Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническая база





Отделение (кабинет) лечебной физкультуры

Кабинет ЛФК открывается в каждом отделении, где в комплексной терапии больных применяется лечебная физкультура.

Организация места занятий физическими упражнениями - важное условие хорошей постановки ЛФК. Место занятий организуют и оборудуют в зависи­мости от характера и профиля лечебно-профилактического учреждения или в домашних условиях в зависимости от заболевания больного.

Для лежащих больных местом проведения ЛГ является палата, а с выздо­равливающими занятия проводят в специально оборудованных кабинетах ЛФК, в бассейне для лечебного плавания. Для занятий могут быть использованы на открытом воздухе плоскостные спортсооружения (министадионы), дорожки для терренкура, дозированной ходьбы, спортплощадки и другие сооружения, расположенные на территории лечебного учреждения.

Зал лечебной физкультуры предназначен для индивидуальных и групповых занятий с больными. Площадь зала определяется из расчета 4 кв.м. на одного больного и составляет не менее 20 кв. м. (Приказ МЗ РФ и Государственного комитета РФ по физической культуре и туризму N° 292/257 от 19.7.96 г.). В соответствии с гигиеническими требованиями зал ЛФК должен иметь достаточное естественное и искусственное освещение, с хорошей естественной и принудительной вентиляцией, легко обрабатываемый нескользкий пол с ковровым покрытием, одна из стен кабинета оснащается зеркалами.

В хирургических (травматологических) учреждениях следует иметь механоаппараты для функциональной терапии (блоки, валики и др.). Детские уч­реждения имеют наборы для настольных и подвижных игр.

Организацию групп для занятий лечебной гимнастикой проводят по прин­ципу одинаковых нозологических форм заболеваний, стадии болезненного процесса, локализаций повреждений, пола и возраста больных. Допустимо объединение больных в одну группу с разными заболеваниями, если функци­ональные нарушения и общее состояние их разрешают применение однород­ной методики физических упражнений.

Отделение лечебной физкультуры открывается в крупных больницах, поликлиниках, врачебно-физкультурных диспансерах, реабилитационных центрах, санаториях.

Отделение включает: зал для групповых занятий площадью 60-100 м2, зал ЛФК для индивидуальных и малогрупповых занятий (4-5 человек), кабинеты массажа, механотерапии, тренажерный зал, кабинет трудовой и бытовой реабилитации, бассейн для лечебного плавания и упражнений в воде, кабинет функциональной диагностики, кабинеты врача ЛФК, инструкторов, помещения для ожидания и отдыха больных, душевые установки.

Оборудование отделения (кабинета) лечебной физкультуры определяется потребностью в восстановительном лечении контингента обслуживаемых больных разного профиля и видом лечебно профилактического учреждения.

Спортивный инвентарь отделения ЛФК должен предусматривать обеспечение общей и специальной тренировки больных, использование разных форм лечебной физкультуры, активные физические упражнения и занятия на тренажерах локального и общего действия, использование подвижных и спортивных игр, специальную тренировку - обучение простым бытовым навыкам самообслуживания и трудовой реабилитации (подготовку к выполнению простых видов физического труда: вязание, глажение белья, уборка квартиры, печатание на машинке и пр.).

Медицинское оборудование отделения (кабинета) должно составлять все необходимые аппараты и приборы для определения оценки физического развития, физической работоспособности, уровня нарушения двигательной активности и физиологического контроля переносимости физических нагрузок на занятиях ЛФК.

Примерный перечень оборудования отделения (кабинета) лечебной физкультуры ЛПУ

Наименование Кол-во
  Медицинские аппараты и приборы:  
  Весы медицинские 1 шт
  Динамометр ручной 2-3 шт
  Динамометр становой 1 шт
  Ростомер 1 шт
  Лента измерительная 3 шт
  Клипер (для измерения толщины кожно-жировых складок) 1 шт
  Плантограф (для измерения подошвенной поверхности стоп) 1 шт
  Угломер 1 шт
  Спирометр 3 шт
  Пневмотахометр 1-3 шт
  Тонометр 3 шт
  Фонендоскоп 3 шт
  Электрокардиограф (портативный) 2 шт
  Секундомер (пульсотахометр) 3-5 шт
  Велоэргометр с встроенным сфигмоманометром 1 шт
  Универсальный велоэргометр или универсальный тредмил с программным управлением (БОС) 1 шт
  Стабиллограф 1 шт
  Нейромиограф 1 шт
  Эргометр (сидячий) с программным управлением для измерения силы мышц конечностей (БОС) 1 шт
  Спортивный инвентарь и специальное оборудование зала ЛФК и тренажерного зала:  
  Ковровое покрытие в зависимости от площади
  Зеркальная стенка одна из стен
  Гимнастическая стенка 2-4 шт
  Гимнастическая скамья 1-2 шт
  Параллельные брусья 1 шт
  Кушетка медицинская с подвижным головным концом 5 шт
  Гимнастические палки 8-10 шт
  Гантели разного веса (0.5-2.0 кг) 8-10 шт
  Набивные мячи (от 1 до 5 кг) 4-6 шт
  Мяч баскетбольный 1-2 шт
  Мяч волейбольный 1-2 шт
  Мяч резиновый 8-10 шт
  Мяч теннисный 2-4 шт
  Эспандеры (различные) 2-4 шт
  Мешочки с песком (0.5-1.0 кг) 8-10 шт
  Набор мелких предметов (кубики, мозаика и т.д. для разработки движений в пальцах кисти) 2 набора
  Надувные мячи и игрушки 8-10 шт
  Эластичные (резиновые) бинты 8- 10шт
  Скользящие поверхности (пластиковые) 4-6 шт
  Наклонные плоскости с креплением за гимнастическую стенку 1-2 шт
  Корзина баскетбольная 1-2 шт
  Сетка для игры в волейбол (в игровом зале) 1 шт
  Ракетка и воланы для игры в бадминтон 2-4 шт
  Стол и спорт. принадлежности для настольного тенниса 1 набор
  Тренажеры и механоаппараты:  
  Для мышц и суставов верхних конечностей 1-3 шт
  Для мышц и суставов нижних конечностей 1-3 шт
  Для мышц и суставов туловища (спины, брюшного пресса) 1-3 шт
  Велотренажер 2-3 шт
  Гребной тренажер 1 шт
  Тредмил (бегущая дорожка) 1 шт
  Многопрофильный тренажер 1 шт
  Тракционное устройство 1-2 шт

Кабинет массажа

Кабинет массажа открывается в лечебно-профилактическом учреждении в соответствии с требованиями к организации лечебного массажа (ОСТ 42-16-86 МЗ СССР 1986 г.). Минимальная площадь отдельного кабинета 12 м2. Размеры площади: для одного массажиста, на одно рабочее место - 8 м2 - при наличии нескольких кабин.

Кабинет должен быть обеспечен приточно-вытяжной вентиляцией, раковиной с подводкой холодной и горячей воды. Пол покрыт линолеумом или деревянный. Температура воздуха не ниже + 20°.

В кабинете должно находиться:

кушетка с подвижными плоскостями длиной 1.85-2 м., шириной 0.5-0.6 м, высотой 0.7-0.8 м.

массажный стол

винтовой стул (табурет) - 2 шт.

вибромассажеры

различные валики

массажные средства (тальк, мази, кремы)

шкаф для хранения чистых простыней, полотенец, мыла и т.д.

аптечка первой помощи

тонометр

фонендоскоп

Date: 2015-06-11; view: 3818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию