Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок сертификации транспортных средств





В Законе РФ «О сертификации продукции и услуг» (2001, 2002, 2003 гг и др. изменения) установлены правовые основы обязательной и договорной сертификации услуг и продукции, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации.

Обязательная сертификация – осуществляется в случаях установленных законодательными актами РФ. В области автотранспорта это Закон РФ «Об автотранспортной деятельности». Закон обязывает сертифицировать минимальный перечень услуг (продукции) в тех случаях, когда без этих требований может быть причинен вред здоровью граждан, нанесен ущерб культуре страны, экологии и др.

Добровольная сертификация – служит целям освоения рынка услуг (продукции), конкуренции и выхода на внешние рынки, завоевание потребителей.

Система сертификации механических транспортных средств и прицепов в России была введена в действие в 1992 г. Она предназначена для проведения обязательной сертификации легковых и грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, электромобилей, мотоциклов, мопедов и прицепов, их составных частей и предметов оборудования, запасных частей и принадлежностей на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья и имущество граждан и охраны окружающей среды.

К составным частям и предметам оборудования относятся агрегаты, узлы, детали, установленные или используемые в конструкции полнокомплектного транспортного средства, к наборам предъявляются обязательные требования нормативных документов.

Порядок сертификации включает:

– подачу и рассмотрение заявки на проведение сертификации;

– испытание сертифицируемой продукции на ее соответствие требованиям нормативных документов;

– проверку производства на наличие условий выпуска продукции, обеспечивающих стабильный уровень ее показателей;

– выдачу и регистрацию: сообщение, касающегося официального утверждения по типу конструкции транспортного средства или одобрение типа транспортного средства или сертификата соответствия;

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.

 

Date: 2015-06-11; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию