Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невроз навязчивых состояний





 

Только не думай о белой обезьяне…

С. Стульник

 

Этот невроз также известен как обсессивно‑фобический. В МКБ‑10, словно в анекдоте, когда «ром отдельно, баба отдельно»: фобии под одним шифром, обсессивно‑компульсивное расстройство под другим. Не буду вдаваться в пространные рассуждения по поводу сего академического пустячка, а просто изложу все одним блоком. Опять же, если вспомнить историю, то, за исключением одержимости и обуянности, как это клеймилось в Средние века (костер либо процедура экзорцизма в качестве целебного бонуса), психиатрические школы никак не могли договориться, как же сие расстройство называть – психастенией, болезнью сомнений или неврозом навязчивых состояний. Ах да, еще американцы с их обсессивно‑компульсивным…

С причинами возникновения (оставим одержимость инквизиторам) тоже не все гладко. Если отвлечься от теорий нарушения передачи серотонина, конституциональных и даже эндогенных версий, отложить в сторону обсессивно‑психастенический невротический конфликт (см. вводную часть), то можно смело говорить, что этиология сего невроза покрыта мраком.

Ну хорошо, хорошо, не будем умалять роли личности: так вот, если эта самая личность всегда отличалась тревожностью и мнительностью (вспомните психастенический тип), то вероятность получить при неблагоприятном раскладе именно невроз навязчивых состояний у нее будет больше, чем у остальных.

Проявления невроза – обсессии, компульсии и фобии.

1. Обсессии – это навязчивые мысли. Они возникают вне зависимости от воли человека, например: «А что, если я сейчас выйду на балкон, не удержусь и прыгну»; «Эти ножи такие острые, ими я могу покромсать в фарш свою руку… или еще чью»; «Бог – сволочь, а президент – гад»; «Сейчас выйду на школьную сцену и спою матерную частушку»; «Только не материться и не кидаться стульями на совете директоров»… Причем, как ни напрягай волю, отогнать эти мысли не удается. Вы спросите – а в чем разница с бредовыми идеями? В том, что, в отличие от бредовых идей, эти мысли пациентом воспринимаются как чуждые и ни в коем случае не служат руководством к действию. А бредовая мысль уже миновала кордон самокритики и, облачившись в одеяния догмы, требует немедленного исполнения.

2. Компульсии – это навязчивые действия и движения. От элементарных (покашлять, облизнуть губы, поправить челку, моргнуть, шмыгнуть носом) до сложных, складывающихся в целый сложный ансамбль, почище процедуры вызова демона. Назначение, впрочем, как раз носит ритуальный, оберегающий характер – таракана прибить особым приемом, особым же образом помыть руки (5 раз с мылом и 2 раза со спиртом), при выходе из дома глянуть в зеркало этак вот, через порог – только правой, на ступеньку – только левой, в лифт с подскоком, в машину так и вовсе сложным шаолиньским движением. Иначе хоть на работу не ходи.

3. Фобии – это навязчивые страхи. Следует отметить специфичность: это особые страхи. Просто так бояться чего‑то неопределенного – это грубо и вообще не наш метод. Для этого невроза извольте подать нечто узкоспецифичное, вроде боязни тесных офисов, низкой зарплаты и собак породы карликовый шпиц. Перечень я приводил в первой части этой книги. При желании и некоторой фантазии в сочетании с базовыми лингвистическими познаниями список можно продолжить самостоятельно.

Прогноз – также вполне благоприятный. Лечение – лучше комплексное: медикаменты и психотерапия.

 

Date: 2015-07-02; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию