Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 30





1. Связь погоды и климата с заболеваемостью населения. Акклиматизация к жаркому климату.

2. Бактериологические и паразитологические показатели качества питьевой воды, их нормативы.

3. Понятие о величине основного обмена (ВОО) и коэффициенте физической активности (КФА).

4. Профилактика облучения при работе с открытыми и закрытыми источниками ионизирующих излучений.

 

ОТВЕТЫ

1. Погода – среднее состояние метеорологических условий в данной местности в течение короткого периода наблюдений. В отличие от климата погода – неустойчивое состояние метеорологических условий вследствие чего она может меняться несколько раз на протяжении суток. Циклон – в потоке теплого воздуха область с пониженным давлением. Антициклон в потоке холодного воздуха область с повышенным давлением. Погода оказывает на человека непосредственное (воздействие на теплообмен организма) и косвенное(простудные заболевания, кишечные инфекции)

Климат – среднее состояние метерологических условий, характерных для данной местности в течение многолетних наблюдений, это достаточно статистически устойчивое состояние метеорологических условий в определенной географической зоне 9 это температура, влажность, барометрическое давление воздуха, направление и сила ветра, солнечная радиация, облачность, осадки, эл. Сост. Атм) 7 основных климатических поясов (тропический, жаркий, ткплый, умеренный, холодный, суровый, полярный)

В медицинской практике климат делится на щадящий и раздражающий.

Щадящий – малые колебания t и других метеорологических факторов. Минимальные требования к адаптационным физиологическим механизмам организма человека.

Раздражающий – значительные суточные и сезонные колебания.

Акклиматизация –способность организма адаптироваться к новому климату

Это сложный социально- биологический процесс активной адаптации организма к новым климатическим условиям.

Протекает в три стадии – 1) начальная, для нее характерны физиологические сдвиги; 2) перестройка динамического стереотипа 3) стойкая адаптация

Акклиматизация к жаркому климату – урежение пульса, снижение АД,

Уменьшение частоты дыхания, усиление выделительной, снижение величины основного обмена

Акклиматизация к холодному – усиление обменных веществ, теплопродукции, быстрое восстановление температуры кожи

2. Кишечные палочки являются косвенным показателем, позволяющим судить о наличии или отсутствии в воде патогенных бактерий и вирусов. На современном этапе для косвенной оценки эпидемической безопасности воды учитываются степень обще^го бактериального обсеменения и содержание в ней бактерий группы кишечной палочки. Коли-индекс — количество кишечных палочек в 1 л воды. Коли-титр — минимальное количество исследуемого материала (вода, почва и т.д.), в котором содержится одна кишечная палочка. Питьевая вода по своим бактериологическим показателям должна отвечать следующим требованиям: 1) общее количество бактерий в 1 мл неразбавленной воды не более 100; 2) количество бактерий группы кишечной палочки: а) при определении на плотной, элективной среде с применением концентрации бактерий на мембранных фильтрах в 1 л воды коли-индекс не более 3; б) при ис~- пользовании жидких сред накопления коли-титр не менее 300. Содержание в питьевой воде химических веществ при~родного происхождения и веществ, и реагентной ее обработке на водопроводных станциях, строго регламентируется соответствующими стандартами.

3. Основной обмен — минимальное количество энергии, необходимое для обеспечения нормальной жизнедеятельности в условиях относительного физического и психического покоя. Эта энергия расходуется на процессы клеточного метаболизма, кровообращение, дыхание, выделение, поддержание температуры тела, функционирование жизненно важных нервных центров мозга, постоянную секрецию эндокринных желёз.

Величина основного обмена зависит от соотношения в организме процессов анаболизма и катаболизма. Преобладание в детском возрасте процессов анаболической направленности в обмене веществ над процессами катаболизма обусловливает более высокие значения величин основного обмена у детей (1,8 и 1,3 ккал/кг/ч у детей 7 и 12 лет соответственно) по сравнению со взрослыми людьми (1 ккал/кг/ч), у которых уравновешены в состоянии здоровья процессы анаболизма и катаболизма.

Так как показатели теплопродукции, артериального давления и пульса взаимосвязаны, то можно рассчитать величину основного обмена и его отклонения от нормы по следующей формуле:

ПО = 0,75 • (ЧСС + ПД • 0,74) – 72

КФА- отношение суточных энерготрат к ВОО

4. Закрытые - источники излучения, устройство которых исключает загрязнение окружающей среды РВ при предвидимых условиях их

применения, но при нарушении рекомендуемой технологии или аварии они все же могут попадать в окружающую среду. К закрытым источникам ИИ относят: гамма-установки, рентгеновские аппараты, ампулы с РВ, металлические патроны с РВ, вплавленные в металл РВ. Объекты, работающие только с закрытыми ИИ, могут размещаться внутри жилых кварталов без установления санитарно-защитных зон при условии наличия необходимых защитных ограждений. При работе с закрытыми источниками наибольшую опасность представляет внешнее облучение, т. е. облучение организма от находящихся вне его ИИИ. Здесь опасны ИИ с большой длиной пробега, т. е. С высокой проникающей способностью (рентгеновское, гамма-излучение). В профилактике внешнего облучения следует проводить мероприятия, в основу которых положены следующие принципы защиты:1.Защита количеством. Мощность источника или активность препарата должна быть минимально-необходимыми для выполнения определенной задачи.2.3ащита расстоянием. Доза облучения уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния и поэтому необходимо пользоваться дистанционным оборудованием и инструментарием, манипуляторами, телеустановками. З. Защита временем. Доза облучения пропорциональна времени контакта с источником и поэтому персонал должен контактировать с ИИИ минимально-необходимое время.4.3ащнта экраном. Доза излучения ослабляется при прохождении через какое-либо материальное препятствие (экран).Ослабляющая способность у материалов различна Например, если у воды она будет принята за единицу, то у алюминия она составит 2,7; у кирпича 1,4-1,6; у бетона 1,7-2,2; у свинца 11,4 и т. д., т. е. Пропорционально атомному весу вещества. Слой вещества, ослабляющий мощность излучения в 2 раза, называется слоем половинного ослабления. Врачам важно знать, что для защиты от альфа- и бета- излучения нельзя применять экраны из тяжелых металлов (свинца, железа и др.), т. к, они не только не защищают, но, напротив, облучают человека за счет образования вторичного (тормозного) излучения. В этом случае надежным экраном служит лист бумаги (от альфа-излучения) и лист стекла или алюминия (от бета-излучения).Объекты же, на которых работают с открытыми источниками, должны размещаться в населенном пункте с соблюдением санитарно-защитных зон, размер которых зависит от годового потребления радионуклидов, которые определяют категорию объекта.

Открытые - источники излучения,при использовании которых возможнопопадание РВ во внешнюю среду и ее загрязнение.К открытым источникам ИИ относят РВ в порошкообразном, растворенном или газообразном состоянии, применяемые после разгерметизации упаковки.Планировка помещений, где ведутся работы с открытыми источниками, должна быть трехзональной, обеспечивающей отделение "грязной" зоны (работа с радионуклидами) от "чистой" (операторская).Между этими зонами находится промежуточная, где размещается оборудование.Вход и выход из грязной зоны происходит через санпропускник,где сменяется спецодежда, находятся средства защиты и дозиметрическая аппаратура.Помещения должны связываться общим коридором и не быть проходными.Профилактика облучения при работе с открытыми источниками заключаются в строгом соблюдении правил личной гигиены и применении СИЗ, чтобы исключить попадание РВ внутрь организма и избежать внутреннего облучения.Для этого запрещается принимать пищу и курить в "грязной" зоне, работать надо в резиновых перчатках, спецодежде, респираторе, т.е. в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) и тщательно мыть руки с мылом после окончания работы и проходить дозиметрический контроль.

Date: 2015-07-10; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию