Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для студентов Ю-400, ЮЗ-500





Наименование темы Очное Заочное Второе высшее
Лекций Семинаров Лекций Семинаров Лекций Семинаров
1. Организация судебной психиатрии и ее роль в расследовании преступлений.            
2. Краткие сведения о высшей нервной деятельности и ее нарушениях, психических заболеваниях.            
3. Симптоматика психических заболеваний.            
4. Назначение и проведение судебно-психиатрической экспертизы (СПЭК).            
5. Наркологическая экспертиза.   -        
6. Особенности проведения СПЭК несовершеннолетних.   -        
7. СПЭК подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших. Освидетельствование осужденных. Экспертиза в Гражданском процессе.            
8. Основные формы психических заболеваний, наиболее часто встречающихся в правоохранительной деятельности.            
  Форма контроля зачет зачет зачет
  ИТОГО:            

 

 

 

1.5. Учебно-методическое обеспечение учебной дисциплины «Судебная психиатрия»

 

Лекция 1. Организация судебной психиатрии и ее роль в расследовании преступлений.

В процессе изучения указанной темы изучающий должен усвоить: что собой представляет наука судебной психиатрии, каковы ее предмет и задачи, какие социальные задачи она решает и ее роль в следствии, какими пользуется методами познания, основные этапы развития судебной психиатрии, и роль при этом прогрессивной материалистической науки.

Основные понятия:

 

Лекция 2. Краткие сведения о высшей нервной деятельности и ее нарушениях, психических заболеваниях.

Лекция 3. Симптоматика психических заболеваний.

Обе темы посвящены основам общей психопатологии. В процессе изучения темы студент должен усвоить: строение нервной системы; что такое Высшая нервная деятельность; нарушения Высшей нервной деятельности при психических заболеваниях; причины психических болезней; причины психических болезней; лечение психических заболеваний.

Особенно тщательно должна быть изучена тема симптоматика психических заболеваний, знание этой темы позволит распознать психическое заболевание и своевременно принять необходимые меры.

При изучении этой темы студент должен усвоить: особенности распознания нарушений восприятия, памяти, мышления, эмоций, воли, сознания; основные синдромы психических заболеваний.

Основные понятия:

 

Лекция 4. Назначение и проведение судебно-психиатрической экспертизы (СПЭК).

Лекция 5. Наркологическая экспертиза (НЭ).

В процессе изучения этих тем студент должен усвоить: задачи и виды СПЭК; организацию судебно-психиатрической и наркологической экспертиз; основания для назначения и особенности проведения СПЭК и НЭ; особенности составления постановлений о назначении СПЭК и НЭ; освидетельствование психически больных, алкоголиков и наркоманов; стратегию и тактику правоохранительных органов в борьбе с пьянством и алкоголизмом.

Основные понятия:

 

Лекция 6. Особенности СПЭК несовершеннолетних.

Тема посвящена изучению вопросов назначения и проведения судебно-психиатрической экспертизы несовершеннолетних. При изучении этой темы следует усвоить, что является основанием судебно-психиатрической экспертизы;как правильно выбрать вид экспертизы; какие материалы необходимы для назначения экспертизы и какие вопросы ставятся перед экспертами; присутствие следователя при проведении экспертизы; заключение эксперта и его оценка; задачи СПЭК подозреваемого и обвиняемого несовершеннолетнего; психические расстройства у несовершеннолетних; задачи СПЭК потерпевшего и свидетеля; освидетельствование осужденного.

Основные понятия:

 

Лекция 7. СПЭК подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших. Освидетельствование осужденных. Экспертиза в гражданском процессе.

Все виды занятий: лекции, семинарские, практические и самостоятельные занятия необходимо вносить в единую тетрадь, в которую записывать основные положения, относящиеся к характеристике вопросов выносимых на зачет (см. перечень вопросов на зачет). Ответы на возникающие вопросы могут быть получены у преподавателя судебной психиатрии кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Основные понятия:

 

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

 

Date: 2015-07-02; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию