим подход к проблеме «маленького человека» русских классиков: А. Пушкина, Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Чехова.

Актуальность нашего исследования обусловлена интересом современного литературоведения к вопросам бытования «вечных» тем и образов в традиционной классической литературе. В контексте этого направления исследовательской мысли можно отметить особое внимание к проблеме «маленького человека» как одной из стержневых тем, волнующих писателей на протяжении уже двух столетий.

Объект исследования: литературный тип «маленького человека».

Предмет исследования: эволюция образа «маленького человека» в творчестве русских классиков.

Цель исследования: выявление специфики видения русскими классиками проблемы «маленького человека».

Реализация указанной цели осуществляется в ходе решения следующих задач:

· изучить научную и методическую литературу по теме исследования;

· выявить предпосылки возникновения образа «маленького человека» в русской литературе;

· рассмотреть понятие «маленький человек» в отечественной литературе;

· рассмотреть особенности бытования образа «маленького человека» в произведениях русских классиков и выявить его значение для современности.

Методы исследования: в основу методологии исследования положен историко-литературный метод с элементами биографического и культурно-исторического методов.

Теоретическая база исследовани я: в качестве основных источников были использованы работы следующих авторов: Белинский В.Г. [2], [3], Белов С.В [4],[5], Бердяев Н.А [10],[11], Кулешов В.И. [20],[21], Мочульский К.В. [24], Мурзак И.И [24], Соловей Т.Г. [29], Петрунина Н.Н. [27], Фараджев К.В. [35].

Практическая значимость работы: материалы исследования могут быть использованы в школьной практике, на уроках внеклассного чтения и факультативных занятиях по изучению образа «маленького человека» в творчестве русских классиков.

Структура работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, который содержит 38 источников.

 

Date: 2015-07-10; view: 1210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию