Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Пленник





 

Не усматривайте злого умысла в том, что объясняется глупостью. Так считал некто умный и добрый.

И перед тем, как провалиться в сон, Мэй размышляла над этим: то ли Артур совсем дурак, то ли всё подстроил специально.

Но из сна её резко выдернула реальность в виде новой вспышки яркого света. Мэй зажмурилась и натянула зелёную тряпку на раскалывающуюся голову. Всё её тело содрогалось от крупной дрожи, а к горлу подступила мерзкая тошнота.

Щекастый Илья потянул накидку на себя, а у Мэй не осталось сил, чтобы сопротивляться. И она снова предстала перед своими мучителями скуксившейся и обнажённой, с начинающими расплываться по лицу синяками. За спиной щекастого маячила женщина, Мэй с надеждой посмотрела на неё и произнесла одними губами:

– Дайте мне в‑воды, п‑пожалуйста…

Илья ухмылялся и терпеливо ждал, пока Ольга принесёт пленнице воды, а та утолит жажду. И затем протянул Мэй мобильник и приказал:

– Звони своему плашкету!

 

За час до этого, а именно столько удалось поспать Мэй, Ольга увела Илью в комнату с телевизором, взяла за грудки и слегка встряхнула:

– Прекрати её бить! Илюша, что с тобой? Ты что, не слышишь?

– Конечно, слышу, не глухой, – Илья положил руки на плечи Ольге, и его лицо вмиг приобрело разумное и даже доброе выражение, – что‑то с ней не так. И я, по‑моему, догадываюсь, что.

– Я тебя слушаю, – Ольга включила электроплитку, водрузила на неё чайник и достала две чашки.

– Во‑первых, мне сразу не понравилось, как этот плашкет сажал её в тачку. Она явно не хотела ехать с ним.

– Илюша, прошу тебя, когда мы вдвоём, не пользуйся этой паршивой лексикой. Меня от неё тошнит.

– Грязь к грязи не липнет… – неудачно пошутил Илья, – ладно, а ты что думаешь?

– То же самое. Она, по‑моему, даже кричала.

– В записке тоже фигурировало имя «Артур», – Илья закурил «Мальборо», – она почему‑то убеждена, что этот самый Артур нанял нас с тобой.

– А она наняла его. Мне кажется, – Ольга тоже закурила, – мы не вовремя решили начать дело.

– А мне кажется, наоборот. Мы можем воспользоваться этим. Ты заметила, девчонка мало сопротивлялась. Она ведёт себя так, будто уверена, что сама наняла нас для собственного похищения. А что касается твоего замечания, то грех было не выкрасть девчонку ночью из квартиры на первом этаже без свидетелей. Подумай над этим, Оля.

Ольга кинула в чашки по пакетику «Дилмаха» и залила кипятком. Илья докурил до фильтра и смял бычок в блюдце.

– Этот парень может нам помешать, – Ольга достала пудреницу из косметички.

– Точно. И неплохо бы нам узнать, для чего девчонка так вовремя придумала эту чепуху с собственным похищением.

– Илюша, пожалуйста, – Ольга ласково посмотрела на него, – не перестарайся. Не покалечь её.

Илья хмыкнул и рассмеялся от слишком серьёзного тона сообщницы.

 

– Звони своему плашкету!

Мэй взяла телефон и захлопала глазами. Щекастый Илья неприветливо улыбался и фальшиво насвистывал «Мурку».

– Звони Артуру. Пусть шкандехает сюда! – пояснила Ольга.

 

* * *

 

Ключи от квартиры Мэй он решил прихватить с собой, так же, как и пакеты с продуктами. Загрузив их в свой драндулет, которого стыдился и пользовался им только в исключительных случаях, Артур отправился домой.

Солидная ячейка общества Павлининых обитала в просторной трёхкомнатной квартире на Дмитровском шоссе и состояла из отца Артура, матери Артура, его бабушки, его младшей сестры и племянника. Вследствие этого у тридцатилетнего мужчины имелись нехилые жилищные проблемы, избавиться от которых пока не было никакой возможности. Родители, конечно, копили деньги на квартиру для дочери и её сынишки, но этот процесс продолжался уже два года, за которые набралась лишь треть нужной суммы. Сам Артур работал веб‑дизайнером в заскорузлой компьютерной фирмочке, и его доход зависел от количества заказов. Плюсом такой работы являлся свободный график, а минусом – невозможность быстро обогатиться, поэтому вожделенная иномарка пока оставалась для Артура печальной мечтой.

Никаких интересных идей по поводу того, где искать сгинувшую Мэй, в голове Артура не возникало. Не звонить же в самом деле её ошарашенному папаше! А общих знакомых у них с Мэй почти не было. Разве что Наташа, которая после знакомства с Мэй потеряла для Артура даже дружескую актуальность.

У него имелся рабочий и мобильный номер Наташи, а вот домашний он как‑то не удосужился узнать. Время для звонка – шесть утра – мягко говоря, не подходящее, но если Мэй отправилась к своей невзрачной подружке, то далеко она не уйдёт.

– Алло… – раздался откровенно сонный голос Наташи.

– Привет, извини, что разбудил. Это Артур.

– А, сейчас… – послышался шорох, и затем тот же, только звонкий и весёлый голос: – Привет, привет.

– Слушай, Наташ, Мэй случайно не у тебя? Поищи, пожалуйста, может, найдёшь.

– Мэй? А с какой такой стати ей быть у меня?

– Значит, нету. Точно? Ну ладно. А где она, не знаешь?

– Погоди, Артур, постой. Вы что, поссорились?

– Нет, мы не поссорились. Слушай, если она вдруг появится на твоём горизонте, пусть мне звякнет, ладно?

– Ладно. А ты‑то сам как?

– Да никак, – это был любимый ответ Артура, – ладно, досматривай свои сны. Пока.

Когда Артур отключился, Наташа сразу же позвонила Мэй на квартиру в Бибирево и на сотовый. И конечно, безрезультатно.

Добравшись до дома, Артур запарковал драндулет по прозвищу «копейка» под деревом и подхватил пакеты с продуктами. Он тихо прокрался в их с сестрой комнату, чтобы не перебудить всех домашних. Бессонная ночь и весёлые приключения утомили, и он, плюхнувшись на кровать прямо в одежде, сразу же вырубился.

Но таковой получилась эта ночь, что никому из участников роковых событий не суждено было нормально выспаться. И писк мобильника застал Артура врасплох без пятнадцати восемь. Сестра на соседней кровати что‑то недовольно пробурчала. А в коридоре уже слышался шум – родители бурно собирались ехать на работу транзитом через детский сад, куда были обязаны закинуть внука.

Мало чего соображая, Артур промямлил в трубку нечто похожее на «пошли все к чёртовым предкам». Но, услышав голос Мэй, он вскочил как ошпаренный и постарался собрать блуждающие мысли в кучу.

– Артур, это ты? Это я, Маша! – голос у Мэй был каким‑то плаксивым.

– Ты где? Ты зачем уехала от меня?

– Артур, приезжай, пожалуйста, ко мне. Я… в другой квартире.

– Что ты там делаешь?

– Как что? Тебе лучше знать.

– Алло, Мэй? Я тебя не слышу. Алло? – забеспокоился Артур.

– Ты не знаешь адреса. Сейчас, я тебе продиктую. Улица Народного Ополчения, дом…

Артур записал адрес тем, что попалось под одну руку, на том, что попалось под другую, и переспросил:

– А номер квартиры?

– Я не знаю… – возникла непонятная пауза, – я тебя встречу… у подъезда.

– Что вообще происходит? – Артур нахмурился, – Мэй, с тобой всё в порядке?

– Конечно, со мной всё в порядке, – быстро ответила она.

– Я приеду, – заверил Артур.

Выругавшись про себя, он решил сегодня же огорошить Мэй, что больше не будет издеваться над её отцом и, как лучший друг, убедит отказаться от этой дурацкой затеи.

 

* * *

 

Похитители удалились, конечно, не забыв запереть дверь. У Мэй появилось время, чтобы поразмышлять, но она предпочла снова завалиться на матрас и задремать. В конце концов, сейчас приедет Артур и ответит на все вопросы.

Илья узнал его – того, за чьей машиной они с Ольгой следили от Кузнецкого моста до Бибирево. Он приехал один.

– Эй, ты! – окликнул Илья.

Артур, одетый в чёрные брюки и клетчатый пиджак, стоял возле драндулета и озирался по сторонам в поисках Мэй. Заметив Илью, он показал двумя пальцами на себя и наклонил голову:

– Вы мне?

Илья сделал несколько шагов в его сторону и фыркнул, учуяв терпкий запах парфюма:

– Девочка ждёт. За мной!

Этот щекастый Артуру сразу не понравился. Что‑то было в его облике звериное, а Артур на дух не переносил грубых неотёсанных мужланов. Перед чёрной дверью, которую любезно распахнул для него Илья, Артур громко крикнул внутрь:

– Маша, ты здесь?

Илья затолкал его в офисное помещение. Из комнаты с телевизором выпорхнула Ольга и, смерив Артура презрительным взглядом, усмехнулась:

– Салют, малыш! Хвоста не привёл? – вопрос был адресован Илье.

Илья жестом показал, что всё в порядке, и открыл дверь «тюремной камеры», кивком предлагая Артуру войти. Увидев лежащую Мэй, он бросился к ней:

– Что с тобой? Господи, кто тебя так? – он резко обернулся на бугая‑Илью.

Ответом Мэй была звонкая пощёчина, от которой Артур аж отскочил в сторону и схватился за лицо. Непонимающе испуганно он переводил взгляд с негодующей Мэй на стоящих у двери незнакомцев и переставал понимать происходящее.

– Зачем ты это сделал? Разве я просила… со мной так поступать? – громко возмутилась Мэй, сидя на матрасе, – что ты себе позволяешь? Кто они такие? – она указала рукой на Илью с Ольгой.

– Я понятия не имею, кто они такие… – начал оправдываться Артур, – я ничего не знаю… Что произошло, объясни!

– Ты ничего не знаешь! – Мэй, прикрыв наготу накидкой, привстала, – что это значит? Как мне тебя понимать? Ты нанял их! А они привезли меня сюда и избили! Это ты им приказал меня избить!

Илья улыбнулся, и, скрестив руки на груди, закивал. Артур схватился за голову, затем подскочил к Мэй, но та выставила руки вперёд:

– Не приближайся ко мне! Отойди от меня!

– Я клянусь, я не… я их не знаю! Я их впервые вижу! Ты должна верить мне, я твой друг!

Мэй уткнулась лицом в матрас и заплакала. Артур прикоснулся к её растрёпанным волосам и погладил их.

– Пойдём, побазарим, плашкет! – наконец, подал голос Илья.

– Кто ты такой? – Артур постарался придать своему голосу уверенность и поднялся на ноги.

Вопрос остался без вразумительного ответа. Ольга взяла Артура за локоть и провела в комнату с телевизором, а Илья усадил его на стульчик. Артур рыпнулся, но тяжёлые руки Ильи прижали его к месту.

– Клянёшься ли ты не вилять хреном, не тереть уши и цинковать одну только правду? – издевательски спросила Ольга.

– Что вам нужно? – брякнул Артур, и тут же почувствовал, как звериные лапы сдавили ему шею.

– Голимый ответ, – прокомментировал Илья.

Артур замахал руками и пару раз попал по обидчику, поэтому тот схватил его за волосы и легонько приложил фейсом об тейбл.

– Будет очень‑очень больно, – предупредила Ольга. Пока Артур слизывал липкую кровь с губ, она продолжала: – Пораскинь своими куриными мозгами и расскажи нам, кто мы такие и зачем привезли твою шалашовку сюда.

– Маша… это она придумала, – ляпнул Артур.

Снов удар о стол – более грубый, жестокий, и на этот раз Артур взвыл.

– Алмазно ты пропендохался. Чего это ты? – заметил Илья.

В самом деле, чего это он? Артур тряхнул головой и вышел из оцепенения. Как он посмел оклеветать Мэй? Разве она, его весёлая и озорная Мэй, никогда не дававшая повода усомниться в себе, способна на такое? Нет, конечно! Она доверяла ему как другу. Она не способна, только не она… Просто у него окончательно поплыли мозги от бессонной ночи и откровенного абсурда происходящего.

– Я не знаю, кто вас нанял, – процедил Артур и задвигал ушибленной челюстью, – но учтите, что ни вам, ни ему это так просто с рук не сойдёт. Сейчас преимущество у вас, но это временное явление. А за то, что вы избили Мэй… За это с вами будут разбираться совсем другие люди. Мои друзья из города Люберцы с отморозками пространных бесед не ведут.

Илья достал из кармана джинсовки некий предмет и кинул его Ольге, которая сидела напротив. Зловещим чёрным глазом уставилось на Артура дуло швейцарского пистолета «ЗИГ‑Зауэр».

– Мы тоже не любим разводить бодягу, – Ольга сдвинула предохранитель, – особенно с такими мохнорылыми бажбанами, как ты.

Она подошла к Артуру и ткнула пистолетом ему в лоб. Его руки заломил назад Илья.

– Подгузник притаранить? – Ольга зло усмехнулась и переместила пистолет ниже.

Артур зажмурился. Привкус крови во рту, холодный жестокий взгляд Ольги, унизительная беспомощность перед смертельной угрозой – всего этого не было ещё полчаса назад, когда он крутил баранку своей «копейки» и готовился хорошенько отчитать Мэй за глупый побег. Всего этого не было в жизни Артура НИКОГДА. Чувствуя прикосновение настоящего, не игрушечного, оружия к своему телу, он с ужасом понимал, что это только цветочки. Он УЖЕ боится, он УЖЕ испугался, но если это увидит Мэй, от такого позора он не отмоется никогда. Его ноги свободны – может, взбрыкнуть, ударить эту сучку?

Но Ольга будто бы услышала его мысли.

– Не дёргай вилами! – она упёрлась пистолетом ему в колено, – прострелю – всю жизнь хромать будешь!

Артура прошиб холодный пот. Страх перед смертью, казавшийся слишком неправдоподобным, сменился другим, более реальным страхом – потерять внешнюю неотразимость и стать инвалидом. Видно, Илья и Ольга заметили, как он задрожал и вспотел.

– Цинкуй, плашкетик! – Илья взял на излом один из его пальцев, – на счёт три кирдык.

– Сука… – прошептал Артур, но глаз не открыл, – чего ты хочешь от меня?

– Два с половиной, – между тем заметила Ольга, играя пистолетом.

– Отпусти! – боль стала нестерпимой, и Артур почувствовал, что теряет сознание, – я расскажу… Маша попросила меня позвонить… её отцу… и потребовать пять тысяч баксов… якобы за то, что её похитили… Я позвонил, и всё… А потом я вернулся домой, а её уже не было… Всё, а‑а‑ы…

Илья отпустил его руки, а Ольга села на кровать и убрала пистолет во внутренний карман джинсовки.

– Девчонка уверена, что это ты заплатил нам, – улыбнулась она, – ну всё, ставни‑то распахни! Чего жмуришься раньше срока?

Артур открыл глаза. Илья теперь тоже сидел напротив и курил, сжимая сигарету большим и указательным пальцами. Артур с жалостью посмотрел на свои ноющие руки, а потом с ненавистью – на Илью. Тот вытащил мобильник и пояснил:

– С этой минуты ты будешь делать то, что я прикажу. Я дважды не повторяю. Будешь возбухать – убью. Будешь послушным плашкетиком – премирую. Фурычишь?

– М‑машу не трогай, – медленно приходил в себя Артур.

– М‑м‑машу н‑не т‑трогай, с‑с‑сволочь, – передразнил Илья и расхохотался.

– Ну, хватит, – осекла его Ольга, – плашкет нам ещё пригодится.

– Мы с Мэй придумали план, – воодушевлённый словами Ольги, Артур кое‑как переварил издевательство Ильи, – у меня записано, что нужно говорить и делать. Тетрадка лежит в моей машине на заднем сиденье в пакете.

– Притарань сюда! – приказал Илья.

Артур медлил. Он непонимающе пялился на своих мучителей. Потом, вспомнив, что Илья дважды не повторяет, встал и вышел из комнаты.

Илья и Ольга проводили его до входной двери. Илья открыл замок, и когда Артур ушёл, Ольга набросилась на сообщника:

– Ты зачем его отпустил? Он сбежит! Сумасшедший! Ты его даже не обыскал!

– Я вижу людей насквозь, не так ли, Олюшка? – Илья приобнял её и потрепал по коротким пушистым волосам.

Артур подошёл к своей машине. Он не знал, стоит ли ему удивляться. Бандиты, а по‑другому эту парочку он окрестить не мог, отпускали его на все четыре стороны! Но всё же неожиданная передышка дала, наконец, возможность поразмыслить. Вообще‑то, Артур, помимо всех прочих достоинств, наделял себя ещё одним – умом. Логика, смекалка и вытекающая из них способность извиваться и хитрить не раз выручала его. Правда, сейчас – мягко говоря, нестандартный случай.

Хотя стимул сбежать был велик. Сбежать, чтобы потом вернуться с выдуманными братками из Люберец и отбить Мэй у бандитов. Но логика подсказывала, что если он сбежит, бандиты наверняка перепрячут Мэй, а затем в красках ей опишут, как дружок Артур позорно предал и отдал на растерзание. И что будет дальше с Мэй? А главное, что будет дальше с ним самим?

Может, позвонить по сотовому кому‑нибудь, например, в милицию? Артур взял пакет с сиденья и оглянулся на подъезд. У них пистолет – а значит, наверняка будет стрельба. Нет, сперва будут долгие переговоры, так как у бандитов имеется заложница. Чем это закончится для него и для неё?

Оставалось вернуться. Тогда Щекастый решит, что он, Артур, испугался. Однако, только вернувшись, он сможет узнать о планах бандитов и растолковать Мэй, что он с ней, а не против неё. А, следовательно, сможет придумать, как лучше поступить дальше.

Решив вернуться, Артур внушал себе, что делает это из благородных побуждений и наоборот, никого не испугался, поскольку никуда не убежал. Он схитрит, сделает вид, что подчинился. Зайдя в комнату с телевизором, он продолжал внушать себе, что не чувствует никакого страха…

 

* * *

 

«Вольво»‑пикап цвета мокрого асфальта шла в крайнем левом ряду по Варшавскому шоссе. В салоне на полную катушку вещало радио, и ведущая бодрым соловьиным голоском рассказывала об утренних пробках на московских улицах. Жанна, сексапильная фигуристая блондинка, дымила тонкой дамской сигаретой, выставляя напоказ обтянутые чулками аппетитные ножки. Водитель часто отвлекался и переключал внимание с запруженной машинами дороги на них.

Запиликал сотовый, и водитель снизил скорость. Услышав в трубке уже знакомый голос, он убавил громкость радио и напрягся, стараясь не пропустить ни единого слова.

– Мартынов Олег Денисович? Доброе утро. Ваша дочь, Маша, по‑прежнему у нас. Я прошу вас сохранять спокойствие и благоразумие.

Не будь рядом Жанны, Мартынов дал бы волю эмоциям. Но в её присутствии нельзя допустить даже намёка на подозрение.

– Да, я слушаю вас. Говорите.

– Вы соблюли наши условия?

– Да, конечно. – Мартынов сохранял незыблемое спокойствие.

– Так вот, наши условия изменились. Вернее, изменилось четвёртое условие. Сумма, которую мы требуем, увеличивается.

– Хорошо, я всё подготовлю. Скажите, когда и куда мне надо подъехать.

– Вы не поняли, Олег Денисович. Сумма увеличивается во много, в очень много раз, – миролюбиво пел голос, – и теперь она равна…

Наступила пауза. Олег терпеливо ждал, и ждать пришлось почти полминуты.

– Теперь она равна миллиону долларов! – наконец, выдал голос.

 

Date: 2015-07-02; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию