Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетно-отчетная документация





Учет и отчетность является необходимыми условиями для эффективной организации работы службы лечебной физкультуры, перспективного планирования развития сети, для контроля за эффективностью лечения, изучения и обобщения опыта работы отделений (кабинетов) лечебной физкультуры. Учет позволяет определить место средств лечебной физкультуры в комплексе лечебных мероприятий, удельный вес лечебной физкультуры среди других специальностей и провести анализ деятельности.

Работа по учету и отчетность являются обязательными для каждого специалиста ЛФК.

Ответственность за организацию этого раздела работы с учетом достоверности, своевременности и полноты материала возлагается на заведующего отделением (кабинетом). В работе по сбору, обработке и анализу материалов учета и отчетности принимают участие все медицинские работники в соответствии с должностными обязанностями.

Учетно-отчетный материал подразделяется на документацию: учетную и отчетную.

Учетная документация отделения (кабинета) лечебной физкультуры

Наименование документа Шифр Срок хранения
  Талон амбулаторного пациента на прием к врачу 025-/4 у   1 год после составления годового отчета
  Дневник работы врача поликлиники (амбулатории) 039/у   1 год после составления годового отчета
  Медицинская карта стационарного больного 003/у 25 лет
  Медицинская карта амбулаторного больного 025/у 5 лет
  Карта лечащегося в кабинете ЛФК 042/у 1 год
  Карта лечащегося в ФТО (массаж) 044/у 1 год
  Журнал приема амбулаторных больных 074/у 10 лет
  Журнал ежедневного учета процедур 029/у 1 год

Дневник работы врача поликлиники (амбулатории), диспансера (039/у) заполняется врачом с указанием продолжительности приема, количества принятых первичных и повторных больных и сдается медстатисту ежемесячно.

Карта лечащегося в кабинете ЛФК (042/у) ведется врачом ЛФК. В паспортной части карты записываются краткие сведения о больном и диагноз. Назначения, касающиеся лечебной физкультуры, в карту вписываются подробно, давая необходимые методические указания для инструкторов ЛФК. Врач ЛФК в процессе лечения в кабинете ЛФК вносит в карту данные о результатах наблюдений за изменением состояния больного, врачебно-педагогических наблюдений и функциональных исследований, при в необходимости снижает или повышает физическую нагрузку. Инструктор ЛФК регистрирует пульс до и после занятий, вносит в карту записи о каждом занятии, измеряет Ад по показаниям, проводит антропометрические измерения

После курса лечения врач пишет эпикриз с указанием результатов лечения, которые оцениваются согласно общепринятым рекомендациям ВОЗ как "выздоровление", "улучшение", "без изменений", "ухудшение".

Форма 042/у является самостоятельным юридическим документом и постоянно находится в отделении (кабинете) ЛФК, пока больной лечится, по окончании лечения она не подклеивается и не вкладывается в другие документы, а хранится до конца текущего года в отделении (кабинете) ЛФК для отчета. Для анализа работы формы N° 042/у распределяются по нозологическим формам заболеваний. По этой форме производится подсчет больных лечившихся в отделении (кабинете) в том числе первичных. При этом амбулаторный больной, поступая на лечение по поводу разных заболеваний, каждый раз учитывается как первичный, стационарный больной, поступивший в отделение (кабинет) ЛФК от врачей разных специальностей, независимо от рода заболеваний учитывается как первичный только один раз.

Форма 044/у заполняется на каждого больного, которому назначены процедуры лечебного массажа, в ней указываются паспортные данные, возраст, пол, основной и сопутствующий диагноз. Назначение на лечебный массаж оформляется с указанием вида массажа, методики, количества массажных процедур, количества условных массажных единиц при выполнении процедуры массажа. Медсестра по массажу в форме 044/у отмечает порядковый номер процедуры, дату проведения, количество условных единиц.

Отчетная документация отделения (кабинета) лечебной физкультуры

К отчетной документации относятся месячные, квартальные, годовые анализы о работе отделения (кабинета) лечебной физкультуры.

Годовой анализ состоит из цифрового материала и объяснительной записки, В объяснительной записке к цифровому анализу руководитель отделения (кабинета) излагает результаты качественного анализа деятельности службы. Итогом такого анализа должны быть конкретные выводы и предложения, направленные на дальнейшее улучшение службы и исправления допущенных ошибок.

Оценку деятельности отделения (кабинета) лечебной физкультуры проводят по двум основным показателям:

1.суммарный охват больных методом лечебной физкультуры

2. количество процедур на одного больного, назначенного на лечебную физкультуру

Процент охвата по стационару определяется процентным соотношением количества больных, назначенных па лечебную физкультуру к количеству выписанных больных из стационара

кол-во больных назначенных на ЛФК / кол-во выписанных больных х 100%

Процент охвата по поликлинике определяется процентным соотношением количества больных, назначенных на лечебную физкультуру к количеству первичных больных

кол-во больных назначенных на ЛФК / кол-во первичных больных (без профилактических) х 100%

Количество процедур на одного больного, назначенного на лечебную физкультуру, определяется соотношением общего количество отпущенных процедур лечебной гимнастики к количеству больных, назначенных на ЛФК

общее количество процедур ЛГ / количество больных, назначенных на ЛФК

Цифровой анализ по лечебной физкультуре (месяц, квартал, год) составляется в стационаре по отделениям, в которых применяется метод лечебной физкультуры и по стационару в целом.

Date: 2015-06-11; view: 19523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию