Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы психогигиены и психопрофилактики





Психогигиена - это наука об обеспечении и сохранении психического здоровья. Она всегда была непосредственно связана с психопрофилактикой. Но если по­следняя больше нацелена на предупреждение психических забо­леваний или психических нарушений, то цель психогигиены ­разработка системы мероприятий, направленных на формuрова­нuе, поддержание и укрепление психического здоровья. Психогигие­на связана также с психокоррекцией и психотерапией, использую­щими приемы и методы, которые позволяют устранять отклонения в психической деятельности и способствуют гармонизации личности.

Разделы психогигиены: возрастная психогигиена, психогигиена физиче­ского и умственного труда, психогигиена обучения, психогигиена быта, психогигиена семьи и половой жизни, психогигиена больного человека. Выделяются специальные разделы психогигиены: воен­ная, космическая, инженерная и др.

Условия для поддержанию психи­ческого здоровья:

· наличия чувства защищенности;

· наличия смысла жизни;

· уважения и самоуважения;

· соответствия психических нагрузок уровню индивидуальной переносимости;

· необходимости и возможности устранения эмоциональной на­пряженности.

Факторов социальной среды, оказывающих влияние на психику че­ловека:

· неблагоприятную экологическую обстановку;

· высокий темп жизни и урбанизацию;

· усложнение профессиональной деятельности;

· сильную загруженность (перегруженность) работой;

· потерю или риск потери работы;

· большое расстояние между работой и домом (транспортный стресс);

· недостаточный уровень зарплаты и экономического стимули­рования.

Здоровый образ жизни - это поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направлен­ных на достижение физического и психического комфорта, укрепле­ние и сохранение здоровья, активизацию защитных сил, обеспече­ние высокого уровня трудоспособности, активное долголетие.

Здоровый образ жизни предполагает:

1) сознательную организацию условий труда, позволяющую, по возможности, избегать психических и физических перегрузок;

2) чередование труда и отдыха с обязательным использование выходных дней и отпуска по назначению;

3) рациональное сбалансированное питание, достаточный сон;

4) достаточную двигательную активность, отказ от пассивных форм отдыха;

5) регулярную сексуальную жизнь;

6) наличие увлечений;

7) отказ от вредных привычек;

8) соблюдение правил личной гигиены;

9) бережное отношение к окружающей среде;

10) создание гармоничных условий в семье;

11) нормальные межличностные отношения в трудовом коллек­тиве, с ближайшим окружением;

12) активное участие в культурных мероприятиях, занятия физ­культурой;

13) избегание чрезмерно напряженных, приводящих к утомлению мероприятий и занятий;

14) создание, по возможности, комфортных условий для труда и отдыха.

Не менее значимы и личностные характеристики, позволяющие сохранять психологическое равновесие и избегать дезадаптивных форм реагирования, среди которых выделяются:

· способность принимать реальность во всем ее многообразии;

· позитивное отношение к самому себе, другим людям и миру в целом;

· адекватная устойчивая самооценка, мотивация на успех;

· принятие личной ответственности за свою жизнь, способность делать осознанный выбор и нести ответственность за его по­следствия;

· способность устанавливать конструктивные отношения с дру­гими людьми;

· осознание проблемы зависимости и проблемы вины;

· осознание проблемы личных ценностей, смысла жизни «для меня», смысла труда «для меня», проблемы счастья;

· приведение притязаний и ожиданий в соответствие с реально­стью;

· формирование навыков планирования, построения жизнен­ной перспективы, преодоление страха перед будущим;

· знания о проблемах стресса, выработка индивидуальной так­тики управления стрессом, навыков саморегуляции.

Псuxогuгuена детского и подросткового возраста

Главная особенность деятельности, ребенка дошкольного возрас­та состоит в том, что она всегда проявляется в играх. Ни в каком дру­гом возрасте игра не имеет такого важного значения для психичес­кого развития, как в детском. Именно поэтому правильная, последовательно усложняемая организация игровой деятельности ребенка залог наиболее полноценного формирования его психики.

В детстве происходит последовательное развитие и усложнение впечатлительности. Растущее значение впечатлений особенно наглядно прослеживается до 12-14-летнего возраста. В этот период ребенок живет главным образом впечатлениями от объектов и явлений непо­средственной действительности, на основе которых формируется, в· первую очередь, его' психическая деятельность. Известно, что в своих играх дети часто воспроизводят ситуации из жизни взрослых. Поэтому так важна психологическая атмосфера, в которой воспитывается ребе­нок.

Воспитание представляет собой непрерывный процесс, который уже на ранних этапах жизни ребенка включает элементы обучения. Поэтому пси­хогигиена обучения - один из ведущих и существенных разделов психогигиены, обеспечивающий у особенно ранимых 11 подверженных разнообразным влияниям подростков формирова­ние гармоничной, здоровой психики.

Представители сравнительно-возрастного направления в пси­хогигиене важную роль в полноценном психическом развитии под­ростков отводят психогигиене полового чувства и собственно психо­гигиене половой жизни..

В течение последних 10 лет на государственном уровне предпри­нимаются попытки улучшить подготовку педагогов в области психо­гигиены и, соответственно, реализовать необходимые психогигие­нические требования в школах и других учебных заведениях. Вво­дятся такие предметы, как половое воспитание, валеология (наука об индивидуальном здоровье человека), которые должны способ­ствовать формированию начиная с детского возраста жизненных приоритетов, ценностных установок на здоровье, здоровый образ жизни, овладению методами саморегуляции и самокоррекции. Од­нако несовершенство предлагаемых методик вызывает многочис­ленные нарекания специалистов, и поэтому требуется дальнейшая работа по их усовершенствованию.

Одной из задач психогигиены является формирование правильного отношения ребенка к своему здоровью и оказанию медицинской помощи.

· Психогигиена юношеского возраста

Первое отличие юношеского возраста (17-21 год) от подростко­вого заключается в том, что юношество - это прежде всего период формирования самосознания и общественного сознания, понимания, что любой элемент деятельности индивидуума, любое его качество не является только уделом жизни и деятельности самого индивидуу­мa, а во многом зависят от общественной принадлежности, коллек­тивной деятельности.

Именно в этот период складываются жизненные навыки, среди которых важнейшими являются:

·умение критически мыслить, самостоятельно решать проблемы;

·способность принимать ответственные решения;

·уверенность в себе, эффективное взаимодействие с окружающими;

·способность управлять своими эмоциями;

·способность избегать неоправданного риска;

·выбор друзей и построение позитивных отношений с людьми;

·осознание негативных влияний и давления со стороны других людей и способность сопротивляться им;

· укрепление связей с семьей и другими значимыми взрослыми.

Date: 2015-07-02; view: 1240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию