Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 45





1. Гигиена естественного и искусственного освещения жилых и общественных зданий. Нормативы естественного и искусственного освещения в классе.

2. Источники заражения почвы и её роль в распространении инфекционных и инвазионных заболеваний. Профилактика раневых инфекций в мирное и военное время.

3. Здоровый образ жизни. Личная гигиена, гигиена сна. Борьба с вредными привычками.

4. Основы гигиены населённых мест. Роль зелёных насаждений. Нормы озеленения жилых кварталов.

 

ОТВЕТЫ

1. Производственное освещение должно обеспечивать наилучшие условия для работы органов зрения и самочувствия работающих и способствовать повышению производительности труда. Необходимая освещенность может быть обеспечена различными источниками света. Уровни освещенности нормируются. Нормирование освещения предусматривает физиологически наиболее выгодное соотношение яркости рабочих и окружающих поверхностей, отсутствие резких теней и чрезмерной яркости (блесткости), обеспечение устойчивого режима осветительной установки, устранение стробоскопического эффекта, ощущение множественных мнимых изображений движущегося предмета. Освещение производственных помещений и рабочих поверхностей осуществляется естественным и искусственным светом. Естественное освещение осуществляется через окна в наружных стенах (боковое освещение), застекленные световые фонари в

перекрытии (верхнее освещение) или пользуются комбинированным освещением (одновременно боковое и верхнее). Искусственное освещение бывает общее, местное и комбинированное. Общее освещение достигается равномерным размещением светильников одинаковой мощности по всему помещению. Местное освещение обеспечивается светильниками, располагающимися над рабочими поверхностями. Наличие в помещении общего и местного освещения создает систему комбинированного освещения.

2. Эпидемиологическое значение. Возбудител инфекционных заболеваний - их делят на 2 группы: 1.Постоянно обитающие в почве. К ним относятся возбудители газовой гангрены, сибирской язвы, столбняка, ботулизма, актиномикозов. 2.Временно находящиеся в почве микроорганизмы - это возбудители кишечных инфекция, возбудители тифо-паротифозных заболеваний, дизентерийные бактерии, холерный вибрион; возбудители туберкулеза и возбудители туляремии могут находится в почве и постоянно и временно. Патогенные вирусы также могут содержатся в почве. к ним относится вирус полиомиелита. Основная масса микроорганизмов погибают, попадая в почву, но отдельные микробы могут достаточно длительное время сохраняться в ней. Тифозная палочка сохраняется в почве более 13 месяцев, дифтерийная палочка от 1.5 до 5 недель и т.д. Выживаемость микроорганизмов зависит от типа почвы, влажности,температуры, наличия биологического субстрата, на котором они развиваются. Дольше всего в почве сохраняется возбудитель сибирской язвы. В почве могут содержатся возбудители гельминтозов. Почва является фактором передачи заболевания.

Профилактика раневой инфекции сводится к максимальному предотвращению обсеменения раны микроорганизмами, в то время как лечение сосредотачивается на кардинальном уменьшении имеющейся в ране микрофлоры и на уничтожении проникших бактерий.

Приоритетным мероприятием является строгое поддержание асептики. Оно является необходимой предпосылкой предоперационной подготовки, самой операции и послеоперационных мероприятий, а также обработки открытых ран при всех острых и хронических ранах. Если ввиду специфических условий хирургическая обработка раны невозможна, целесообразна физическая очистка раны с использованием влажных повязок и при необходимости с применением ферментативных препаратов.

3. Крылатая фраза о том, что человек сам творец своего здоровья, является обобщением многовекового опыта человечества. Путём организации рационального образа жизни, соблюдения соответствующих научных рекомендаций человек может в значительной степени корригировать недостатки в уровне здоровья, порождённые неблагоприятной наследственностью, пороками предыдущего воспитания, негативными формами окружающей среды. Основные элементы здорового образа жизни: хорошее настроение, рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, физическая активность, отказ от вредных привычек, закаливание. Хорошее настроение охраняет нервно-психическую сферу от травматизма. Человек может и должен управлять своим настроением и поведением. Подавляющее большинство волнений не оправданы реальной необходимостью, а порождаются недоброжелательностью, завистью, переоценкой собственной личности и т.д. Мощное средство в борьбе с навязчивыми неприятными мыслями, бессонницей- аутогенная тренировка. Питание должно строиться с учётом вида деятельности, пола, возраста, соответствовать уровню энергозатрат. Труд человека должен быть в достаточной степени интенсивным. Вызывать определённую степень утомления. Такой труд требует и полноценного отдыха. Отдых должен быть как пассивный, так и активный(туризм, гимнастика и тд) Ночной сон должен составлять не менее 7-8 часов в день. Необходима профилактика гипокинезии. Которая часто является причиной избыточного веса, роста сердечно-сосудистых и других заболеваний. Алкоголизм и курение наносят огромный вред здоровью, нарушая деятельность всех органов и систем, значительно повышая риск онкологических заболеваний. Табачный дым разрушающе действует не только на самих курильщиков, но и на окружающих. Неотъемлемой частью здорового образа жизни является закаливание. Оно обеспечивает хорошую работоспособность и самочувствие, совершенствует систему терморегуляции организма, работу ССС, нервной системы, дыхательной системы, поднимает иммунитет

4. Основные гигиенические требования:

Хорошее проветривание территории и проникновение солнечной ра­диации (застройка должна быть открытой, свободной).

Наличие зеленых насаждений

Правильное размещение объектов относительно друг друга (промышленных предприятий и жилых домов, школ, больниц и тд.) с целью уменьшения зафязнения и уровня шума.

В городах земельный участок делят на 4 зоны:

1) Жилая (жилые, общественные, административные здания, зеленые на­саждения общественного пользования))

2) Промышленная (промышленные предприятия)

3) Коммунально-складская (базы, склады, парки общественного транс­порта, гаражи и др.)

4) Зона внешнего транспорта (железнодорожные станции, порты, при­стани и тд.)

Кроме того предусматривается пригородная зона (как резерв для разви­тия городов, для размещения объектов хозяйственного обслуживания города, зеленых зон и др.)

Говоря" о жилой зоне, необходимо напомнить (уже было описано в во­просе "Меры по защите атмосферного воздуха от загрязнений"), что при планировке территории под жилую зону необходимо соблюдение некоторых условий для избежания чрезмерного загрязнения воздуха жилой зоны:

1) Удаление жилых и промышленных зон друг от друга с созданием са-нитарно-защитных зон (разрывов), которые лучше озеленять газоус­тойчивыми растениями. Ширина санитарно-защитной зоны зависит от предприятия и обычно составляет от 50 до 1000 метров.

2) Взаимное расположение предприятий и жилых зон с учетом направ­ления преобладающих ветров.

Благоустройство населенного пункта включает в себя: 1. Устройство водопровода, канализации

Организация очистки населенного пункта

Озеленение населенного пункта и др.

 

Date: 2015-07-10; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию