Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие лучистой энергии





 

В отличие от повреждений иного происхождения у человека в момент воздействия лучистой энергии отсутствуют болевые, тепловые и другие ощущения, характерные для воздействия на организм большинства физических факторов. До появления признаков лучевого поражения происходит скрытый период, длительность которого в основном определяется дозой поглощенной энергии. Тяжесть поражения зависит от дозы поглощенной энергии и времени поражения. В зависимости от величины поглощенной дозы и длительности воздействия выделяют острую и хроническую формы лучевой болезни.

Острая лучевая болезнь представляет собой самостоятельное заболевание, развивающееся в результате кратковременного облучения значительных областей тела ионизирующей радиацией либо поступления в организм радиоактивных изотопов, создающих общую разовую дозу 200 рентген внешнего гамма‑излучения. При одноразовом облучении более 400 рентген в результате нарушения кровообращения и вторичных инфекционных осложнений смерть наступает на 3‑4‑й неделе после облучения большими дозами.

Хроническая лучевая болезнь возникает в результате длительного воздействия малых доз ионизирующего излучения. Она отличается постепенным развитием, длительным и волнообразным течением. Механизм хронической лучевой болезни заключается в избирательном поглощении радиоактивных веществ тканями внутренних органов в соответствии с их радиочувствительностью. Клиническое разграничение на отдельные периоды при хронической лучевой болезни не выявляется. Диагностируют тотальные поражения тела с общей тяжелой реакцией организма и поражением в той или иной степени кроветворных органов; местные поражения с образованием лучистых язв (отек, пузыри, некроз, рубец), злокачественных опухолей, но также с общей реакцией организма и присоединения инфекции (сепсиса) и обильными кровотечениями. Смерть в основном наступает от присоединения различных осложнений и обострения имеющихся заболеваний.

Местные радиационные поражения наиболее часто встречаются при судебно‑медицинской экспертизе. Термин «местное поражение» достаточно условен, так как он свидетельствует о реакции всего организма на воздействие радиации. Для местных радиационных поражений характерны те же периоды, что и для острой лучевой болезни: скрытый, период гиперемии, период образования пузырей, некроза и период заживления.

Судебно‑медицинская экспертиза живых лиц чаще всего производится с целью определения степени утраты общей и профессиональной трудоспособности от воздействия лучистой энергии. При этом судебно‑медицинский эксперт должен изучить обстоятельства, предшествующие заболеванию (смерти), источник излучения, показания свидетелей, медицинские документы, предпринятые меры защиты от излучения.

 

28. ПОВОДЫ СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЖИВЫХ ЛИЦ

 

Возникающие в правовой практике вопросы, касающиеся жизни и здоровья человека, весьма разнообразны и относятся ко многим медицинским специальностям. Судебно‑медицинская практика показывает что экспертиза живых лиц производится по следующим поводам, которые возникают в уголовных и гражданских делах:

1. При причинении вреда здоровью – для определения степени тяжести вреда здоровью и решения ряда других проблем, связанных с ним; для определения размеров утраты общей трудоспособности: для определения размеров утраты профессиональной трудоспособности; для установления заражения венерической болезнью; для установления заражения ВИЧ‑инфекцией; для определения состояния здоровья, физического состояния подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля; для определения искусственных и притворных болезней (симуляции, аггравации, диссимуляции, а также самоповреждения).

2. При определении полового состояния – для определения спорного полового состояния (гермафродитизма); для определения половой неприкосновенности; для определения половой зрелости; для определения производительной способности (способности к половому сношению, оплодотворению, зачатию, деторождению); для определения беременности (существовавшей, существующей), бывших родов, аборта.

3. При половых преступлениях – для определения изнасилования; для определения развратных действий; для определения мужеложства; для определения лесбиянства.

4. По другим поводам – для определения возраста; для идентификации личности.

 

29. СУДЕБНО‑МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ВОЛОС

 

Волосы в качестве вещественных доказательств фигурируют в делах об убийствах, изнасилованиях, нанесении телесных повреждений, кражах, хищениях животных и т.д.

В зависимости от характера и особенностей преступления волосы могут быть обнаружены на одежде и теле потерпевшего и подозреваемого, на орудиях преступления и других предметах.

Объекты, на которых следует искать волосы, определяются в каждом конкретном случае обстоятельствами происшествия. Так, волосы (волос) могут быть найдены на орудии преступления (напр., при нанесении телесных повреждений, убийствах), на одежде и теле подозреваемого и потерпевшего (напр., при изнасиловании).

Обнаружение волос иногда представляет большие трудности, поскольку их нелегко заметить, особенно если они по цвету не отличаются от общего фона предмета, на котором находятся.

На различных объектах волосы выявляются путем их осмотра невооруженным глазом, с помощью лупы.

Волосы могут быть обнаружены в виде пучка или единично.

Цвет единичных волос определяется как черный, коричневый, желтый и др., в пучке или пряди – как черный, темно‑русый, светло‑русый и рыжий.

 

Date: 2015-07-02; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию