Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вред здоровью, тяжкий, средней тяжести и легкий





 

Под вредом здоровью понимают либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целости органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния возникшие в результате воздействия различных факторов внешней среды: механических, физических, химических, биологических, психических.

Руководством к определению тяжести вреда здоровью служит УК РФ. В то же время следует иметь в виду, что при наличии письменного поручения органов прокуратуры, МВД или суда может производиться судебно‑медицинское освидетельствование.

УК РФ различает: тяжкий вред здоровью, среднюю тяжесть вреда здоровью и легкий вред здоровью. Кроме того, УК РФ предусматривает особые способы причинения повреждений: побои, мучения, истязания, установление которых не входит в компетенцию судебно‑медицинского эксперта. Решение этого вопроса относится к компетенции органов дознания предварительного следствия, прокуратуры и суда.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются: опасность вреда здоровью для жизни человека; длительность расстройства здоровья стойкая утрата общей трудоспособности; утрата какого‑либо органа или утрата органом его функций; утрата зрения, речи, слуха; полная утрата профессиональной трудоспособности; прерывание беременности; неизгладимое обезображивание лица; психическое расстройство; заболевание наркоманией или токсикоманией.

Для установления тяжести вреда здоровью достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда здоровью устанавливается по тому из них, который соответствует большей тяжести вреда здоровью.

Признаком тяжкого вреда здоровью является опасный для жизни вред здоровью, а при отсутствии этого признака – последствия причинения вреда здоровью: потеря зрения, речи, слуха; потеря какого‑либо органа либо утрата органом его функций; неизгладимое обезображение лица; расстройство здоровья соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности не менее чем на одну треть; полная утрата профессиональной трудоспособности; прерывание беременности; психическое расстройство; заболевание наркоманией или токсикоманией.

Признаками вреда здоровью средней тяжести являются: отсутствие опасности для жизни; отсутствие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ; длительное расстройство здоровья; значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Признаками легкого вреда здоровью являются кратковременное расстройство здоровья; незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Установление неизгладимого обезображивания лица не входит в компетенцию судебно‑медицинского эксперта, т.к. это понятие не является медицинским.

Психическое расстройство, его диагностику и причинную связь с полученным воздействием осуществляет судебно‑психиатрическая экспертиза. Данная экспертиза может проводиться также комиссией экспертов с участием психиатра, невропатолога под председательством судебно‑медицинского эксперта.

 

31. ВРЕД ЗДОРОВЬЮ – ОПАСНЫЙ И НЕ ОПАСНЫЙ ДЛЯ ЖИЗНИ

 

Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью как опасного для жизни. Опасным для жизни вредом здоровью могут быть как телесные повреждения, так и заболевания и патологические состояния. Опасными для жизни повреждениями являются: повреждения которые по своему характеру создают угрозу для жизни потерпевшего в момент их нанесения и могут привести его к смерти; повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния, возникновение которого не имеет случайного характера.

К угрожающим жизни состояниям относятся шок тяжелой (III‑IV) степени различной этиологии: кома различной этиологии; массивная кровопотеря острая сердечная или сосудистая недостаточность, коллапс, тяжелая степень нарушения мозгового кровообращения; острая почечная или острая печеночная недостаточность; острая дыхательная недостаточность тяжелой степени; гнойно‑септические состояния; расстройства регионального и органного кровообращения, приводящего к инфаркту внутренних органов, гангрене конечностей, эмболии (газовой и жировой) сосудов головного мозга, тромбоэмболии; сочетание угрожающих жизни состояний.

Date: 2015-07-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию