Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы сертификации услуг по ТО и ремонту автотранспортных средств





Сертификация – процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.

Существуют: обязательная, добровольная сертификации и декларация в соответствии.

Сертификация услуг по ТО и ремонту автотранспортных средств в России существует с 1993 г. Основным руководящим документом является Закон РФ «О сертификации продукции и услуг», а нормативным - система стандартов «Система сертификации ГОСТ Р. Система сертификации услуг по ТО и ремонту автотранспортных средств». Сертификация осуществляется в установленном Законом порядке.

Одним из пунктов сертификации является действие по выбору схемы сертификации, которая доводиться заявителю о проведении сертификации его услуг (по ТО и ремонту автотранспортных средств).

Схема сертификации – определенная совокупность действий, официально принимаемая при проведении сертификации.

Орган сертификации, при принятии решения о проведении сертификации, сообщает заявителю схему сертификации, лабораторию, где будут проводить сертификацию системы качества или аттестацию производства (если это предусмотрено схемой сертификации).

Схемы сертификации услуг по ТО и ремонту АТ приведены в таблице.

 

№ схемы Оценка выполнения работ, оказания услуг Проверка (испытания) результатов работ и услуг Инспекционный контроль сертификационных работ и услуг
  Оценка мастерства исполнителя, работ и услуг Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль мастерства исполнителя работ и услуг
  Оценка процесса выполнения работ, оказания услуг Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль процесса выполнения работ, оказания услуг
  Анализ состояния производства Проверка (испытания) результатов работ и услуг Контроль состояния производства

 

Схема 1 принимается при сертификации услуг (работ) на предприятиях с числом исполнителей, не превышающих 5 человек. Качество оказания услуг на них практически зависит от квалификации и мастерства исполнителей услуг.

Схема 2 применяется на предприятиях с числом исполнителей от 5 до 30 человек, имеющих 2-х–3-х уровневую структуру управления и распределения ответственности за качество оказания услуг (работ).

Схема 3 применяется на предприятиях с числом исполнителей более 30 человек, имеющих многоуровневую структуру управления. Оценка выполнения услуг (работ) на таких предприятиях производиться посредством анализа состояния производства.

Реально проверка во всех трех схемах сертификации производиться путем контроля условий обслуживания и ремонта автотранспортных средств, выборочной проверкой автотранспортных средств, прошедших ТО и ремонт. Результаты проверки оформляются актом..

При положительном итоге проверки орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата соответствия, регистрирует его в Государственном реестре и выдает заявителю.

Срок действия сертификата соответствия – не более 3-х лет. Далее, по заявке, после проверки, он может продляться.

Инспекционный контроль осуществляется органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия.

Информационное обеспечение автотранспортных систем

 

Date: 2015-06-11; view: 2013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию