Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Московский государственный университет им





Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Исторический факультет

Стиль и методы политического руководства и личной дипломатии Вильгельма II

Доклад по новой и новейшей истории

стран Европы и Америки

студента 3 курса д/о

Русина Д.О.

Руководитель семинара

к. и. н., с. н. с.

Фомин А. М.

Москва, 2015

Оглавление

 

Введение. 3

Обзор источников и историографии. 5

Глава I. Формирование характера Вильгельма II. 9

Глава II. Стиль и методы внутриполитического руководства. Взаимоотношения с канцлерами 14

Глава III. Личная дипломатия Вильгельма II. 28

Заключение. 49

Список использованных источников и литературы.. 51

 

 

 

Введение

 

Вильгельм II – последний германский кайзер и прусский король с 15 июня 1888 года по 9 ноября 1918 года. Во время его правления Германская империя достигла экономического расцвета, шло активное строительство военного флота, которое декларировалось как защита колониальных и торговых интересов от английской конкуренции. Это не могло не вызывать беспокойства у Англии и Франции, которые в 1919 году обвинили в Версальском договоре Вильгельма II в преступлении против международной морали и потребовали предания его суду как военного преступника. Таким образом, вина за развязывание Первой мировой целиком и полностью легла на Германскую империю и, соответственно, на её лидера – кайзера Вильгельма II.

Это, конечно, стало причиной того, что последующие восемьдесят лет о кайзере писали не иначе как в разоблачительно-негодующем духе[1]. Биографы кайзера сосредотачивались на личных свойствах его характера, подчёркивая его неуравновешенность и психическую неустойчивость. Так, английский историк Рёль цитирует Макса Вебера: ему кажется, будто Германией управляет «орда умалишенных»; прусский посланник в Мюнхене писал, что «многие по секрету говорят, что Его Величество психически болен, даже в прессе появились такие намеки»[2]. Народы хотели простого и ясного ответа на вопрос, кто является ответственным за страдания и смерть миллионов, а эмигрировавший в 1918 году в Голландию (и скончавшийся там в 1941) Вильгельм II был вполне подходящим козлом отпущения[3]. Поэтому неудивительно, что на протяжении многих лет Вильгельм II рассматривался как эмоционально неуравновешенный, агрессивно настроенный монарх, который повинен в миллионах жертв Первой мировой войны.

Действительно ли это было так? Кто скрывается за образом эпатажного монарха: агрессивный милитарист, жаждущий мирового господства, или же миротворец, который хотел лишь процветания Германской империи? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить в моём докладе. Для этого мне будет необходимо рассмотреть, как характер Вильгельма влиял на проведение внешней и внутренней политики? Каковы были его отношения с канцлерами и насколько он зависел от них в проведении своей политики? К каким последствиям приводили те или иные черты характера кайзера?

Цель нашей работы – попытаться как можно более объективно нарисовать образ Вильгельма II, показать, какими целями он руководствовался во внутренней и внешней политике. Мы хотим выяснить, почему именно так, а не иначе поступал монарх в той или иной ситуации, постараться выяснить его мотивы, которые двигали им при проведении его политики. Я также затрону раннюю биографию кайзера, чтобы понять, в каких условиях формировалась его личность и складывалось мировоззрение. Такой ли уж однозначной была личность Вильгельма или же не всё так односторонне, как может показаться на первый взгляд?


 

Date: 2015-07-10; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию